Spatially Adaptive Computation Time for Residual Networks

Figurnov M., Collins M. D., Zhu Y. et al.

arXiv:1612.02297. arXiv. Cornell University, 2016

Structured Bayesian Pruning via Log-Normal Multiplicative Noise

Neklyudov K. O., Molchanov D., Ashukha A. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 30 (NIPS 2017). Montreal: 2017.

Computing majority by constant depth majority circuits with low fan-in gates

Kulikov A., Podolskii V. V.

In bk.: 34th Symposium on Theoretical Aspects of Computer Science (STACS 2017). March 8–11, 2017, Hannover, Germany. Vol. 66. Leipzig: Schloss Dagstuhl--Leibniz-Zentrum fuer Informatik, 2017. P. 49:1-49:14.

GANs for Biological Image Synthesis

Osokin A., Chessel A., Carazo Salas R. E. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2017). Venice: IEEE, 2017.

Correction to the leading term of asymptotics in the problem of counting the number of points moving on a metric tree

V.L. Chernyshev, Tolchennikov A.

Russian Journal of Mathematical Physics. 2017. Vol. 24. No. 3. P. 290-298.

Stochasticity in Algorithmic Statistics for Polynomial Time

Vereshchagin N., Milovanov A.

In bk.: 32nd Computational Complexity Conference. Вадерн: Schloss Dagstuhl – Leibniz-Zentrum für Informatik, Dagstuhl Publishing, 2017. P. 17:1-17:18.

Проекты ведущих молодых ученых получили поддержку РФФИ

17 апреля Российский фонд фундаментальных исследований объявил итоги конкурса научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами в 2015 году.

Группа байесовских методов (рук. Д.П. Ветров) и группа компьютерного зрения (рук. А.С. Конушин) департамента получили грант РФФИ для ведущих молодежных коллективов на 2015-2016 гг.

Академическая аспирантка департамента удостоена стипендии имени Ильи Сегаловича

Поздравляем!
Академическая аспирантка  Департамента больших данных и информационного поиска  (Базовая кафедра Яндекс)  Анна Потапенко (научный руководитель К.В. Воронцов) удостоена стипендии имени Ильи Сегаловича!

Машинное обучение - одно из главных направлений работы Департамента больших данных и информационного поиска

Преподаватель департамента Сергей Бартунов рассказал студентам первого курса о машинном обучении, теоретических проблемах, возникающих в нем и об основных прикладных задачах, которые удается успешно решать с помощью методов машинного обучения.

Ученые объясняют, почему современному человеку не обойтись без математики

Пифагорейцы утверждали, что числа правят миром, а Александр Суворов называл математику «гимнастикой ума». Сейчас интерес к этой науке постепенно возрождается — Высшая школа экономики совместно с Яндексом 14 марта проводят всероссийскую контрольную по математике.
Руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров рассказывает: «Эта наука учит нас тому, что нерешаемые с виду задачи можно решить».

Летняя школа в Санкт-Петербурге "Машинное обучение и интеллект"

Летняя школа  Microsoft  "Машинное обучение и интеллект" пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 июля по 5 августа 2015 года. Школа дает студентам старших курсов, аспирантам и молодым исследователям возможность познакомиться с последними достижениями в области машинного обучения и наук о данных.

Как научить машину предсказывать желания человека?

Возможности машинного обучения позволяют прогнозировать появление искусственного интеллекта уже через несколько лет. Об этом рассказывает руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Ветров. Статья является частью совместного проекта Forbes и сайта «Постнаука».

Обзоры наиболее интересных материалов по анализу данных и машинному обучению

Еженедельно на сайте Хабрахабр публикуются обзоры интересных материалов по анализу данных и машинному обучению.

Российско-американский исследовательский симпозиум "Прошлое, настоящее и будущее"

15 декабря Массачусетский технологический институт (MIT) в сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) организуют российско­‐американский исследовательский симпозиум.

Лучшие презентации по DataMining

Выборка самых популярных презентаций по Data Mining с сайта Slideshare.

Новое золото или как большие данные изменят наш мир?

Михаил Левин и Александр Дьяконов в передаче "Наука в фокусе" о том, что такое большие данные и как их анализ может изменить наш мир.