Адрес: г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Руководитель департамента Соколов Евгений Андреевич
Заместитель руководителя департамента Максаев Артем Максимович
Заместитель руководителя департамента Хузиева Алина Эдуардовна

Проекты ведущих молодых ученых получили поддержку РФФИ

17 апреля Российский фонд фундаментальных исследований объявил итоги конкурса научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами в 2015 году.

Группа байесовских методов (рук. Д.П. Ветров) и группа компьютерного зрения (рук. А.С. Конушин) департамента получили грант РФФИ для ведущих молодежных коллективов на 2015-2016 гг.

Академическая аспирантка департамента удостоена стипендии имени Ильи Сегаловича

Поздравляем!
Академическая аспирантка  Департамента больших данных и информационного поиска  (Базовая кафедра Яндекс)  Анна Потапенко (научный руководитель К.В. Воронцов) удостоена стипендии имени Ильи Сегаловича!

Машинное обучение - одно из главных направлений работы Департамента больших данных и информационного поиска

Преподаватель департамента Сергей Бартунов рассказал студентам первого курса о машинном обучении, теоретических проблемах, возникающих в нем и об основных прикладных задачах, которые удается успешно решать с помощью методов машинного обучения.

Ученые объясняют, почему современному человеку не обойтись без математики

Пифагорейцы утверждали, что числа правят миром, а Александр Суворов называл математику «гимнастикой ума». Сейчас интерес к этой науке постепенно возрождается — Высшая школа экономики совместно с Яндексом 14 марта проводят всероссийскую контрольную по математике.
Руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров рассказывает: «Эта наука учит нас тому, что нерешаемые с виду задачи можно решить».

Летняя школа в Санкт-Петербурге "Машинное обучение и интеллект"

Летняя школа  Microsoft  "Машинное обучение и интеллект" пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 июля по 5 августа 2015 года. Школа дает студентам старших курсов, аспирантам и молодым исследователям возможность познакомиться с последними достижениями в области машинного обучения и наук о данных.

Как научить машину предсказывать желания человека?

Возможности машинного обучения позволяют прогнозировать появление искусственного интеллекта уже через несколько лет. Об этом рассказывает руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Ветров. Статья является частью совместного проекта Forbes и сайта «Постнаука».

Обзоры наиболее интересных материалов по анализу данных и машинному обучению

Еженедельно на сайте Хабрахабр публикуются обзоры интересных материалов по анализу данных и машинному обучению.

Российско-американский исследовательский симпозиум "Прошлое, настоящее и будущее"

15 декабря Массачусетский технологический институт (MIT) в сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) организуют российско­‐американский исследовательский симпозиум.

Лучшие презентации по DataMining

Выборка самых популярных презентаций по Data Mining с сайта Slideshare.

Новое золото или как большие данные изменят наш мир?

Михаил Левин и Александр Дьяконов в передаче "Наука в фокусе" о том, что такое большие данные и как их анализ может изменить наш мир.