• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ состоялась с 27 по 29 июля в Москве при поддержке Высшей школы экономики. В этом году на конференцию было подано 130 научных работ из разных, в том числе зарубежных, университетов. Лучшие работы были отобраны признанными специалистами в области анализа данных со всего мира, они войдут в сборник трудов конференции и будут опубликованы в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

Программный комитет конференции традиционно возглавил Дмитрий Игнатов, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта



В организационный комитет вошли доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Ростислав Яворский и старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова.



АИСТ каждый год собирает специалистов, работающих в области анализа данных, и является площадкой для обсуждения новых направлений в области Data science. Всего несколько лет назад АИСТ стартовал как небольшой семинар, а уже в этом году конференция объединила около 200 исследователей и представителей индустрии. От Высшей школы экономики в конференции приняло участие  более 30 студентов и преподавателей.



В этом году в программу конференции была включена новая секция Analysis of dynamic behavior through event data, которую представила научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) факультета компьютерных наук ВШЭ. Сопредседателями секции стали профессор, руководитель лаборатории  Ирина Ломазова и профессор Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Вил ван дер Аалст.



В рамках секции научные сотрудники лаборатории ПОИС Анна Каленкова и Алексей Мицюк представили свои работы.

Также на конференции были представлены работы сотрудников и аспирантов ФКН: Ольги ГерасимовойЛеонида Жукова, Алексея ЗобнинаДмитрия Игнатова, Атиллы Кертес-ФаркашИльи Макарова, Натальи МещеряковойАнтонио Родригеса, Романа Черешнева, Константина Яковлева и исследования сотрудников НИУ ВШЭ, представляющих другие факультеты, кампусы и лаборатории: Софии ДокукаИльи Карпова, Екатерины КреховецДмитрия Левандо, Алины ОжеговойЕвгении ОжеговойМаргариты ПриймакАндрея Савченко.

Одним из приглашенных спикеров конференции стал доцент Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Дирк Фахланд. Он рассказал об основах, истории и новых открытых вопросах развивающейся дисциплины анализа поведения систем на основе журналов событий (Process mining).

Лекция Дирка Фахланда затронула важные теоретические и практические вопросы анализа поведения современных информационных систем.