• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впервые вручена стипендия для аспирантов ФКН «Покровская перспектива»

Впервые вручена стипендия для аспирантов ФКН «Покровская перспектива»

На факультете компьютерных наук ВШЭ появилась новая стипендия «Покровская перспектива» для аспирантов ФКН. В начале ноября были объявлены ее первые лауреаты.

Стипендии назначаются аспирантам ФКН первого и второго года обучения, научные руководители которых являются сотрудниками факультета. Кандидатов на получение стипендии выдвигают руководители научных центров, лабораторий, департаментов или кафедр ФКН.

Для того, чтобы претендовать на получение стипендии, аспирант должен успешно пройти ежегодную аттестацию, а также публиковать и представлять на конференциях результаты своей научной работы. Для участия в конкурсе необходимо предоставить рекомендацию от одного из подразделений факультета, отзыв научного руководителя и подтверждение участия кандидата в работе ФКН.

Заявки на получение стипендии рассматриваются Научной комиссией. Стипендия выплачивается один календарный год начиная с 1 ноября. В 2023–24 учебном году размер стипендии составляет 60 тысяч рублей в месяц. Получение стипендии «Покровская перспектива» не является препятствием для получения других стипендий.

Мицюк Алексей Александрович
Факультет компьютерных наук: заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству

Не секрет, что выпускники ФКН достаточно востребованы на рынке труда как в ИТ-компаниях, так и в исследовательских центрах. В такой ситуации факультету непросто конкурировать за сильнейших выпускников, которых мы хотим привлекать в аспирантскую школу по компьютерным наукам НИУ ВШЭ.

Стипендия должна избавить некоторое число аспирантов, готовых заниматься исследованиями, от необходимости искать средства к существованию. Таким образом, в выигрыше оказываются как сами аспиранты, так и научные коллективы, которые обогащаются молодыми и способными сотрудниками.

Особенность стипендии «Покровская перспектива» в том, что у нее нет жестко заданных количественных показателей. Другая особенность состоит в том, что стипендия выплачивается целый учебный год. Однако она может быть отменена при возникновении долгов по учебе или при отсутствии результатов научной работы аспиранта.

Наконец, третья особенность — кандидатов выдвигают подразделения факультета. Таким образом, подразделение и показывает интерес к работе аспиранта, и некоторым образом поручается за выдвинутого кандидата.

Отбор на стипендию проходит на конкурсной основе. Учитывается, публикуется ли аспирант в ведущих научных изданиях и представляет ли результаты своей работы в рамках международных конференций, оцениваются успехи аспиранта в исследовательской работе, участие в образовательной деятельности факультета. Решающую роль играет оценка плана исследований на год вперед. Не могут претендовать на получение стипендии аспиранты, имеющие задолженности в своей аспирантской школе.

Мы попросили стипендиатов поделиться своим опытом участия в конкурсе:

Никита Шаимов
Научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем

Во время обучения в магистратуре на ФКН я познакомился с сотрудниками научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем и узнал про перспективное направление исследований — process mining. Основная цель process mining — моделирование и анализ различных процессов на основе данных.

Я занимаюсь исследованиями применения process mining в области образования. Для меня здесь удачно сочетаются интерес к аналитике, программной симуляции и генерации. Моя диссертация посвящена моделированию и анализу образовательных процессов на основе журналов событий.

О стипендии я узнал из рассылки по сотрудникам факультета. Решил поучаствовать в конкурсе, так как давно ищу возможности финансирования, чтобы полностью сконцентрироваться на исследованиях и не отвлекаться на работу. В условиях снижения продолжительности обучения в аспирантуре до трех лет это крайне важно.

Я не был полностью уверен, что смогу получить стипендию такого уровня, и очень обрадовался, когда узнал, что стал лауреатом.

Илья Семенков
Департамент анализа данных и искусственного интеллекта

Я узнал о стипендии от менеджера аспирантской программы и сразу же заинтересовался. Мне кажется, что данная стипендия — это большая возможность для любого молодого ученого, позволяющая полностью погрузиться в исследовательскую деятельность.

Я занимаюсь научной работой еще со времени своего обучения в магистратуре и успел поучаствовать во многих исследовательских проектах университета, получить ряд интересных результатов. Поэтому я захотел попробовать свои силы в данном конкурсе и побороться за эту престижную награду.

В аспирантуре я занимаюсь приложениями глубокого обучения к задачам нейронаук. В первую очередь, это анализ активности мозга на данных электроэнцефалографии и магнитно-резонансной томографии. На предыдущем этапе исследований я применял нейросети для эффективной фильтрации ЭЭГ-сигнала с минимальной задержкой в рамках технологии мгновенной нейрообратной связи.

В рамках диссертации я исследую возможность использования мультимодальных нейросетей для оценки blood-oxygen-level-dependent-сигнала (BOLD-сигнала) из ЭЭГ. Мне кажется, что машинное обучение в нейронауках — направление с массой полезных медицинских и реабилитационных приложений.

Узнав о присуждении мне стипендии, я, конечно, сразу обрадовался :) Получение стипендии при такой высокой конкуренции — это не просто дополнительный источник дохода для аспиранта, но и большая гордость. Ведь это значит, что комиссия, состоящая из сильных специалистов одного из лучших университетов страны, признала значимость твоих исследований. Это отличная мотивация для дальнейшей научной деятельности.

Александр Баранов
Научно-учебная лаборатория моделей и методов вычислительной прагматики

Основная тема моих исследований — это обработка естественного языка с уклоном в creative AI. Моя последняя работа была посвящена автоматической обработке юмора, где мы пытались понять, могут ли машины шутить (мы пришли к выводу, что машины могут в некоторых случаях определять юмор, однако до понимания всех его особенностей им еще далеко).

О стипендии я узнал от моего научного руководителя. До этого я видел информацию о ней в вышкинских чатах, но именно по совету руководителя я решил подать заявку.

А о своей победе я узнал, когда у меня попросили этот комментарий для новости (смеется). До этого я был занят организацией поездки на конференцию. Я очень обрадовался победе, ведь теперь у меня появится больше возможностей — я смогу съездить на другие конференции, приобрести необходимые вычислительные ресурсы и инструменты для научной работы.