Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Конференция "Методы принятия решений и аналитика, основанные на данных" (DDA 2018)

27-28 декабря в стенах Факультета компьютерных наук прошла конференция Data-Driven Decision and Analytics (DDA-2018, http://ddaconf.org) в честь юбилея одного из создателей науки данных, ординарного профессора Бориса Григорьевича Миркина.
Конференция собрала как академических исследователей, так и представителей индустрии. География участников охватила и российские, и зарубежные университеты, исследовательские институты и компании. Среди докладчиков были представители НИУ ВШЭ (Московский, Пермский, Нижегородский кампусы), Института проблем управления РАН и МИАН РАН, Оксфордского и Лондонского (колледжи Биркбек и UCL) Университетов из Великобритании, Университета Пенсильвании (США), Токийского университета (Япония), компании Oracle.
Открылась конференция приветственным словом со-председателей программного комитета С.О. Кузнецова и Ф.Т. Алескерова и серией докладов об исследованиях Б.Г. Миркина, в частности, о его работе в области теории принятия решений и широко известной книге "Проблема группового выбора", изданной также за и рубежом. Однако, как говорит сам Борис Григорьевич, главным его призванием стал анализ данных. Борис Григорьевич является выдающимся мировым исследователем и одним из создателей современной науки данных, разработчиком множества важных алгоритмов, подходов и понятий анализа данных, автором целой серии книг, ставшими классическими: Mathematical Classification and Clustering, Core Concepts of Data Analysis, Clustering for Data Mining: a Data Recovery Approach и других.
Доклады участников конференции охватили различные теоретические и прикладные аспекты теории принятия решений, анализа данных. Среди лекций выделим серию объемных докладов о задачах компьютерной логики (С. Кикотя, профессоров М.И. Кановича, М.В. Захарьящева, А.О. Щедрова), а также доклады по избранным темам  машинного обучения.
Отдельно отметим продолжительные научные дискуссии и неизменную дружескую и теплую атмосферу всего мероприятия - которая, можно сказать, стала визитной карточной прошедшей конференции.