Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Университетская жизнь – Новости

Программа стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявляет конкурсный прием заявок на стажировки работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в 2019-2020 учебном году на базе своих кампусов в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 561 должности профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили 111 подразделений университета.

Продолжается прием заявок от международных специалистов на позиции доцентов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики (Москва) продолжает прием заявок на позиции доцентов для международных специалистов. Вакансии предполагают полную занятость сотрудников и работу на контрактной основе с перспективой продления. Факультет ждет специалистов из самых разных областей компьютерных наук, в том числе: теории языков программирования, разработки программного обеспечения, системного программирования, алгоритмов, биоинформатики, искусственного интеллекта и машинного обучения. Знание русского языка от кандидатов не требуется, преподавание и исследовательская работа ведутся на английском.

«Признание» от Вышки профессору Департамента Программная Инженерия Сергею Михайловичу Авдошину

29 июня состоялась церемония вручения медали «Признание», которой НИУ ВШЭ отмечает сотрудников, долгие годы работающих на благо университета.

Преподаватели и студенты Вышки провели финтех школу в «Сириусе»

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук. Участие в программе школы также приняли преподаватели и студенты ФКН.

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

Празднование Дня рождения факультета, вручение стипендии Ильи Сегаловича, лекции от Яндекса, JetBrains, Сбербанка, КриптоПро, SAS и других компаний, Computer Science и космос, Computer Science и лингвистика... И, конечно, Дни открытых дверей. Cамая насыщенная событиями неделя на ФКН в этом году выпала на 9-15 апреля. По свежим следам – небольшой итог.

C 19 февраля по 1 марта в МИЭМ прошла Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского. В ее работе приняли  участие более 100 исследователей, аспирантов и студентов из НИУ ВШЭ и других учебных заведений.

Вадима Валериевича Подбельского наградили медалью «Признание»

22 января состоялось первое вручение сотрудникам Вышки медалей «Признание».
Это новый вид наград за многолетнюю успешную работу в университете.

Поздравляем сотрудников департамента с зачислением в кадровый резерв на 2018 год

Набор в кадровый резерв НИУ ВШЭ проходит ежегодно в ноябре. Цель программы — создание условий для закрепления в НИУ ВШЭ перспективных молодых преподавателей и возможностей для их профессионального роста, интеграции в академическую среду НИУ ВШЭ.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

На официальном сайте появились результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года. Публикуем список победителей и лауреатов по направлению «Компьютерные науки».