Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

Сотрудники факультета на конференции Computer Science Symposium in Russia 2016

13 июня завершилась международная конференция Computer Science Symposium in Russia 2016, которая проходила 9-13 июня в Санкт-Петербурге во время “Специального семестра по теории сложности”. Семестр начался в апреле и продлится до конца июня. Помимо CSR-2016, в рамках Семестра прошли Symposium on Experimental Algorithms 2016, несколько семинаров, тьюториалов и три воркшопа. Семестр организован сотрудниками Исследовательской лаборатории им. П.Л. Чебышева, также в числе организаторов и участников – такие известные специалисты по Computer Science как Johan HåstadJan KrajíčekPavel PudlákMadhu SudanRyan Williams и другие. Сотрудники Международной лаборатории теоретической информатики факультета компьютерных наук принимают активное участие в работе Семестра.

Так, профессор Николай Верещагин, заведующий Международной лаборатории теоретической информатики, был одним из организаторов воркшопа Algorithms in Communication Complexity, Property Testing and CombinatoricsАлександр Козачинский, стажер-исследователь лаборатории, представил на этом воркшопе свои результаты. Доцент Владимир Подольский, старший научный сотрудник лаборатории, выступил с докладом на воркшопе Low-Depth Complexity, посвященном вычислительным моделям малой глубины, в частности, булевым и алгебраическим схемам ограниченной глубины.

Международная конференция Computer Science in Russia – одна из крупнейших конференций по теоретической информатике в России. По традиции, CSR проходит в разных местах России. Например, в 2015 году конференция была организована на Байкале в пос. Листвянка. В этом году 11-я  конференция CSR проходила в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А.Стеклова РАН. С докладами на конференции выступили стажеры-исследователи лаборатории теоретической информатики Александр Козачинский и Алексей Милованов. Александр Козачинский получил награду Best Student Paper. В конференции также приняли участие ведущий научный сотрудник лаборатории Михаил Вялый, старший научный сотрудник Владимир Подольский и научный сотрудник Александр Рубцов.

Следующая конференция Computer Science in Russia пройдет летом 2017 года в Казани.