Конференция "Методы принятия решений и аналитика, основанные на данных" (DDA 2018)

27-28 декабря в стенах Факультета компьютерных наук прошла конференция Data-Driven Decision and Analytics (DDA-2018, http://ddaconf.org) в честь юбилея одного из создателей науки данных, ординарного профессора Бориса Григорьевича Миркина.
Конференция собрала как академических исследователей, так и представителей индустрии. География участников охватила и российские, и зарубежные университеты, исследовательские институты и компании. Среди докладчиков были представители НИУ ВШЭ (Московский, Пермский, Нижегородский кампусы), Института проблем управления РАН и МИАН РАН, Оксфордского и Лондонского (колледжи Биркбек и UCL) Университетов из Великобритании, Университета Пенсильвании (США), Токийского университета (Япония), компании Oracle.
Открылась конференция приветственным словом со-председателей программного комитета С.О. Кузнецова и Ф.Т. Алескерова и серией докладов об исследованиях Б.Г. Миркина, в частности, о его работе в области теории принятия решений и широко известной книге "Проблема группового выбора", изданной также за и рубежом. Однако, как говорит сам Борис Григорьевич, главным его призванием стал анализ данных. Борис Григорьевич является выдающимся мировым исследователем и одним из создателей современной науки данных, разработчиком множества важных алгоритмов, подходов и понятий анализа данных, автором целой серии книг, ставшими классическими: Mathematical Classification and Clustering, Core Concepts of Data Analysis, Clustering for Data Mining: a Data Recovery Approach и других.
Доклады участников конференции охватили различные теоретические и прикладные аспекты теории принятия решений, анализа данных. Среди лекций выделим серию объемных докладов о задачах компьютерной логики (С. Кикотя, профессоров М.И. Кановича, М.В. Захарьящева, А.О. Щедрова), а также доклады по избранным темам  машинного обучения.
Отдельно отметим продолжительные научные дискуссии и неизменную дружескую и теплую атмосферу всего мероприятия - которая, можно сказать, стала визитной карточной прошедшей конференции.