На ФКН Вышки состоялся первый выпуск программы «Прикладной анализ данных»

В начале июля на образовательной программе «Прикладной анализ данных» (ПАД) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ прошел первый выпускной. Большинство выпускников уже нашли работу в разных сферах: Data Science, разработка, продуктовый менеджмент, системный анализ. Многие планируют продолжить обучение в лучших иностранных и российских вузах, но не собираются прощаться: «Мы были одной большой командой, так ею и останемся».

Названы победители международной олимпиады по анализу данных IDAO

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Яндекс и платиновый партнер этого года банк «Открытие» в четвертый раз провели международную олимпиаду по анализу данных IDAO. Победителем стала команда random team – Илья Корнаков, Кирилл Бороздин – из Швейцарии. Второе и третье места заняли российские команды Mylene Farmer (Василий Рубцов, Анвар Курмуков) и Shizika ( Дмитрий Симаков, Никита Чуркин).

Выпускник ФКН об учебе в магистратуре

Борис Цейтлин, выпускник ФКН программы "Науки о данных" рассказал о своей учебе в магистратуре, о своем пути до Вышки и академической мобильности.

Ни слова об IT!

4 ноября, в день информатики, ФКН провел нестандартное мероприятие – Ни слова об IT! На площадке бара “Ровесник” выступили студенты, выпускники и сотрудники факультета с рассказами о неожиданном жизненном опыте или увлечениях, которые никак не связаны с их трудовой или научной деятельностью.

Выпуск 2019

В 2019 году факультет компьютерных наук выпустил 181 бакалавра и и 118 магистров. Среди выпускников 11 лауреатов стипендии им. Ильи Сегаловича. Выпускники делятся своими воспоминаниями об учебе и дальнейшими планами.

Международная школа НИУ ВШЭ и AlmaU для студентов и выпускников – 2019

С 22 по 26 апреля в Алматы Менеджмент Университете прошла первая международная междисциплинарная школа НИУ ВШЭ и AlmaU для студентов и выпускников.

ICML, SYRCoSE, TU Wien, WWDC и другие аббревиатуры этого выпуска

Завершился учебный год, и на факультете компьютерных наук прошли выпускные мероприятия. Всего в этом году дипломы получили 146 бакалавров — выпускников образовательных программ “Прикладная математика и информатика” и “Программная инженерия”. Магистрами стали 79 выпускников образовательных программ “Науки о данных”, “Системная и программная инженерия” и “Математические методы оптимизации и стохастики”.

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.

Вручение дипломов на факультете компьютерных наук

1 июля прошла церемония вручения дипломов выпускникам факультета компьютерных наук. В этот день в лекционном зале Евклид на Кочновском проезде собрались выпускники бакалавриата и магистратуры, их преподаватели и родители.

"Быть выпускником Вышки – значит быть частью семьи профессионалов и целеустремленных людей по всему миру"

У каждого выпускника Вышки своя история: кто-то заканчивает здесь бакалавриат, а кто-то приходит только в магистратуру, одни выпускники строят свою карьеру в России, другие уезжают за границу. Но какой бы путь выпускники ни выбрали, они часть большой "вышкинской семьи". На странице "Выпускники" появляются все новые интервью, которые вдохновляют на поиск своей, уникальной траектории. В них бывшие студенты рассказывают, какие навыки можно приобрести, участвуя в соревнованиях ACM ICPC и Imagine Cup, что скрывается за поисковой строкой, и каких целей в жизни можно добиться, выбрав профессию IT-специалиста.