IEEE International Conference on Bioinformatics and Biomedicine (BIBM) 2018 3-6 December 2018, Madrid

Стажёры-исследователи лаборатории Элен Теванян и Михаль Розенвальд выступили с устными и постерными докладами на  международной конференции по биоинформатике и биомедицине в Мадриде. Михаил Гельфанд - организатор и сопредседатель воркшопа "Анализ и моделирование трехмерной структуры хроматина", проведенного в рамках конференции.

С 3 по 6 декабря в Мадриде прошла коференция International Conference on Bioinformatics and Biomedicine (IEEE BIBM 2018), в которой приняли участие сотрудники НУЛ Биоинформатики - аспирант 1 года обучения программы «Компьютерные и информационные науки» Элен Теванян и студентка  1 курса магистратуры «Анализ данных в биологии и медицине» Михаль Розенвальд

Элен занимается исследованием роли вторичных структур в реорганизации хроматина. На воркшопе Analysis and Modeling of the Three-dimensional Structure of Chromatin (AMTSC) она представила доклад "Recognizing Patterns of Nucleosome and DNA Structures Positioning" (о роли вторичных структур в регуляции расположении нуклеосом) и приняла участие в постерной сессии.
Одним из модераторов воркшопа был Михаил Сергеевич Гельфанд, ведущий научный сотрудник лаборатории.

Михаль, которая представила на воркшопе доклад "Prediction of 3D Chromatin Structure with Recurrent Neural Networks", поделилась своими впечатлениями:
"Мне кажется, поездки на конференции - это отличная возможность оказаться во вдохновляющей среде ученых и профессионалов со всего мира. Было рассказано много докладов о различных биоинформатических задачах. Большое количество работ были непосредственно о применении машинного обучения как в задачах геномики, так и различных этапов медицинских исследований. Особенно интересно было послушать о том, какими методами различные лаборатории интегрировали априорные биологических знания в построение архитектур нейронных сетей".