Applied Bioinformatics in Life Sciences (3rd edition)

Стажёр-исследователь лаборатории Арина Ностаева выступила на международной конференции с докладом

13-14 февраля в бельгийском Лёвене прошла международная конференция «Applied Bioinformatics in Life Sciences (3rd edition).

Это уже третья конференция, которая организована Фламандским институтом биотехнологий для освещения последних разработок в области биоинформатики и демонстрации их влияния на медицинские, сельскохозяйственные и биотехнологические исследования.

Спикеры представили актуальные научные результаты в области прикладной биоинформатики, приняв участие в следующих пленарных заседаниях:

• Микробная и растительная геномика: от простого к сложному
  • Структурная биоинформатика и протеомика
  • Интеграция данных, машинное обучения и сети
  • Одноклеточная биоинформатика

Арина Ностаева, стажер-исследователь лаборатории, студентка 2 курса магистерской программы "Анализ данных в биологии и медицине", приняла участие в конференции с постерным докладом "Patterns of promoter quadruplexes associated with different epigenetic marks". Квадруплексы (G4), изучением которых занимается Арина, это вторничные структуры ДНК и РНК, образующиеся вследствие двух донорных и двух акцепторных связей четырёх G между собой. Экспериментальное доказательство образования G4 в каждом конкретном месте является весьма сложной задачей, требующей много ресурсов и времени. Поэтому важным подходом в изучении G4 является биоинформатический анализ их связей и поиск паттернов взаимодействий с различными участками генома на основе предсказанных последовательностей G4. Её посвящена поиску паттернов взаимодействия G4 и гистоновых меток.

Арина поделилась впечатлениями от конференции:

Поездка на конференцию порадовала меня как в научном, так и в культурном плане. Левен - город, в котором проводилось мероприятие, поразил меня своей архитектурой. Сложно было найти пару одинаковых фасадов или сколько бы некрасивого здания. И самое главное - это научная часть моей поездки. Программа конференции понравилась мне своим разнообразием и наличием смежных для меня тем. Я узнала много нового и много полезного для своего исследования. На постерной сессии мне удалось узнать другие работы и познакомиться с их авторами. И рассказать о своей работе, конечно. В итоге могу сказать, что поездка оставила только приятные впечатления и желание посетить еще больше подобных мероприятий.

Желаем научных успехов и новых выступлений на международных мероприятиях!