Spatially Adaptive Computation Time for Residual Networks

Figurnov M., Collins M. D., Zhu Y. et al.

arXiv:1612.02297. arXiv. Cornell University, 2016

Computing majority by constant depth majority circuits with low fan-in gates

Kulikov A., Podolskii V. V.

In bk.: 34th Symposium on Theoretical Aspects of Computer Science (STACS 2017). March 8–11, 2017, Hannover, Germany. Vol. 66. Leipzig: Schloss Dagstuhl--Leibniz-Zentrum fuer Informatik, 2017. P. 1-14.

GANs for Biological Image Synthesis

Osokin A., Chessel A., Carazo Salas R. E. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2017). Venice: IEEE, 2017. P. 2252-2261.

Correction to the leading term of asymptotics in the problem of counting the number of points moving on a metric tree

V.L. Chernyshev, Tolchennikov A.

Russian Journal of Mathematical Physics. 2017. Vol. 24. No. 3. P. 290-298.

Stochasticity in Algorithmic Statistics for Polynomial Time

Vereshchagin N., Milovanov A.

In bk.: 32nd Computational Complexity Conference. Вадерн: Schloss Dagstuhl – Leibniz-Zentrum für Informatik, Dagstuhl Publishing, 2017. P. 1-18.

Преподаватель департамента начинает трехмесячную стажировку в DeepMind

Сергей Бартунов, преподаватель департамента, начинает трехмесячную стажировку в DeepMind, исследовательском подразделении корпорации Google. Там он будет разрабатывать новые методы и архитектуры глубинных нейронных сетей.

Летняя стажировка в компании JetBrains

Компания JetBrains ежегодно предоставляет студентам возможность пройти стажировку и попробовать свои силы в реальных рабочих условиях. Летняя стажировка в компании - это два месяца работы и обучения под руководством опытных разработчиков различных продуктов JetBrains.
В этом году возможность пройти стажировку в Москве предоставляется и студентам московского кампуса Высшей школы экономики.

Летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий

27-30 августа 2015г. при участии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге состоится летняя школа по машинному обучению и его применению по обработке больших объемов данных, возникающих в задачах физики высоких энергий.

Аспирант департамента пройдет стажировку в Австрии в Институте Науки и Технологий

Аспирант департамента первого года обучения Дмитрий Кондрашкин (научный руководитель Д.П. Ветров) с 1 июня по 31 августа 2015 года пройдет стажировку в Австрии в Институте Науки и Технологий. Дмитрий будет работать в исследовательской группе профессора Ламперта. Там он будет заниматься исследованиями в области машинного обучения.

Руководитель департамента Дмитрий Ветров выступит с серией лекций в летней школе Microsoft по машинному обучению

Руководитель департамента Дмитрий Ветров приглашен выступить с серией лекций в летнюю школу Microsoft по машинному обучению, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 29 июля по 5 августа 2015 года.  Школа спонсируется исследовательским подразделением компании Microsoft — Microsoft Research совместно с компанией Яндекс. Школа продолжает традиции летних школ компании Microsoft, которые проводятся ежегодно с 2009 года.

На конкурсе ImagineCup 2015 выступил руководитель департамента Дмитрий Ветров

Imagine Cup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года.
Руководитель департамента Дмитрий Ветров рассказал об успехах и вызовах современного машинного обучения.

Проекты ведущих молодых ученых получили поддержку РФФИ

17 апреля Российский фонд фундаментальных исследований объявил итоги конкурса научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами в 2015 году.

Группа байесовских методов (рук. Д.П. Ветров) и группа компьютерного зрения (рук. А.С. Конушин) департамента получили грант РФФИ для ведущих молодежных коллективов на 2015-2016 гг.

Академическая аспирантка департамента удостоена стипендии имени Ильи Сегаловича

Поздравляем!
Академическая аспирантка  Департамента больших данных и информационного поиска  (Базовая кафедра Яндекс)  Анна Потапенко (научный руководитель К.В. Воронцов) удостоена стипендии имени Ильи Сегаловича!

Машинное обучение - одно из главных направлений работы Департамента больших данных и информационного поиска

Преподаватель департамента Сергей Бартунов рассказал студентам первого курса о машинном обучении, теоретических проблемах, возникающих в нем и об основных прикладных задачах, которые удается успешно решать с помощью методов машинного обучения.

Ученые объясняют, почему современному человеку не обойтись без математики

Пифагорейцы утверждали, что числа правят миром, а Александр Суворов называл математику «гимнастикой ума». Сейчас интерес к этой науке постепенно возрождается — Высшая школа экономики совместно с Яндексом 14 марта проводят всероссийскую контрольную по математике.
Руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров рассказывает: «Эта наука учит нас тому, что нерешаемые с виду задачи можно решить».