Первокурсники ФКН о себе: ПИ

В новом учебном году сотни абитуриентов стали первокурсниками ФКН. Мы попросили некоторых из них рассказать о себе, своем опыте поступления, достижениях и планах. Сегодня о себе рассказывают студенты бакалавриата «Программная инженерия».

Каролина Воробьева

Я из Москвы, училась в физматшколе № 2007. Я уже давно интересуюсь сферой ИТ, потому что в ее основе лежит математика, которую я очень люблю, и потому что здесь постоянно нужно учиться — а это мне очень нравится.

Я выбрала ФКН, потому что я считаю, что здесь у меня будет больше возможностей, чем в других университетах. Мое направление — программная инженерия. Изначально я выбирала между ПИ и ПМИ, но определилась еще за год до поступления. На этот выбор повлиял, во-первых, набор изучаемых предметов, а во-вторых, возможность разрабатывать что-то новое, которую дает программная инженерия.

К поступлению я готовилась год. У меня не было ни одного репетитора. По математике и информатике я готовилась на курсах факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ. Я очень благодарна этим курсам, потому что я хорошо подготовилась к ЕГЭ и смогла получить хорошую скидку на обучение.

Я отучилась в Вышке уже месяц, и могу сказать, что мне все нравится. Главное здесь — это атмосфера: в Вышке учатся сами и для себя. Никто не контролирует посещаемость, нет чрезмерной нагрузки, на выполнение заданий дают достаточно времени. Кроме этого, у нас много внеучебной деятельности — волонтерство, студенческие организации — в которой я бы с удовольствием поучаствовала.

Через четыре года я вижу себя выпускницей с престижным образованием и классным кругом общения.

Иван Долгих

Я родился и вырос в Омске, я сменил пять школ и выпустился из омского лицея № 54. Однако большую часть 11 класса я проучился дистанционно в школе Центра педагогического мастерства и это было прекрасно. Я считаю, что именно благодаря школе ЦПМ я сейчас учусь в Вышке.

Мой путь в IT начался с компьютерных игр, Я очень любил в них играть и однажды у меня появилось желание создать свою собственную игру. Я стал ждать, пока поступлю в институт, чтобы учиться на программиста. Но мой отец задал мне провокационный вопрос: «Чего ты ждешь, пока тебя научат программировать? Учись сейчас». Так я и начал учиться.

Для поступления я готовился к олимпиадам. Полностью отверг ЕГЭ и не обращал на него внимания. В итоге благодаря олимпиадам я поступил без вступительных испытаний в вуз мечты.

Я слышал от всех своих друзей-олимпиадников, что ФКН ВШЭ — лучшее из возможных мест для будущего программиста. Я поверил им и пошел туда на программную инженерию.

На ФКН мне нравятся все наши преподаватели и коллектив моих однокурсников — все они просто переполнены энтузиазмом. Учителя хотят учить, ученики хотят учиться. Такое, как ни странно, достаточно редко встречается — по крайней мере, мне.

От Вышки я жду возможностей для разностороннего развития и роста. Здесь очень много всяких студенческих организаций, я очень рад, что тут так процветает внеучебная жизнь. В общем, хочу попробовать всего понемногу и двигаться дальше.

В свободное время я занимаюсь своими хобби, но в то же время пытаюсь проводить время продуктивнее — выстраиваю расписание, использую разные техники для повышения продуктивности и стараюсь не терять много времени зря.

Надеюсь, что через четыре годя я стану крутым. По крайней мере, я сделаю для этого все возможное. Самое главное — я не хочу перегорать и впадать в депрессию, ведь от этого страдают многие студенты.