Новости

Иллюстрация к новости: Младший научный сотрудник HDI Lab Никита Пучкин получил премию «Молодая математика России»

Никита Пучкин, младший научный сотрудник HDI Lab, попал в число победителей конкурса научно-технических проектов «Молодая математика России».

Иллюстрация к новости: Начался прием заявок на международную олимпиаду «Математика машинного обучения»

Начался прием заявок на международную олимпиаду «Математика машинного обучения»

До 20 апреля принимаются заявки на олимпиаду Math of Machine Learning 2021, по результатам которой можно поступить на магистерскую программу «Математика машинного обучения» в НИУ ВШЭ и трек «Математика машинного обучения» в рамках магистерской программы “Науки о данных” Сколтеха. Победа в олимпиаде приравнивается к успешному прохождению вступительных испытаний в оба университета.

Иллюстрация к новости: В 2020 году на ФКН защитилось восемь кандидатов компьютерных наук, среди них младший научный сотрудник HDI Lab Александр Тюрин

Рады поделиться новостью, что в 2020 году на ФКН защитилось 8 кандидатов компьютерных наук, в 2019 году их число составило шесть. Ранее в России можно было стать кандидатом или доктором технических или физико-математических наук. Присуждение степеней в области компьютерных наук стало возможным благодаря тому, что в 2018 году НИУ ВШЭ получила право присваивать собственные ученые степени.

Иллюстрация к новости: Старший научный сотрудник HDI Lab Павел Двуреченский стал первым в России доктором компьютерных наук

В диссертационном совете по компьютерным наукам НИУ ВШЭ состоялась защита докторской диссертации Павла Двуреченского, который стал первым в России доктором компьютерных наук. Это оказалось возможно благодаря тому, что с 2018 года университет получил право присуждать собственные ученые степени.

Состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника HDI Lab Александра Тюрина

19 ноября 2020 года состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника HDI Lab Тюрина Александра Игоревича на тему «Разработка метода решения задач структурной оптимизации». Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету по компьютерным наукам присудить Тюрину Александру Игоревичу ученую степень кандидата компьютерных наук.

ФРАНЦУЗСКИЙ АКАДЕМИК ЭРИК МУЛИНЕ: «Я ВОСХИЩЕН АТМОСФЕРОЙ "СИРИУСА"»

В «Сириусе» прошла школа-конференция, организованная Фондом «Талант и успех», компанией Яндекс и Высшей школой экономики. В центре внимания – математические аспекты машинного обучения. Среди организаторов конференции руководитель Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных Вышки, профессор Политехнической школы Парижа, член академии наук Франции Эрик Мулине. Эксперт поделился своими впечатлениями о научной конференции и российской  науке в целом.

В «СИРИУСЕ» ОБСУДИЛИ, КАК МАТЕМАТИКА ДЕЛАЕТ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НАДЕЖНЕЕ

В субботу, 22 февраля, завершилась школа-конференция Высшей школы экономики, Университета «Сириус» и Яндекса «Math of Machine Learning 2020». Ее участники – более 50 студентов, магистрантов и аспирантов – разбирались в математических аспектах машинного обучения. Мини-курсы по трем темам для участников провели ученые с мировым именем. Как такие мероприятия помогают расширять международное сотрудничество, почему ученые соглашаются выступать на площадках коллег и как математика делает искусственный интеллект безопаснее, рассказал организатор школы-конференции, заведующий лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Алексей Наумов.

ВЕДУЩИЕ ЭКСПЕРТЫ И УЧЕНЫЕ ОБСУДЯТ В «СИРИУСЕ» МАТЕМАТИКУ ДЛЯ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ

Сегодня, 19 февраля, в Научно-технологическом университете «Сириус» стартовала школа-конференция Math of Machine Learning 2020. За 4 дня ведущие мировые специалисты и представители индустрии проведут три мини-курса и серию мастер-классов для студентов, аспирантов и молодых ученых из российских и зарубежных университетов и исследовательских центров. Организаторами выступают Образовательный фонд «Талант и успех», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и компания Яндекс.

Conference "Foundations of Modern Statistics (Moscow edition)" on the occasion of Vladimir Spokoiny's 60th birthday, November 30, 2019

Foundations of Modern Statistics Workshop will be held at HSE University (Pokrovsky Boulevard, 11, R504) on November 30, 2019. The topics include, but not limited to: Mathematical statistics, Optimization, Econometrics, Stochastic Analysis.

HDI Lab выступила со-организатором воркшопа Recent advences in mass transportation

HDI Lab, математический факультет ВШЭ, Poncelet Center и компания Huawei провели воркшоп Recent advences in mass transportation, 23-27 сентября 2019 года.

Организаторы: Анатолий Вершик (ПОМИ РАН). Владимир Богачев (МГУ, ВШЭ), Александр Колесников (ВШЭ), Алексей Наумов (ВШЭ), Сергей Нечаев (Poncelet Center), Евгений Степанов (ПОМИ РАН, ВШЭ)