• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Иллюстрация к новости: ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг вузов России, где готовят лучших специалистов по ИИ. Лидерами стали НИУ ВШЭ, МФТИ и ИТМО. В рейтинг вошли 180 университетов из 64 регионов — в 2023 году на программы в области искусственного интеллекта этих вузов были приняты более 5 тыс. студентов.

Иллюстрация к новости: Впервые вручена стипендия для аспирантов ФКН «Покровская перспектива»

Впервые вручена стипендия для аспирантов ФКН «Покровская перспектива»

На факультете компьютерных наук ВШЭ появилась новая стипендия «Покровская перспектива» для аспирантов ФКН. В начале ноября были объявлены ее первые лауреаты

Иллюстрация к новости: В Вышке прошел хакатон HSE Sber ML Hack

В Вышке прошел хакатон HSE Sber ML Hack

С 17 по 19 ноября факультет компьютерных наук ВШЭ, Сбер и провайдер облачных технологий Cloud.ru провели хакатон по машинному обучению HSE Sber ML Hack. В соревновании приняли участие более 350 студентов бакалавриата и магистратуры из 54 ведущих вузов России.

Иллюстрация к новости: «Теперь нам с этим жить»: как прорывные технологии меняют образование

«Теперь нам с этим жить»: как прорывные технологии меняют образование

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и другие представители университета приняли участие в четвертой конференции о людях и технологиях в образовании Yet another Conference on Education (YaC/e-2023), организованной «Яндексом» совместно с Томским госуниверситетом. На конференции обсуждались различные аспекты применения в обучении искусственного интеллекта и других прорывных технологий, а также вопросы выбора профессионального пути и взаимодействия университетов с работодателями.

Иллюстрация к новости: «Вышка Онлайн» запускает новый курс по алгоритмам и структурам данных

«Вышка Онлайн» запускает новый курс по алгоритмам и структурам данных

«Вышка Онлайн» представляет курс — «Алгоритмы и структуры данных — 1». Его автор, директор Центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук Михаил Густокашин, научит не только решать задачи, которые предлагают на собеседованиях в IT-компаниях, но и применять знания на практике. Главное умение, приобретаемое в результате обучения, — писать эффективный, работающий и протестированный код.

Иллюстрация к новости: Магистерская программа «Науки о данных» аккредитована Альянсом в сфере искусственного интеллекта

Магистерская программа «Науки о данных» аккредитована Альянсом в сфере искусственного интеллекта

По итогам экспертизы ее сильными сторонами были признаны широкий набор образовательных дисциплин, глубокий уровень изучения теоретической части в областях машинного обучения, кадровый состав и вовлеченность работодателей. Это уже пятая образовательная программа факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, получившая столь престижную профессионально-общественную аккредитацию.

Иллюстрация к новости: Как внедрять цифровую кафедру, рассказала сетевым партнерам «Вышка Онлайн»

Как внедрять цифровую кафедру, рассказала сетевым партнерам «Вышка Онлайн»

«Вышка Онлайн» совместно с факультетом компьютерных наук ВШЭ провела шестой образовательный интенсив для сетевых партнеров U4Uonline 2023. В трехдневном мероприятии приняли участие 28 вузов России и СНГ. Интенсив был посвящен внедрению в процесс обучения цифровой кафедры как одного из ключевых направлений модернизации высшего образования.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФКН посетили VII конференцию «Больше чем обучение» в СберУниверситете

Сотрудники ФКН посетили VII конференцию «Больше чем обучение» в СберУниверситете

20 октября на базе СберУниверситета прошла VII конференция «Больше чем обучение» на тему «Будущее уже наступило: человек, дополненный технологиями». Более 700 человек приняли участие в конференции в очном формате и 13 000 подключились онлайн.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ состоялась конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

В НИУ ВШЭ состоялась конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

В течение трех дней более 300 участников конференции посетили тематические воркшопы, семинары, секции и постерную сессию. В ходе панельных дискуссий эксперты обсудили регулирование технологий искусственного интеллекта (ИИ) и то, какие мегапроекты могут делать университеты совместно с индустрией для развития ИИ.