Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ состоялась с 27 по 29 июля в Москве при поддержке Высшей школы экономики. В этом году на конференцию было подано 130 научных работ из разных, в том числе зарубежных, университетов. Лучшие работы были отобраны признанными специалистами в области анализа данных со всего мира, они войдут в сборник трудов конференции и будут опубликованы в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

Программный комитет конференции традиционно возглавил Дмитрий Игнатов, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта

В организационный комитет вошли доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Ростислав Яворский и старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова.

АИСТ каждый год собирает специалистов, работающих в области анализа данных, и является площадкой для обсуждения новых направлений в области Data science. Всего несколько лет назад АИСТ стартовал как небольшой семинар, а уже в этом году конференция объединила около 200 исследователей и представителей индустрии. От Высшей школы экономики в конференции приняло участие  более 30 студентов и преподавателей.

В этом году в программу конференции была включена новая секция Analysis of dynamic behavior through event data, которую представила научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) факультета компьютерных наук ВШЭ. Сопредседателями секции стали профессор, руководитель лаборатории  Ирина Ломазова и профессор Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Вил ван дер Аалст.

В рамках секции научные сотрудники лаборатории ПОИС Анна Каленкова и Алексей Мицюк представили свои работы.

Также на конференции были представлены работы сотрудников и аспирантов ФКН: Ольги ГерасимовойЛеонида Жукова, Алексея ЗобнинаДмитрия Игнатова, Атиллы Кертес-ФаркашИльи Макарова, Натальи МещеряковойАнтонио Родригеса, Романа Черешнева, Константина Яковлева и исследования сотрудников НИУ ВШЭ, представляющих другие факультеты, кампусы и лаборатории: Софии ДокукаИльи Карпова, Екатерины КреховецДмитрия Левандо, Алины ОжеговойЕвгении ОжеговойМаргариты ПриймакАндрея Савченко.

Одним из приглашенных спикеров конференции стал доцент Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Дирк Фахланд. Он рассказал об основах, истории и новых открытых вопросах развивающейся дисциплины анализа поведения систем на основе журналов событий (Process mining).

Лекция Дирка Фахланда затронула важные теоретические и практические вопросы анализа поведения современных информационных систем.