Тел.: +7(495) 772-95-90*22508

Адрес: 125319, г.Москва, Кочновский проезд, д.3

Руководитель департамента — Авдошин Сергей Михайлович

Заместитель руководителя департамента — Ахметсафина Римма Закиевна

Заместитель руководителя департамента по научной работе — Гринкруг Ефим Михайлович

Менеджер департамента — Климова Татьяна Васильевна

Редактор сайта — Чичилева Наталия Игоревна

О числе возможных реконструкций слов по подсловам при окне переменного сдвига

Ульянов М. В., Сметанин Ю. Г., Пестова А. С.

Информационные технологии. 2018. № 4. С. 233-238.

Модульная платформа для автоматизации лингвистических, психолого-лингвистических и автороведческих исследований и экспертиз

Воронков И.М., Деменчук А., Масько И. и др.

В кн.: Современное развитие криминалистики и судебной экспертизы как реализация идей Р.С. Белкина. Материалы Международной научно-практической конференции "К 95-летию со дня рождения ученого, педагога, публициста". М.: Издательство Проспект, 2018. С. 177-180.

Темпоральные расширения в стандарте SQL

С.Д. Кузнецов

Препринты ИСП РАН. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, 2017. № 30.

Юбилей Вадима Валериевича Подбельского

22 сентября юбилей Вадима Подбельского, профессора факультета компьютерных наук.

В.В. Подбельский всю свою трудовую деятельность посвятил компьютерным наукам и преподаванию. В 1973 году он пришел на преподавательскую работу на факультет прикладной математики МИЭМ, где стал доцентом, затем профессором, и с тех пор более сорока лет преподает в вузах дисциплины по компьютерным технологиям, программированию и алгоритмическим языкам. В настоящее время является профессором департамента программной инженерии ФКН. Особенностью преподавательской деятельности В.В. Подбельского является постоянное обновление материалов преподаваемых им дисциплин. Его лекции и семинары всегда отражают современное состояние компьютерных наук.

Занимаясь научной работой и преподаванием, В.В. Подбельский приложил много усилий к развитию информационных технологий в нашей стране. Он внес значительный вклад в становление компьютерных наук в России. С 1964 по 2017 год им опубликовано более 150 научных работ, написано 14 книг. Особого упоминания заслуживает книга «Язык Си++», которая оказала огромное влияние на подготовку в России и странах СНГ целого поколения квалифицированных программистов. Не меньшее влияние и не меньший успех у читателей  имели книги по языкам С и С#. Работы В.В. Подбельского безусловно стали русскоязычной классикой по программированию на языках С, С++ и С#.

В.В. Подбельский принимает активное участие в общественной жизни. Он член ученого совета факультета компьютерных наук, член Академического совета ОП «Программная инженерия», член кадровой комиссии по программной инженерии.

В.В. Подбельский с 2007 г. ежегодно получает надбавки за академическую работу, в 2011-13 и в 2016-17 году получал надбавку за статью в зарубежном рецензируемом журнале. В 2015 г. выбран Лучшим преподавателем. Награжден Благодарностью НИУ ВШЭ (2012), Почетным знаком II степени Высшей школы экономики (2015).

Вадим Валериевич пользуется заслуженным уважением коллег и студентов.

От всей души поздравляем Вас с Днем рождения. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов, новых планов!