Книга
Proceedings of the 16th International Conference on Evaluation of Novel Approaches to Software Engineering (ENASE 2021)

Evtushenko N. V., Burdonov I., Kossachev A. et al.

Prt. Preventive Model-based Verification and Repairing for SDN Requests. SCITEPRESS – Science and Technology Publications, 2021.

Проблемы проведения экспериментов и воспроизводимости исследований в науках о данных

Воронцов К. В., Игловиков В., Стрижов В. и др.

Труды Московского физико-технического института. 2021. Т. 13. № 2. С. 100-108.

Exploring the Eolang-Java Integration and Interoperability

Saleh H., Attakorah J., Zykov S. V. et al.

In bk.: Procedia Computer Science. Proceedings of the 25th International Conference KES2021: Knowledge-Based and Intelligent Information & Engineering Systems. Vol. 192. Elsevier, 2021. P. 4560-4569.

mPyPl: Python Monadic Pipeline Library for Complex Functional Data Processing

Soshnikov D. V., Valieva Y.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

Празднование Дня рождения факультета, вручение стипендии Ильи Сегаловича, лекции от Яндекса, JetBrains, Сбербанка, КриптоПро, SAS и других компаний, Computer Science и космос, Computer Science и лингвистика... И, конечно, Дни открытых дверей. Cамая насыщенная событиями неделя на ФКН в этом году выпала на 9-15 апреля. По свежим следам – небольшой итог.

C 19 февраля по 1 марта в МИЭМ прошла Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского. В ее работе приняли  участие более 100 исследователей, аспирантов и студентов из НИУ ВШЭ и других учебных заведений.

Вадима Валериевича Подбельского наградили медалью «Признание»

22 января состоялось первое вручение сотрудникам Вышки медалей «Признание».
Это новый вид наград за многолетнюю успешную работу в университете.

Поздравляем сотрудников департамента с зачислением в кадровый резерв на 2018 год

Набор в кадровый резерв НИУ ВШЭ проходит ежегодно в ноябре. Цель программы — создание условий для закрепления в НИУ ВШЭ перспективных молодых преподавателей и возможностей для их профессионального роста, интеграции в академическую среду НИУ ВШЭ.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

На официальном сайте появились результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года. Публикуем список победителей и лауреатов по направлению «Компьютерные науки».

Профессор департамента ПИ Черткова Елена Александровна — Почетный профессор Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата

Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата – лауреат Международной премии «Признание» Евразийского экономического Союза, совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан 16-18 ноября 2017 года провел мероприятия, связанные с 80-летием университета, на которых Чертковой Елене Александровне было присвоено звание «Почетный профессор Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата» и вручен диплом почетного профессора.

Поздравляем Сергея Викторовича Зыкова с присуждением ученой степени доктора технических наук

Решением диссертационного совета Уфимского государственного авиационного технического университета доценту департамента программной инженерии Зыкову Сергею Викторовичу присуждена ученая степень доктора технических наук.

Сотрудники факультета компьютерных наук получили награды, приуроченные к юбилею университета

Наши коллеги награждены за заслуги в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд и в связи с 25-летием со дня образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Поздравляем Андрея Дмитриевича Татарникова с успешной защитой диссертации

19 октября 2017 в ИСП РАН состоялась защита диссертации преподавателя департамента программной инженерии Татарникова Андрея Дмитриевича на тему «Автоматизация конструирования генераторов тестовых программ для микропроцессоров на основе формальных спецификаций» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Блокчейн, финтех и банки будущего: итоги первой школы по финансовым технологиям в «Сириусе»

С 4 по 7 октября на базе образовательного центра «Сириус» состоялась первая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики России — совместный проект Фонда «Талант и успех» и Банка России, организованный в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finopolis. Основная цель проекта — знакомство студентов с трендами и инновациями в сфере финансовых технологий, перспективами развития и реальными запросами индустрии, обучение практическим навыкам развития финтех-проектов.