110/100/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ состоялась с 27 по 29 июля в Москве при поддержке Высшей школы экономики. В этом году на конференцию было подано 130 научных работ из разных, в том числе зарубежных, университетов. Лучшие работы были отобраны признанными специалистами в области анализа данных со всего мира, они войдут в сборник трудов конференции и будут опубликованы в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

Программный комитет конференции традиционно возглавил Дмитрий Игнатов, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта

В организационный комитет вошли доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Ростислав Яворский и старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова.

АИСТ каждый год собирает специалистов, работающих в области анализа данных, и является площадкой для обсуждения новых направлений в области Data science. Всего несколько лет назад АИСТ стартовал как небольшой семинар, а уже в этом году конференция объединила около 200 исследователей и представителей индустрии. От Высшей школы экономики в конференции приняло участие  более 30 студентов и преподавателей.

В этом году в программу конференции была включена новая секция Analysis of dynamic behavior through event data, которую представила научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) факультета компьютерных наук ВШЭ. Сопредседателями секции стали профессор, руководитель лаборатории  Ирина Ломазова и профессор Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Вил ван дер Аалст.

В рамках секции научные сотрудники лаборатории ПОИС Анна Каленкова и Алексей Мицюк представили свои работы.

Также на конференции были представлены работы сотрудников и аспирантов ФКН: Ольги ГерасимовойЛеонида Жукова, Алексея ЗобнинаДмитрия Игнатова, Атиллы Кертес-ФаркашИльи Макарова, Натальи МещеряковойАнтонио Родригеса, Романа Черешнева, Константина Яковлева и исследования сотрудников НИУ ВШЭ, представляющих другие факультеты, кампусы и лаборатории: Софии ДокукаИльи Карпова, Екатерины КреховецДмитрия Левандо, Алины ОжеговойЕвгении ОжеговойМаргариты ПриймакАндрея Савченко.

Одним из приглашенных спикеров конференции стал доцент Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Дирк Фахланд. Он рассказал об основах, истории и новых открытых вопросах развивающейся дисциплины анализа поведения систем на основе журналов событий (Process mining).

Лекция Дирка Фахланда затронула важные теоретические и практические вопросы анализа поведения современных информационных систем.