• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ФКН выиграли соревнования по шашкам и по шахматам на вышкинской Спартакиаде

Студенты ФКН выиграли соревнования по шашкам и по шахматам на вышкинской Спартакиаде

Canva

В декабре студенты ФКН выиграли соревнования по шашкам и шахматам, которые прошли в рамках XV Спартакиады, и приняли участие в состязаниях по плаванию и настольному теннису

К участию в Спартакиаде допускаются студенты и аспиранты, а также сотрудники и преподаватели, работающие в Вышке на полную ставку. Каждый из спортсменов имеет право участвовать не более, чем в двух видах спорта. По промежуточным итогам ФКН занимает на Спакртакиаде третье место. Помимо победы в шашках и шахматах, студенты ФКН заняли четвертое место по настольному теннису. Для участия в соревновательном зачете по плаванию команде к сожалению не хватило одной девушки в составе. 

Команда по шахматам:

Герман Перов, 2 курс программы «Прикладная математика и информатика»

Алексей Козлов, 4 курс ПМИ

Ринат Горбачев, 4 курс ПМИ

Команда по шашкам:

Григорий Крюков, 3 курс программы «Науки о данных»

Александр Билый, 1 курс ПМИ

Команда по плаванию:

Сабина Даянова, приглашенный преподаватель ФКН

Кирилл Шубников, 3 курс ПМИ

Максим Белов, 2 курс программы «Программная инженерия»

Илья Веселов, 2 курс ПМИ

Павел Шульмин, 3 курс ПИ

Команда по настольному теннису:

Ислам Гайсин, 3 курс ПИ

Айза Максутова, 3 курс ПМИ

Александр Билый

Если коротко про меня, то я студент второго курса магистратуры «Науки о данных», кандидат в мастера спорта по шашкам, составитель задач олимпиады ВШЭ «Высшая лига» по направлению «Теория игр».

Игры мне нравятся тем, что позволяют весело проводить время и получать навыки, которые можно применять в реальной жизни. Например, шашки развивают мышление, расчет, память, ответственность и умение быстро принимать решения. Более того, многие события можно смоделировать в формате игры — экономические процессы, выборы, автомобильные пробки. Это делает игры особенно увлекательными.

Если говорить о ближайшем будущем, то я планирую активно развиваться в карьере и учебе, поэтому больших спортивных целей не ставлю. Тем не менее, я планирую участвовать в турнирах по шашкам, потому что это весело

Также хотел бы показать интересный фрагмент из партии, сыгранной на Спартакиаде.

Мой соперник играл очень сильно, не давая мне захватить инициативу. Тем не менее, мне удалось поймать его в ловушку. Я пригласил своего соперника в «любки»: так называется ситуация, когда шашка заходит между двух шашек и соперника и следующим ходом неминуемо забирает любую из них. Вероятно, мой соперник подумал, что я ошибся, и, желая выиграть шашку, попался в ловушку. Я последовательно отдал три шашки, чтобы съесть две, пройти в дамки и выиграть игру.

Игра в шашки замечательна тем, что нужно обязательно бить шашки соперника, если есть такая возможность. Это позволяет игрокам просчитывать на несколько ходов вперед, специально отдавать свои шашки, чтобы потом нанести финальный сокрушительный удар (например, съесть одним ходом много шашек и поставить дамку). Мне кажется, такие комбинации делают игру особенно красивой.

Ринат Горбачев

Собрали плотную команду из двух кандидатов в мастера спорта: Германа Перова и меня на первых двух досках, и хорошего перворазрядника Алексея Козлова, который всегда был готов подменить нас.

На турнире были и мастера, что увеличивало шансы факультетов с их участием на победу. Но нам повезло и вместе с мастерами на двух вторых досках играли ребята «попроще».

Против принципиальных соперников удалось один матч свести в ничью за счет моей победы, а второй матч даже выиграть - одна доска сыграла вничью, а я выиграл на второй.

По остальным матчам, то есть в 9 из 11, конкуренции почти не было и мы: Герман, Алексей и я играли уверенно, почти не зевали.

За два матча до конца команда ФКН уже гарантировала себе первое место, поэтому для нас турнир сложился весьма удачно!

Григорий Крюков

Могу рассказать про шашки: мы кандидаты в мастера спорта, у нас была самая сбалансированная команда. На турнире было два мастера спорта, но у одного в команде был шахматист - любитель шашек, а у другого сокомандник вообще не приехал. Саша не оставил никому шансов на второй доске, выиграл все свои партии.

Я на первой доске проиграл одному мастеру, с другим сыграл вничью, все остальные партии выиграл, причем в одной из партий удалось провести симпатичную трехходовую комбинацию с проходом в дамки.