• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Руководство
Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Статья
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

Глава в книге
How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Юбилей Вадима Валериевича Подбельского

22 сентября юбилей Вадима Подбельского, профессора факультета компьютерных наук.

В.В. Подбельский всю свою трудовую деятельность посвятил компьютерным наукам и преподаванию. В 1973 году он пришел на преподавательскую работу на факультет прикладной математики МИЭМ, где стал доцентом, затем профессором, и с тех пор более сорока лет преподает в вузах дисциплины по компьютерным технологиям, программированию и алгоритмическим языкам. В настоящее время является профессором департамента программной инженерии ФКН. Особенностью преподавательской деятельности В.В. Подбельского является постоянное обновление материалов преподаваемых им дисциплин. Его лекции и семинары всегда отражают современное состояние компьютерных наук.

Занимаясь научной работой и преподаванием, В.В. Подбельский приложил много усилий к развитию информационных технологий в нашей стране. Он внес значительный вклад в становление компьютерных наук в России. С 1964 по 2017 год им опубликовано более 150 научных работ, написано 14 книг. Особого упоминания заслуживает книга «Язык Си++», которая оказала огромное влияние на подготовку в России и странах СНГ целого поколения квалифицированных программистов. Не меньшее влияние и не меньший успех у читателей  имели книги по языкам С и С#. Работы В.В. Подбельского безусловно стали русскоязычной классикой по программированию на языках С, С++ и С#. 

В.В. Подбельский принимает активное участие в общественной жизни. Он член ученого совета факультета компьютерных наук, член Академического совета ОП «Программная инженерия», член кадровой комиссии по программной инженерии.

В.В. Подбельский с 2007 г. ежегодно получает надбавки за академическую работу, в 2011-13 и в 2016-17 году получал надбавку за статью в зарубежном рецензируемом журнале. В 2015 г. выбран Лучшим преподавателем. Награжден Благодарностью НИУ ВШЭ (2012), Почетным знаком II степени Высшей школы экономики (2015).

Вадим Валериевич пользуется заслуженным уважением коллег и студентов.

От всей души поздравляем Вас с Днем рождения. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов, новых планов!