На ФКН появилась новая стипендия для второкурсников

Факультет компьютерных наук учредил стипендию за отличную учебу для студентов второго курса, обучающихся на бюджете. В этом семестре благодаря поддержке фирмы 1С ее получат второкурсники бакалавриата «Программная инженерия».

Стипендия назначается обучающимся за счет средств федерального бюджета и по договорам за счет средств НИУ ВШЭ. Она назначается два раза в год, осенью и весной, на следующие периоды:

• с 1 сентября по 31 января — по итогам промежуточной аттестации за первый курс до пересдач;
  • с 1 февраля по 30 июня — по итогам промежуточной аттестации за первый семестр (первый-второй модули) текущего учебного года до пересдач.

Перечень образовательных программ, студенты которых могут претендовать на получение стипендии, и объем финансирования стипендии утверждается два раза в год приказом декана факультета.

Стипендия будет выплачивается в двух вариантах:

• для студентов со средним баллом 8.0 и выше, у которых отсутствуют оценки ниже 7.0 баллов, размер стипендии составит 10 000 рублей;
  • для студентов со средним баллом 9.5 и выше и минимальным баллом за профильные дисциплины не ниже 8.0, у которых отсутствуют оценки ниже 7.0 баллов, размер стипендии составит 15 000 рублей.

Стипендия автоматически назначается всем студентам, которые соответствуют приведенным выше критериям.

Этой осенью стипендию получили следующие студенты:

• Абрамов Александр Сергеевич
  • Владимиров Дмитрий Андреевич
  • Галиуллин Руслан Маратович
  • Каверин Максим Вячеславович
  • Кадыкова Татьяна Алексеевна
  • Шмайхель Андрей Сергеевич
  • Шубников Андрей Кириллович
  • Шулепа Яна Геннадьевна

Плисецкая Ирина Александровна
Заместитель декана факультета компьютерных наук

В прошлом учебном году факультет провел анализ существовавших на тот момент 11 собственных стипендий и пришел к выводу, что для второкурсников возможность получения стипендии значительно ниже, чем для студентов других курсов. Поэтому было принято решение учредить новую стипендию, на которую смогут претендовать студенты второго курса ФКН, обучающиеся на бюджетных местах и показавшие высокие успехи в учебе. Мы благодарны коллегам из 1С за поддержку и надеемся на дальнейшее развитие и расширение этой стипендии.

Старичков Никита Юрьевич
Приглашенный преподаватель базовой кафедры фирмы 1С

Рады поддержать ФКН в таком полезном и правильном начинании. Надеемся, что появление новой стипендии будет мотивировать студентов учиться лучше, позволит им чуть меньше отвлекаться на втором курсе на подработки, что по итогу позволит им вырасти более высококлассными специалистами.