• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда студентов ФКН выиграла Международный авиахакатон

Команда студентов ФКН выиграла Международный авиахакатон

Canva

V Международный авиахакатон прошел 21-23 октября в МАИ: в нем приняли участие более 140 команд из семи стран мира. Победителем кейса от компании МТС «Прогноз резервирования складских мощностей для МТС» стала команда Collabse. Состав команды:

Кейс «Прогноз резервирования складских мощностей для МТС» был посвящен проблеме неэффективного использования складов. Существует много параметров, которые менеджеры логистики должны учитывать вручную, и зачастую это приводит к неточностям и неправильным прогнозам загрузки. 

Егор Павлов

Мы (команда Collabse) участвовали в треке от МТС. Нашей задачей было создать приложение, помогающее прогнозировать резервирование складских мощностей для МТС. В компании каждый год нужно строить новые антенны и иное оборудование, а привозить детали сразу на объект постройки невозможно, поэтому МТС пользуется услугами складских подрядчиков, где временно размещает детали и материалы. Компании необходимо заранее указывать резервируемый объём склада, но деталей могут привезти больше, чем заявлено, либо помещения могут простаивать – все это будет приносить компании большие финансовые потери. Тут-то на помощь и приходит наше решение, дающее наиболее точный прогноз на необходимый для резервации объём, экономя множество ресурсов.

Впечатления от хакатона остались в целом приятные. Наша команда усердно работала, преодолевала все трудности и в итоге заслуженно добилась победы, чему я был очень рад. Мне, как начинающему участнику хакатонов, было очень приятно поучаствовать в команде профессионалов и почувствовать свою роль в итоговом результате.

Рябухин Илья Алексеевич

Этот хакатон, пожалуй, можно назвать одним из лучших по количеству полученных эмоций. Из-за большого числа неопределенностей, в том числе и из-за удаленной команды, на протяжении трех дней были непрерывные трехдневные эмоциональные качели, итогом которых стала победа. Несмотря на то, что для меня это далеко не первый хакатон, я все равно вынес несколько важных уроков.

Отдельные слова благодарности у меня всей команде! Пусть местами было трудно (на нашем кейсе была серьёзная конкуренция), но итоговый результат говорит сам за себя. Объединённая команда клубов хакатонщиков ВШЭ и МИСиС – это уникальный, и действительно полезный опыт.

Лично я бы сказал, что мы выиграли по трем причинам: у нас были качественная презентация, четкое видение продукта и точность нашей модели. Наша презентация уложилась в тайминг и была очень целостной, нам удалось рассказать все самое важное. Более того, мы одни из немногих, кто рассказал «что мы предлагаем?», а не «что мы сделали?». Это очень важный пункт, поскольку всех интересуют возможности и результат, а не объем наших усилий и методы решения задачи. Ну и, наверное, самая важная часть успеха – это модель, которая своей системностью и методологией смогла в необходимой мере отразить потребности заказчиков.