Центр ИИ НИУ ВШЭ принимает участие в AIRI Seminars

Ученый Центра ИИ НИУ ВШЭ Федор Ратников выступит с докладом на семинаре AIRI. Присоединиться к мероприятию можно на YouTube-канале AIRI 20 сентября в 17:00.

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

НИУ ВШЭ на международной конференции AI IN 2023

17-18 августа в Университете Иннополис состоялась международная конференция по искусственному интеллекту для бизнеса «AI IN 2023». В течение двух дней эксперты провели 19 дискуссий, где анализировали опыт внедрения ИИ в производство, нефтегазовую, энергетическую промышленность, медицину  и другие отрасли. НИУ ВШЭ на конференции  представляли ведущий научный сотрудник лаборатории методов анализа больших данных ФКН Федор Ратников и научный сотрудник лаборатории Михаил Лазарев.

В технопарке «Саров» сотрудники ФКН Вышки рассказали о применении ИИ для анализа данных в физике

Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных факультета компьютерных наук ВШЭ совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) и Национальным центром физики и математики провели II Всероссийскую школу-семинар по физике высоких энергий и ускорительной технике.

Глубокие нейронные сети сделают экспе­ри­мен­таль­ную физику элементарных частиц дешевле

Решение предложила коллаборация MODE, куда входят и специалисты из НИУ ВШЭ

Специалисты по ИИ разработали алгоритм для определения свойств двумерных материалов на основе их дефектов

Характеристики графена или нитрида бора можно будет подобрать под конкретную задачу

Факультет компьютерных наук на AI Journey

В апреле и мае сотрудники базовой кафедры ПАО Сбербанк “Финансовые технологии и анализ данных” и факультета компьютерных наук приняли участие в конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey в трех городах: Казань, Санкт-Петербург и Новосибирск.

В Вороново прошла первая научная конференция ФКН

С 31 мая по 4 июня прошла первая выездная научная конференция ФКН в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново.

Спикеры ФКН выступили на Фестивале академической науки

19 мая в селе Вятское Ярославской областисостоялся первый Фестиваль академической науки, организованный для вовлечения школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их работой.

В селе Вятское Ярославской области 19 мая состоялся первый Фестиваль академической науки

Мероприятие огранизовано с целью вовлечения школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их изобретениями.