Новости

Иллюстрация к новости: Сотрудник Высшей школы экономики станет координатором в эксперименте Большого адронного коллайдера

Михаил Гущин, научный сотрудник Лаборатории методов анализа больших данных ФКН НИУ ВШЭ, был утвержден координатором рабочей группы машинного обучения и статистики в эксперименте Большого адронного коллайдера LHCb в ЦЕРН (Европейской организации ядерных исследований). Он станет единственным представителем российского университета в команде координаторов рабочих групп эксперимента.

Иллюстрация к новости: Лаборатория "Введение в генеративные модели" в рамках интенсива Архипелаг 20.35

Лаборатория "Введение в генеративные модели" в рамках интенсива Архипелаг 20.35

Исследователи LAMBDA Андрей Устюжанин, Денис Деркач и Артём Рыжиков провели лабораторию "Введение в генеративные модели" в рамках интенсива Архипелаг 20.35.

Иллюстрация к новости: Открыт набор студенов на проекты лаборатории

Открыт набор студенов на проекты лаборатории

В этом году Лямбда подготовила 13 увлекательных проектов для студентов

Иллюстрация к новости: Прошла шестая международная летняя школа "Машинное обучение в физике высоких энергий"

Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA) ФКН НИУ ВШЭ провела шестую летнюю школу MLHEP (машинное обучение в физике высоких энергий). Школа была организована совместно с ШАД Яндекса илабораторией физики высоких энергий EPFL и проведена 16-30 июля 2020 года. В этом году школа MLHEP была включена в список официальный курсов EPFL: за участие в ней студенты могли получить 4 учебных кредита.

Иллюстрация к новости: Поиск новой физики в данных LHCb с применением методов глубокого обучения

Поиск новой физики в данных LHCb с применением методов глубокого обучения

Проект “Поиск новой физики в данных LHCb с применением методов глубокого обучения” получил дополнительное финансирование

Предварительная защита кандидатской диссертации Борисяка Максима Александровича

предварительная защита кандидатской диссертации Борисяка Максима Александровича 17 июля

Предварительная защита кандидатской диссертации Казеева Никиты Александровича

предварительная защита кандидатской диссертации Казеева Никиты Александровича 14 июля.

Иллюстрация к новости: Конференция по искусственному интеллекту «OpenTalks.AI»

Конференция по искусственному интеллекту «OpenTalks.AI»

Ученые LAMBDA Андрей Устюжанин и Денис Деркач приняли участие в качестве докладчиков на Открытой конференции по искусственному интеллекту «OpenTalks.AI»

Иллюстрация к новости: Соревнование TrackML

Соревнование TrackML

Для привлечения специалистов по компьютерным наукам в 2018 и 2019 годах был организован конкурс «Tracking Machine Learning» (TrackML).

Иллюстрация к новости: Три сотрудника лаборатории стали лауреатами стипендии имени Ильи Сегаловича 2020

13 апреля состоялась трансляция, на которой были оглашены лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича на 2020 год.