• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

Прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

Факультет компьютерных наук

С 1 по 5 февраля 2023 года в учебном центре «Вороново» состоялась традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. 

Для того, чтобы принять участие в мероприятии, будущие абитуриенты проходили конкурсный отбор. В этом году было подано более 170 заявок. По результатам рассмотрения портфолио участниками школы стали 50 студентов старших курсов из ВШЭ, МГУ, МФТИ, НИТУ МИСиС, МИФИ, Университета Иннополис, а также университетов Томска, Астрахани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Воронежа и Санкт-Петербурга.

Первый заместитель декана ФКН Тамара Вознесенская открыла Зимнюю школу в корпусе на Покровском бульваре, рассказав о факультете. Затем участники отправились в УЦ Вороново. 

В течение следующих четырех дней академические руководители и представители программ рассказали про все магистратуры ФКН. Помимо презентаций образовательных траекторий состоялись лекции ведущих преподавателей, научных сотрудников лабораторий и компаний-партнеров (Яндекс, Сбер, ИСП РАН, ИППИ РАН, МТС, ГК «Самолет»). Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте Зимней школы.

Участники школы поделились своими впечатлениями:

Антон Алексеев
НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

Зимняя школа от ФКН — однозначно лучшее, что произошло со мной в этом году! Она идеально совместила в себе и презентации магистерских программ, и лекции, посвященные каким-либо направлениям Data Science. Порадовало, что кроме представителей лабораторий факультета выступали также спикеры из индустрии. Они поделились интересными кейсами из своей практики и помогли убедиться в большой пользе Data Science в реальном бизнесе. В результате я не только смог определиться с интересующей меня магистерской программой, но и подкорректировать направление для своей карьеры. А после лекций по вечерам мы играли в квизы — организаторы не давали нам заскучать ни на секунду! Это была моя первая Зимняя школа, но думаю, «правильная» зимняя школа выглядит именно так.

Илона Бассэ
Тринити-колледж, Кембриджский университет (Великобритания)

Образовательный процесс на самом высоком уровне: преподаватели, которых слушаешь, затаив дыхание, но с которыми можно все обсудить после лекции. Глубокий обзор системы обучения, программ и стажировок ФКН помогли мне определиться с дальнейшим выбором магистратуры. Но, пожалуй, самое ценное в Зимней школе ФКН — это те невероятно интересные и перспективные ребята со всех уголков страны! Зимняя школа ФКН дала мне поистине космический заряд вдохновения и мотивации продолжать учиться в сфере науки о данных и машинного обучения. Условия проживания были очень комфортными: комнаты — уютные, а еда — вкусная и разнообразная. В последний день для нас даже устроили дискотеку. Отдельное спасибо организаторам за то, что помогли сделать эту неделю незабываемой!

Валерий Захаров
МГУ им. М. В. Ломоносова

Зимняя школа помогла мне лучше узнать про программы магистратуры ФКН и в целом с форматом учебы в Вышке. Я познакомился с огромным количеством заряженных людей, которые решают в повседневном жизни интересные, передовые задачи на стыке областей. Надеюсь, в ближайшем будущем встретиться со многими уже на учебе. Отдельное спасибо организаторам школы за качественную организацию и непередаваемую атмосферу кампуса!

Павел Булатов
Астраханский государственный технический университет

Прошло все супер, очень рад что участвовал в Зимней школе от ВШЭ. Познакомился с новыми будущими коллегами, познал много нового в ИТ-индустрии. Впечатлен организаций и кураторами за их активность и отзывчивость. Спасибо большое за данное мероприятие!

Григорий Косарев
Всероссийская академия внешней торговли

Лично для меня школа стала таким глотком воздуха, который вернул меня в «жизнь» современных компьютерных наук. Мне удалось познакомиться с большим количеством ребят из индустрии. Со многими мы уже даже запланировали дальнейшие встречи на ближайших конференциях. Благодаря приглашенным спикерам я узнал для себя много нового про ноу-хау в индустрии и то, как они применяются на конкретном примере. И, конечно же, все это не могло состояться без соответствующей организации, а она была на высоком уровне. Спасибо за ЗШ ФКН!

Никита Курдюков
Московский энергетический институт

Зимняя школа по CS — это огромное поле возможностей. После нее остается гора положительных эмоций, воспоминаний и благодарностей организаторам. Лекции про программы ФКН дали большее понимания направленности самих программ, сложности поступления и учебы на них. Остальные лекции — интересные, но разной тяжести восприятия, зависит от интересов и знаний. В учебный центр за 40 км от МКАД специально приезжали профи из индустрии и академии. Не думаю, что у меня была бы другая возможность с ними так встретиться и лично поговорить. Организаторы — очень добрые и большие душки. Они проделали большую работу, отбирая кандидатов на ЗШ. В итоге получилась разнородная тусовка классных людей. Можно разузнать что-то новое не только от лекторов. Многие участники сильно запомнились и остались в кругу общения после школы. Атмосфера в «Вороново» была уютной, вопреки размерам центра. Программа школы содействует общению участников, давая возможности облегчить пути заведения знакомств. Есть относительно большая свобода действий и передвижения по корпусам. Можно использовать свободное время по полной — в компании остальных участников, но также получиться заняться своими делами и работой.

Юрий Бордовский
Томский государственный университет

Начну с технических моментов, закончу лирикой. Первое — очень интересные лекции, затрагивающие ряд вопросов в сфере современных компьютерных наук от крутых лекторов. Рассказывали про все — от машинного обучения и прикладных аспектов исследований до того, как добиться успеха в сфере компьютерных наук (секрет от меня: поступайте на ФКН ВШЭ и успех вам гарантирован). Второе — насыщенный график, в котором, помимо лекций, были мероприятия, направленные на сплочение коллектива и налаживание коммуникаций между участниками — ежедневные квизы, презентации. А еще можно было играть в теннис, настолки, послушать стендап (да, некоторые лекторы заставляли зал плакать от смеха) и потравить анекдоты вместе с самым топовым доцентом ФКН. Третье — коллектив мероприятия. Я говорю про всех — и про участников школы, и про организаторов. Ребят набрали первоклассных, не было ни одного «между делом» — каждый имел нестандартный бэкграунд, у всех горели глаза и все они были готовы узнавать новое каждый день (так что если вам не хватает мотивации к действиям, приезжайте — хватит на полвека вперед). Ребят, вы такие крутые. Ну и, конечно же, отдельное спасибо организаторам, без труда которых не было бы ничего, о чем я написал выше. Стоит участвовать? — Да. Есть другие варианты? — Нет.

Юрий Иванов
РАНХиГС при Президенте РФ

Изначально я ожидал от Зимней школы нетворкинга с интересными людьми, нюансов и особенностей программ магистратуры, лекций про специфические отрасли. Мои ожидания вполне оправдались. Я удивлялся какие крутые ребята с абсолютно разной историей и бэкграундом приехали на школу. Были физики, экономисты, люди с ПМИ из других вузов. Была девушка из топового зарубежного бакалавриата и девушка из израильского стартапа, дикие хакатонщики и многие другие. Много ребят работало: Сбер, Яндекс, Тинькофф. Многие спикеры тоже порадовали своим выступлением, как подачей, так и темой. Были те, кто предлагал вакансию, звал к себе в лабораторию или готов был стать научным руководителем. Программа была наполнена мероприятиями, мы все успели и наслаждались каждым моментом. Вкусно кормили, что очень приятно. Был некий шведский стол с различным выбором в разные дни. Сами комнаты были с хорошим ремонтом, как и в целом комплекс. Помимо этого, каждый день под ночь мы собирались играть в настольные игры. Было весело, а кроме того это помогало лучше узнать друг друга. В последний день организаторы подготовили для всех дискотеку, за что им тоже спасибо. Подводя итоги, я точно не зря провел время: новые знакомства с очень мотивированными и успешными людьми, спикеры с интересными рассказами и возможностью карьерной/научной и другого рода консультации, новые приобретенные знания о Вышке и магистерских программах ФКН. Рекомендую всем, кто рассматривает программы ФКН, хочет новых знаний и знакомств.

Екатерина Филимошина
НИУ ВШЭ, Бизнес-информатика

Спасибо большое за организацию Зимней школы по компьютерным наукам 2023! Это были очень крутые и продуктивные пять дней, за которые я точно определилась с тем, какие программы магистратуры ФКН мне наиболее интересны. Я очень рада, что Зимняя школа дала возможность познакомиться с классными ребятами, увлеченными своими проектами и желающими поделиться результатами. Меня очень вдохновила такая атмосфера! Надеюсь, мне удастся поступить на ФКН в этом году и встретиться с участниками школы уже в магистратуре.

Эльфат Сабитов
МИЭМ НИУ ВШЭ

Для меня зимняя школа по компьютерным наукам стала больше, чем просто поездкой в Вороново. После четырех дней пребывания среди отличных ребят я заразился их уверенностью в своих силах и мотивацией усердно работать; узнал о новых областях математики, в которых они ведут исследования. Более того, один из них подкинул идею решения задачи для моего диплома. Лекции в полной мере раскрыли все особенности магистратур факультета, в особенности понравился рассказ Алексея Наумова о том, как устроена жизнь на программе ММО и чем занимались исследователи машинного обучения на карантине. Огромную благодарность хочу выразить и организаторам за их недюжинный труд, на протяжении всей школы мы чувствовали себя очень комфортно.