Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля 2019 – 23 февраля 2019
Регистрация открыта

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Linear switched dynamical systems on graphs

Protasov V. Y., Cicone A., Guglielmi N.

Nonlinear Analysis: Hybrid Systems. 2018. Vol. 29. P. 165-186.

Final Results of the OPERA Experiment on ντ Appearance in the CNGS Neutrino Beam

Ustyuzhanin A.

Physical Review Letters. 2018. Vol. 120. No. 21. P. 211801-1-211801-7.

Qualitative Judgement of Research Impact: Domain Taxonomy as a Fundamental Framework for Judgement of the Quality of Research

Murtagh F., Orlov M. A., Mirkin B.

Journal of Classification. 2018. Vol. 35. No. 1. P. 5-28.

Predictive Model for the Bottomhole Pressure based on Machine Learning

Spesivtsev P., Sinkov K., Sofronov I. et al.

Journal of Petroleum Science and Engineering. 2018. No. 166. P. 825-841.

New and old results on spherical varieties via moduli theory

Roman Avdeev, Cupit-Foutou S.

Advances in Mathematics. 2018. Vol. 328. P. 1299-1352.

VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ состоялась с 27 по 29 июля в Москве при поддержке Высшей школы экономики. В этом году на конференцию было подано 130 научных работ из разных, в том числе зарубежных, университетов. Лучшие работы были отобраны признанными специалистами в области анализа данных со всего мира, они войдут в сборник трудов конференции и будут опубликованы в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

Программный комитет конференции традиционно возглавил Дмитрий Игнатов, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта

В организационный комитет вошли доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Ростислав Яворский и старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова.

АИСТ каждый год собирает специалистов, работающих в области анализа данных, и является площадкой для обсуждения новых направлений в области Data science. Всего несколько лет назад АИСТ стартовал как небольшой семинар, а уже в этом году конференция объединила около 200 исследователей и представителей индустрии. От Высшей школы экономики в конференции приняло участие  более 30 студентов и преподавателей.

В этом году в программу конференции была включена новая секция Analysis of dynamic behavior through event data, которую представила научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) факультета компьютерных наук ВШЭ. Сопредседателями секции стали профессор, руководитель лаборатории  Ирина Ломазова и профессор Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Вил ван дер Аалст.

В рамках секции научные сотрудники лаборатории ПОИС Анна Каленкова и Алексей Мицюк представили свои работы.

Также на конференции были представлены работы сотрудников и аспирантов ФКН: Ольги ГерасимовойЛеонида Жукова, Алексея ЗобнинаДмитрия Игнатова, Атиллы Кертес-ФаркашИльи Макарова, Натальи МещеряковойАнтонио Родригеса, Романа Черешнева, Константина Яковлева и исследования сотрудников НИУ ВШЭ, представляющих другие факультеты, кампусы и лаборатории: Софии ДокукаИльи Карпова, Екатерины КреховецДмитрия Левандо, Алины ОжеговойЕвгении ОжеговойМаргариты ПриймакАндрея Савченко.

Одним из приглашенных спикеров конференции стал доцент Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Дирк Фахланд. Он рассказал об основах, истории и новых открытых вопросах развивающейся дисциплины анализа поведения систем на основе журналов событий (Process mining).

Лекция Дирка Фахланда затронула важные теоретические и практические вопросы анализа поведения современных информационных систем.