• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Models and methods of controlled transgression of media in crisis conditions

Sergey V. Zykov, Eduard A. Babkin, Boris I. Ulitin.

RUDN Journal of studies in literature and journalism. 2023. Vol. 28. No. 4. P. 749-756.

Глава в книге
How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Лучшие курсы 2019-2020 учебного года

В ходе студенческой оценки преподавателей студенты бакалавриата и магистратуры оценивали не только самих преподавателей, но и дисциплины. По результатам СОП дисциплины, получившие высокие оценки, специально отмечаются в списке курсов ВШЭ.

Лучшие курсы 2019-2020 учебного года

В ходе студенческой оценки преподавателей студенты бакалавриата и магистратуры оценивали не только самих преподавателей, но и дисциплины. По результатам СОП дисциплины, получившие высокие оценки, специально отмечаются в списке курсов ВШЭ.

В список лучших курсов Департамента программной инженерии за 2019-2020 учебный год по мнению бакалавров вошли 4 обязательные дисциплины и 14 дисциплин по выбору, в том числе:

  • «Базы данных» (бакалавриат, 3 курс, доцент Брейман А.Д., ст. преподаватель Меликян А.В.) - Лучший курс по критериям «Полезность курса для Вашей будущей карьеры» и «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»,
  • «Конструирование программного обеспечения» (бакалавриат, 2 курс, профессор Гринкруг Е.М., ст. преподаватель Фомичев М.И.) - Лучший курс по критериям «Полезность курса для Вашей будущей карьеры» и «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»),
  • «Методология Agile и проектное управление» (бакалавриат, 4 курс, приглашённый преподаватель Климов Б.А.) - Лучший курс по критериям «Полезность курса для Вашей будущей карьеры» и «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»).

Студенты магистратуры выделили 10 обязательных курсов, в том числе:

  • «Разработка цифровых интерактивных продуктов» (магистратура, 1 курс, доцент Манахов П.А.) - Лучший курс по критериям «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития» и «Новизна полученных знаний»,
  • «Перспективные базы данных» (магистратура, 1 курс, приглашённый преподаватель Брейман А.Д.) - Лучший курс по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»),
  • «Прикладной системный анализ» (магистратура, 1 курс, приглашённый доцент Дегтярёв К.Ю.) - Лучший курс по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»).

Мы спросили преподавателей, чьи курсы вошли в список лучших по результатам СОП, насколько важна для них такая оценка студентами их курса? Вот что они ответили:

Гринкруг Ефим Михайлович
Профессор, преподаватель курса "Конструирование программного обеспечения" (бакалавриат, 2 курс)

Эта оценка напоминает о важности моей работы со студентами.

Дегтярев Константин Юрьевич
Доцент, преподаватель курса "Прикладной системный анализ" (магистратура, 1 курс)

Оценка дисциплины студентами важна потому, что работа и ориентирована на студентов; "обратная связь" всегда вносит свой вклад в выстраивание с ними диалога, возникновение тем для обсуждения, и даже саморефлексию, которая позволяет с чем-то согласиться, а что-то не принять. Если студенты отмечают полезность дисциплины, то это не только отрадный момент для преподавателя (усилия не прошли даром), но и, хочется думать, отражение взгляда студентов в будущее. На своём пути многие из них будут вовлечены в разные проекты и виды деятельности (часть студентов понимает это уже сейчас), которые могут потребовать применения разных знаний и умений. Дисциплины и должны создавать основу для расширения кругозора, умения ориентироваться в возникающих обстоятельствах, понимания наиболее значимых аспектов текущей деятельности, способности принимать решения в разных ситуациях. Очень приятно, что скромный вклад в это дисциплины "Прикладной системный анализ" был отмечен студентами.

Брейман Александр Давидович
Приглашенный преподаватель, преподаватель курсов "Базы данных" (бакалавриат, 3 курс) и "Перспективные базы данных" (магистратура, 1 курс)

Мне очень приятно услышать о таком выборе студентов. Расширение кругозора и разностороннее развитие учеников – это именно то, к чему я стремлюсь на своих занятиях. Мой предмет – базы данных – думаю, неизбежно встретится в работе каждого программного инженера, и не всегда адекватные решения задач в этой области разумно строить по лекалам из учебников. Вот я и пытаюсь показать общую картину по возможности более системно.

Меликян Алиса Валерьевна
Старший преподаватель, преподаватель курса "Базы данных" (бакалавриат, 3 курс)

Такая оценка очень важна. С одной стороны, приятно, что студенты положительно оценивают курс. Значит, в целом, подход к его преподаванию эффективен. С другой стороны, такая оценка показывает, что, по мнению студентов, это один из важнейших курсов образовательной программы. Следовательно, требуется особо тщательная подготовка к занятиям и регулярное обновление материалов, используемых в ходе занятий.

Климов Борис Анатольевич
Приглашенный преподаватель, преподаватель курса "Методология Agile и проектное управление" (бакалавриат, 4 курс)

Очень важно. Даже если бы всего один человек из потока смог бы такое сказать - это было бы уже отлично. Я с трудом представляю, как студенты делают выбор из всего того разнообразия отличных курсов, что читаются в ВШЭ. Надеюсь, что высшая математика у них не на последнем месте. Хочу поблагодарить всех своих студентов, спасибо Вам. Искренне считаю, что: "Нет плохих учеников, есть плохие учителя" (Жан-Жак Руссо)

С полным списком дисциплин бакалавриата ОП "Программная инженерия", вошедших в списки лучших курсов за 2019-2020 учебный год, можно ознакомиться здесь

С полным списком дисциплин магистратуры ОП "Системное программирование" и "Системная и программная инженерия", вошедших в списки лучших курсов за 2019-2020 учебный год, можно ознакомиться здесь