• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпуск 2022. Часть 3

Выпуск 2022. Часть 3

ФКН

Завершаем рассказ о выпускниках бакалавриата и магистратуры этого года. Предыдущие части можно прочитать здесь и здесь

Елена Яновская
Системная и программная инженерия, магистратура

Я закончила бакалаврскую программу «Менеджмент» в НИУ ВШЭ, но уже со второго курса работала iOS-разработчиком в различных компаниях. Мне хотелось получить профильное образование, которое бы помогло мне быстрее развиваться профессионально. Выбор вуза был для меня тоже очевиден — я уже знала, что ВШЭ отвечает за качество обучения. Так я выбрала программу «Системная и программная инженерия», которая научила меня правильно выстраивать процессы в команде, выбирать технический стек и принимать решения в нестандартных ситуациях.

Самым теплым и запоминающимся моментом студенческой жизни стала защита магистерской диссертации. Долгое время мы учились дистанционно, но в этот день многие в первый раз увидели друг друга. Конечно, с некоторыми одногруппниками мы иногда ходили вместе в бар или в кафе, чтобы получше узнать друг друга и отдохнуть. Но этот день запомнился лучше всего: после успешной защиты мы впервые все вместе пообедали в столовой и даже сфотографировались на память. 

Помимо учебы, я работала iOS-разработчиком в Альфа-Банке. Я принимала участие в разработке главного экрана приложения для физических лиц и системы Server-Driven UI, которая позволяет динамично настраивать пользовательский интерфейс. Сейчас меня повысили до iOS-техлида, и в дальнейшем я планирую продолжать развиваться в этом направлении. 

Андрей Шан
Программная инженерия, бакалавриат

На самом деле сначала я хотел поступать на Физтех, но мне не хватало олимпиад для поступления. Тогда я выбрал все вузы, куда мог поступить без вступительных испытаний, отсортировал их по проходному баллу и подал на первое место. Сейчас я думаю, что «Программная инженерия» — это наилучшее место.

У меня была насыщенная студенческая жизнь. Я участвовал в жизни студенческого самоуправления и вступил в студорганизацию CSTATI. В студсовете я помогал защищать права студентов, а в CSTATI помогал делать жизнь студентов чуточку веселее.

Взаимоотношения в нашей группе были хорошие, но в середине второго курса начался ковид, что сильно повлияло на количество нашего общения. Помимо учебы я участвовал в ролевых играх от Ролевого Клуба ВШЭ — всем рекомендую хотя бы раз погрузиться в эту волшебную атмосферу других миров.

Сейчас я работаю в месте, куда раньше мечтал попасть, но, правда, не совсем по специальности — аналитиком. Параллельно занимаюсь написанием статьи по теме, с которой работаю уже полтора года с Аленой Зароднюк — поиском скопления галактик.

В планах продолжать учиться на ФКН, в новой магистратуре «Машинное обучение и высоконагруженные системы» — сейчас я как раз готовлюсь к вступительным испытаниям. И, конечно, продолжать развиваться в профессиональной сфере.

Владислав Абрамов
Прикладной анализ данных, бакалавриат

С ранних лет в школе я начал интересоваться математическими науками, а также компьютерной темой, причем мне были интересны как софт, так и хард. К моменту окончания школы я уже обладал опытом в разработке программного обеспечения, а также запустил свой собственный бренд умных домашних часов, полностью разработанных мной. Именно это и было моим первоочередным стимулом найти такое высшее заведение и факультет, где я смогу глубже окунуться в мир компьютерных наук и технологий, найти единомышленников и будущих коллег. Но только на этих знаниях далеко не уедешь и поэтому я выбрал «Прикладной анализ данных» как направление, лежащее на пересечении бизнеса и IT, а также дающее наиболее востребованные аналитические знания на ближайшие 10-15 лет.

Честно сказать, время пролетело очень быстро. Было много трудностей, было много интересного, все это так занимало голову, что счет времени начал теряться. Но это не плохо, а наоборот, говорит о том, что программа меня сильно увлекла и я погрузился в учебу с головой. Теплые воспоминания конечно же связаны с преподавателями. Не могу сказать, что со всеми мы ладили, но есть такие, которые останутся в памяти надолго. Стишки из Одессы Бориса Голденгорина, статистические ежи Бориса Демешева и мотивационные предэкзаменационные речи Петра Лукьянченко останутся в сердечке.


Моя группа оказалась самым дружным коллективом в моей жизни. Мы все всегда друг другу помогали, выручали и защищали. Не могу вспомнить ни одной крупной ссоры. Активности конечно были, как же не отпраздновать очередную защиту курсовой? Собирались как в Москве, так и за городом, некоторые даже уезжали вместе отдыхать зарубеж. Много людей внутри потока объединились в стартапы или стали просто вместе работать со второго или третьего курса. Себя могу отнести к обеим категориям.


Как и многие студенты, я занимался много чем, кроме учебы. Во-первых, до конца третьего курса я вел собственный бизнес/стартап, связанный с производством умных ламповых часов. Эта тема сначала быстро взлетела, а затем, благодаря полученным знаниям, я осознал, что в долгосрочной перспективе моя модель нежизнеспособна и сильно ограничена. Я стал больше уделять времени на наработку опыта по моей специальности и, благодаря успешно написанной курсовой работе, получил оффер в PwC. Проработав там в течение года, я перешел в консалтинговый стартап, а затем стал middle-аналитиком в международном японском рекламном агентстве Dentsu. Готов сказать сразу, что совмещать полный день и учебу крайне тяжело. Честно, не знаю, как я смог успешно все закрыть без отпусков и перерывов. Надо быть очень аккуратным с активностями помимо учебы и правильно рассчитывать свои возможности и время.


Я также увлекаюсь радиоэлектроникой, промышленным дизайном и фотосъемкой. Любое хобби я стараюсь превращать в источник дохода, поэтому в свободное время также выполнял небольшие заказы, а также воплощал свои задумки в жизнь.


Сейчас я активно работаю, в первую очередь аналитиком в рекламном агентстве, во вторую - фриланс-программистом. Ищу идеи для стартапа и проекты, в которых можно было бы поучаствовать. 


Летом я планирую поступать в магистратуру, нацеленную на бизнес-аналитику, буду продолжать работать и развиваться. Хотелось бы набраться достаточно практического опыта в DS проектах и открыть собственное B2B дело, с целью оказания услуг по аналитике, моделированию и прогнозированию бизнес-процессов.
 

Евгений Тушканов
Прикладная математика и информатика, бакалавриат

В школьные годы я очень любил программировать, разрабатывал сайты и мобильные игры, так что я точно знал, с чем свяжу свою жизнь. В девятом классе я понял, что пора думать о том, куда поступать: собрал список хороших мест и пришел к выводу, что ФКН — лучшее место из возможных. Тогда же я узнал, что поступить сюда по экзаменам сложно, и начал готовиться к олимпиадам — к 11 классу смог выиграть парочку, дипломы которых позволили мне попасть сюда. Я выбрал направление ПМИ, потому что слышал, что тут сложно учиться. Надо было доказать себе, что я не слабый, к тому же много знакомых по олимпиадам пошли именно сюда — хотелось оставаться в этой умной тусовке.

Мне кажется, что главное, что есть на ПМИ — это люди, с которыми ты учишься. Определенно, университет тут только помогает, ведь трудности в учебе очень сближают. Тут понимаешь, что в реальности все эти топовые олимпиадники — очень интересные, живые люди, и тяжело учиться точно не тебе одному. Мне запомнились времена первого курса, когда еще была полноценная очная учеба. Тогда я понял, что меня окружают добрые, приветливые люди, которых всегда можно попросить о помощи и которым самому хочется помогать. С ними же потом начал проводить больше времени и вне стен факультета: мы организовывали разные тусовки, совершали совместные поездки в другие города. В целом, самое кайфовое в процессе учебы на ПМИ — это наблюдать за тем, как вы с ребятами с курса растете. Ребята из регионов без копейки за душой, когда-то умевшие только решать олимпиадные задачки, выпускаются миллионерами, за которыми охотятся рекрутеры крупнейших компаний, либо же учеными со статьями на топовых конференциях — звучит как слишком хорошая реклама факультета, чтобы быть правдой, и сам бы в это не поверил, если бы не пережил и не увидел собственными глазами. Хочу сказать, что ни разу не пожалел о том, что поступил на ПМИ, и, если бы была возможность, непременно сделал бы это еще раз.

Огромное количество знакомств, приобретенных за время учебы, позволило мне начать собственный бизнес. В настоящий момент я являюсь сооснователем студии NoStress.dev, где мы с другими ребятами из Вышки разрабатываем разные мобильные приложения. После выпуска я планирую приложить больше сил, чтобы развивать ее.

Карина Демченко
Прикладной анализ данных, бакалавриат

Выпустившись из 11 класса, я не была уверена, чем хочу заниматься. С одной стороны меня привлекала экономика, а с другой математические науки. Мне было интересно пойти именно во ВШЭ, так как я была наслышана от друзей о современной системе оценивания, преподавания, о том, как там много интересных студентов и преподавателей. Поэтому я активно исследовала разные программы именно во ВШЭ. В итоге выбор стоял между программами МИЭФ и ПАД — я хотела получить образование во ВШЭ и LSE.

Выбор пал на ПАД после того как я посетила день открытых дверей. Меня очень впечатлили преподаватели, студенты и дисциплины, которые предстояло изучать. Важным отличием было то, что диплом относится не только к математическим наукам, но и к прикладной информатике, экономике, бизнес-аналитике. За четыре года я изучила различные математику, статистику, программирование, анализ данных, экономику, финансы, менеджмент и многому другому. Могу точно сказать, что все эти знания очень полезны в работе аналитиком. Я рада, что четыре года назад приняла решение учиться на программе «Прикладной анализ данных».

У меня очень классные одногруппники, с которыми я сразу нашла общий язык. Ребята на ФКН очень отзывчивые, интересные, активные и умные. Помимо проведения времени с брейнштормами по разным темам, мы также участвовали в походах, дне открытых дверей, Дне Вышки. ВШЭ предоставляет множество возможностей, где можно найти новых друзей, новую компанию, найти людей с похожими интересами по спорту, хобби, активному отдыху, и я очень благодарна за это.

Помню, как на первом курсе еще на Кочновском переулке мы с ребятами засиживались допоздна, учили коллоквиумы, готовиться к экзаменам. Как-то нам организовали в День рождения ФКН стойку с мороженым на первом этаже. И между парами все ходили и брали вкусное мороженое, было очень приятно. Это очень теплые воспоминания.

С одногруппниками мы проводили много времени и помогали друг другу во время подготовки к различным экзаменам. А после успешной сдачи сессии праздновали вместе. В ВШЭ можно записаться на разные спортивные секции: танцы, йога, футбол, спортивный зал. Помимо общения с одногруппниками, можно было буквально везде познакомиться с новыми людьми — на секциях, на общих парах, даже в очереди за кофе. Было классно участвовать в организации мероприятий, так как мы одновременно и помогали студентам, и сами знакомились с новыми друзьями. На первом курсе мы ездили кататься на горных лыжах с моими одногруппниками, что нас очень сплотило, и мы продолжаем ездить каждый год, зачастую разной компанией с новыми людьми. Благодаря этому я познакомилась с классными ребятами с других факультетов. Я очень рада, что обрела таких интересных новых друзей.

Во внеучебной жизни я профессионально занимаюсь скалолазанием. Очень интересно, что как раз из-за учебы я и продолжила заниматься этим видом спорта: на первом курсе я не успевала заниматься, но продолжила после того, как скалолазанием заинтересовались мои одногруппники. В течение полугода мы собрали несколько ребят с разных факультетов и ходили тренироваться большой компанией. В ВШЭ учатся очень открытые и активные студенты, что не может не радовать.

Я работаю в Тинькофф Банке числовым аналитиком на полной ставке. Я узнала о вакансии благодаря одногруппнику, и смогла пройти собеседования в конце третьего курса. В течение четвертого курса я работала и училась; было очень приятно осознавать, что все получаемые знания полезны в работе. Я рада, что выбрала именно это направление и программу, так как чувствую, что занимаюсь интересным мне вещами и вижу, что могу изучать дальше. В компании я подружилась с многими студентами ВШЭ, например, коллега-аналитик выпустилась на год раньше меня с программы ПМИ, и мне было комфортно и понятно общаться, так как мы говорили на одном языке студентов ФКН.

В ближайшем году я готовлюсь к поступлению в магистратуру за границу. Я рассматриваю Австрию, Германию, Голландию, Америку. Я бы хотела продолжить обучение по моей специальности Data Science and Business Analytics, например, в Техническом университете Вены. Я очень рада, что выбрала именно программу двух дипломов ПАД, так как мне не нужно дополнительно сдавать экзамены по английскому языку при наличии диплома LSE с образованием на английском языке. Кроме того, я уже знакома с дисциплинами и по математике, и по экономике и финансам, поэтому могу подавать как и на бизнес-направления, так и на программы по машинному обучению. Я очень надеюсь, что смогу продолжить свое образование за границей, ведь у меня есть возможность и желание — и все благодаря Вышке.

Станислав Дон
Науки о данных, магистратура

Я выбрал обучение в Вышке на ФКН еще в 11 классе. Тогда выбор проходил между тремя университетами: МГУ, МФТИ и ВШЭ. Ключевым фактором для меня в то время являлось отсутствие физики в перечне экзаменов для поступления. Однако с тех пор я ни разу не пожалел о своем выборе. В связи с этим, вопрос о том, в каком университете проходить магистерскую программу уже не стоял: как только я закончил бакалавриат, я стал готовиться к поступлению на программу Науки о данных (НОД). Это направление я выбрал так как на тот момент я уже год работал в Яндексе и был наслышан об одной из лучших программ по Data Science, которую преподают в Школе анализа данных (ШАДе). Узнав, что на НОДе есть направление, в котором большая часть пар преподается именно в ШАДе, выбор был сделан окончательно. В настоящий момент я, как и многие (если не все) мои одногруппники, работаю по профессии, разработчиком в направлении Data Science.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, я проводил совсем немного времени в стенах университета, поэтому помимо учебы я не особо активно участвовал в общей студенческой жизни группы. Однако даже в такой обстановке было довольно легко найти друзей, с которыми можно общаться не только на учебные темы. С отдельной теплотой запомнится забота кураторов о студентах в особо безумное время, которое выпало на конец программы обучения. 

Каких-либо мероприятий, связанных с внеучебной активностью, организованных университетом, у меня особо не было. Однако, знаю, что ШАД практически всегда открыт для своих студентов, там нередко можно найти студентов, которые собираются вместе по неучебным делам.

К сожалению, за время обучения в Вышке я так и не воспользовался прекрасной возможностью пожить в другой стране. На начальных курсах бакалавриата я всерьез об этом задумывался, но потом работа, ковид, да и много всего другого удерживало от этого.