Как прошел бранч с учеными

ФКН

9 апреля в рамках Дней компьютерных наук состоялся воскресный бранч с учеными, где сотрудники факультета компьютерных наук рассказывали о последних трендах в науке, образовании и ИТ-индустрии.

Первым выступил заведующий международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных Алексей Наумов. Он рассказал о внутреннем устройстве искусственного интеллекта. Из его рассказа слушатели могли узнать о проблеме высокой размерности, обучении с подкреплением и разных видах генеративных моделей.

Затем Альберт Ефимов, кандидат философских наук, вице-президент и директор Управления исследований и инноваций Сбера, заведующий кафедрой инженерной кибернетики НИТУ МИСиС прочитал доклад «Хороший, плохой, искусственный: мнимые угрозы и реальные риски». Он рассказывал о техническом прогрессе и о видах коллаборации между индустрией и академическим сообществом, сравнивал способы обучения человека и моделей машинного обучения.

Завершила бранч дискуссия между участниками, которую провели заведующий кафедрой Сбера Алексей Масютин и академический руководитель бакалавриата «Прикладная математика и информатика» Евгений Соколов. Поговорили о том, что сегодня может предложить университет для проведения исследований, а также про образование будущих разработчиков.

В ходе дискуссии Альберт Ефимов отметил, что вуз — это отличное место, чтобы ребята встретились друг с другом и могли учиться у преподавателей-практиков. Это позволяет им объединяться в команды, получать опыт и побеждать в хакатонах, а также запускать смелые проекты и создавать стартапы.

Масютин Алексей Александрович
Базовая кафедра ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных»: Заведующий кафедрой

Бранч с учеными — пока немного необычный, но очень удачный формат научно-популярной беседы. Приехать с утра в воскресенье в самый центр города в хорошую погоду - одно удовольствие. Еще приятнее увидеть коллег, студентов, аспирантов с живым интересом и нетривиальными вопросами. Мы послушали короткие рассказы от исследователей из вузов и из индустрии, а также неформально пообщались и подискутировали. Надеемся проводить такие бранчи и в будущем.