Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Гергарт Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

20/5/5

Matrix semigroups with constant spectral radius

Protasov V. Y., Voinov A. S.

Linear Algebra and its Applications. 2017. No. 513. P. 376-408.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B. G., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Generating Event Logs for High-Level Process Models

Mitsyuk A. A., Shugurov I., Kalenkova A. A. et al.

Simulation Modelling Practice and Theory. 2017. Vol. 74. P. 1-16.

On Slepian–Wolf Theorem with Interaction

Kozachinskiy A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-17.

A nested family of k-total effective rewards for positional games

Boros E., Elbassioni K., Gurvich V. et al.

International Journal of Game Theory. 2017. Vol. 46. No. 1. P. 263-293.

VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ состоялась с 27 по 29 июля в Москве при поддержке Высшей школы экономики. В этом году на конференцию было подано 130 научных работ из разных, в том числе зарубежных, университетов. Лучшие работы были отобраны признанными специалистами в области анализа данных со всего мира, они войдут в сборник трудов конференции и будут опубликованы в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

Программный комитет конференции традиционно возглавил Дмитрий Игнатов, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта

В организационный комитет вошли доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Ростислав Яворский и старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова.

АИСТ каждый год собирает специалистов, работающих в области анализа данных, и является площадкой для обсуждения новых направлений в области Data science. Всего несколько лет назад АИСТ стартовал как небольшой семинар, а уже в этом году конференция объединила около 200 исследователей и представителей индустрии. От Высшей школы экономики в конференции приняло участие  более 30 студентов и преподавателей.

В этом году в программу конференции была включена новая секция Analysis of dynamic behavior through event data, которую представила научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) факультета компьютерных наук ВШЭ. Сопредседателями секции стали профессор, руководитель лаборатории  Ирина Ломазова и профессор Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Вил ван дер Аалст.

В рамках секции научные сотрудники лаборатории ПОИС Анна Каленкова и Алексей Мицюк представили свои работы.

Также на конференции были представлены работы сотрудников и аспирантов ФКН: Ольги ГерасимовойЛеонида Жукова, Алексея ЗобнинаДмитрия Игнатова, Атиллы Кертес-ФаркашИльи Макарова, Натальи МещеряковойАнтонио Родригеса, Романа Черешнева, Константина Яковлева и исследования сотрудников НИУ ВШЭ, представляющих другие факультеты, кампусы и лаборатории: Софии ДокукаИльи Карпова, Екатерины КреховецДмитрия Левандо, Алины ОжеговойЕвгении ОжеговойМаргариты ПриймакАндрея Савченко.

Одним из приглашенных спикеров конференции стал доцент Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Дирк Фахланд. Он рассказал об основах, истории и новых открытых вопросах развивающейся дисциплины анализа поведения систем на основе журналов событий (Process mining).

Лекция Дирка Фахланда затронула важные теоретические и практические вопросы анализа поведения современных информационных систем.