Школа «Генетика и эпигенетика: механизмы, структура, функция» на биологическом факультете МГУ, 29-30 октября 2022

Международная лаборатория биоинформатики приняла участие в школе для молодых ученых «Генетика и эпигенетика: механизмы, структура, функция», которая проходила на Биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова с 29 по 30 октября 2022 года.

Феофанов А.

Для освещения последних достижений и новейших методов в области эпигенетических исследований Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова была проведена школа для молодых ученых «Генетика и эпигенетика: механизмы, структура, функция» с 29 по 30 октября 2022 года.

Научная программа Школы включала лекции ведущих ученых, работающих в различных областях современной молекулярной биологии: молекулярной эпигенетики, эпигеномики, эпитранскриптомики, метагеномики, вариабельности генома раковых клеток, 3D-геномики и т.д. Доклады ведущих ученых представили результаты новейших исследований в этой быстро развивающейся области науки.

Научный сотрудник лаборатории Шайтан А.К. выступил с докладом на тему «Структура, динамика и функционирование нуклеосом в хроматине», а также заведующий лаборатории Попцова М.С. выступила с докладом на тему «Вторичные структуры ДНК как дополнительный слой кодирования информации».

В рамках школы молодые ученые имели возможность обменяться опытом с признанными экспертами международного уровня в области эпигенетических и генетических исследований. Ссылка на видео трансляцию отражена по ссылке здесь.