CSR 2015

Участники CSR 2015

© Александр Смаль

13-17 июля прошла 10-я международная конференция CSR 2015 – Computer Science in Russia. Эта крупнейшая в России конференция по теоретической информатике была организована при поддержке Иркутского государственного университета, НИУ ВШЭ и компании «Яндекс». В качестве приглашенного докладчика в конференции принял участие доцент департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский. Также с докладом выступил доцент, заведующий базовой кафедрой Яндекс Максим Бабенко. Среди приглашенных докладчиков были известные специалисты по Computer Science: Moshe Vardi и Samuel Buss. После конференции они сделали доклады в Яндексе и Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН в Москве.

Программный комитет CSR 2015 возглавил профессор НИУ ВШЭ Лев Беклемишев. Также в состав комитета вошли сотрудники НИУ ВШЭ профессор Николай Верещагин, профессор Сергей Кузнецов, приглашенный профессор Михаил Захарьящев и ведущий научный сотрудник Андре Щедров.

По традиции, в разные годы конференция CSR проходит в разных городах России. Так, конференция несколько раз была организована в Санкт-Петербурге, а также Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. В этом году юбилейная 10-я конференция прошла в живописном поселке Листвянка на берегу озера Байкал.

Следующая конференция CSR 2016 пройдет 9-13 июня 2016 года в Санкт-Петербурге. В это же время в Санкт-Петербурге будет проходить Special Semester on Computational and Proof Complexity, который будет организован Математической лабораторией им. П.Л. Чебышева.