Образование

Иллюстрация к новости: ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус.Курсы» запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.

Иллюстрация к новости: Команда ФКН заняла первое место на хакатоне вузов «Роснефти»

Команда ФКН заняла первое место на хакатоне вузов «Роснефти»

В октябре прошел Хакатон вузов страны от ПАО «НК “Роснефть”», в котором команда факультета компьютерных наук ВШЭ заняла первое место. Организатором хакатона стал научный институт ООО «РН-БашНИПИнефть». Участники соревнования смогли попробовать силы в решении реальных производственных задач.

Иллюстрация к новости: Яндекс поддержал стипендию для второкурсников ФКН

Яндекс поддержал стипендию для второкурсников ФКН

В прошлом году факультет компьютерных наук учредил стипендию за отличную учебу для студентов второго курса. Первым партнером, поддержавшим стипендию, стала компания 1С, а в этом году к ней присоединился Яндекс

Иллюстрация к новости: На ФКН ВШЭ открылась лаборатория «ИИ в математических финансах»

На ФКН ВШЭ открылась лаборатория «ИИ в математических финансах»

В конце сентября нафакультете компьютерных наук Высшей школы экономики состоялось открытие лаборатории «Искусственный интеллект в математических финансах», на которое собрались более 70 человек. Представители лаборатории рассказали студентам и сотрудникам о ключевых задачах и целях нового научного подразделения.

Иллюстрация к новости: Онлайн-кампус НИУ ВШЭ поставил новый рекорд приема

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ поставил новый рекорд приема

Высшая школа экономики — первый российский вуз, реализующий программы высшего очного образования в рамках самостоятельного онлайн-кампуса, — подвела итоги приемной кампании 2023/24 года. Университет-лидер в РФ и СНГ по количеству онлайн-программ (3 бакалавриата, 18 магистратур) в этом году снова стал самым крупным вузом по числу онлайн-студентов — 1750.

Иллюстрация к новости: Python для начинающих: Центр непрерывного образования ФКН обучает сотрудников «Ростелекома»

На протяжении 2023 года Центр непрерывного образования ФКН проводит корпоративную программу повышения квалификации «Python для начинающих» для сотрудников ПАО «Ростелеком». На четыре потока было зачислено более 400 сотрудников «Ростелекома». С начала 2023 года курс освоили три потока слушателей. Сейчас обучение проходит еще один поток: он закончит обучение до конца года.

Иллюстрация к новости: «Готовить лоцманов в мире информации и больших данных»

«Готовить лоцманов в мире информации и больших данных»

«Вклад университета в цифровую трансформацию: как оставаться на гребне волны» — так называлась одна из пленарных сессий Образовательного форума Большого Евразийского партнерства, прошедшего в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ. Ее участники обсудили, как технологические изменения меняют поведение университетов и происходящие в них процессы, как трансформируется содержание высшего образования и как должно быть организовано сотрудничество между университетами и ИТ-компаниями. В роли модератора выступил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Иллюстрация к новости: Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Иллюстрация к новости: Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Валерий Родионов, участник российской команды, взявший золото на Международной олимпиаде по информатике IOI-2023 (International Olympiad in Informatics), стал студентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Интеллектуальное состязание завершилось в начале сентября в Венгрии.

Иллюстрация к новости: Спрос на магистерское образование в области науки о данных вырос в 4 раза с прошлого года

Согласно данным аналитики онлайн-кампуса НИУ ВШЭ, спрос на магистерскую онлайн-программу Master Of Data Science вырос в 4 раза, а количество поступивших — в 2 раза по сравнению с прошлым годом (более 250 студентов). Наука о данных занимает первую строчку рейтинга по востребованности среди всех образовательных программ магистратуры, преподаваемых онлайн.