Интенсив Machine Learning & Deep Learning в Imperial College London (ICL)

Исследователь LAMBDA Артём Маевский участвовал в проведении онлайн-интенсива Machine Learning & Deep Learning в Imperial College London (ICL).  ⠀

«Мы на скорости сталкиваем автомобили и по фото разлетающихся обломков изучаем, как устроен двигатель»

Никита Казеев
Никита Казеев, кандидат компьютерных наук, PhD in Physics и научный сотрудник лаборатории LAMBDA, работает в ЦЕРН. Для портала Вышки он рассказал, как защитился в двойной аспирантуре (в НИУ ВШЭ и в итальянском Римском университете), на что похожа наука в Женеве и почему нужно непременно общаться с коллегами.

Аспирант ФКН Максим Карпов рассказал о смене специальности, синдроме самозванца и изучении машинного обучения с нуля

Сейчас я аспирант третьего года обучения аспирантской школы по компьютерным наукам ВШЭ, работаю младшим научным сотрудником в лаборатории LAMBDA, веду семинары на курсах проекта Data Culture. Тема моего исследования – «Разработка методов обработки естественного языка для обнаружения аномалий в журналах событий систем хранения больших данных».

Сотрудник Высшей школы экономики станет координатором в эксперименте Большого адронного коллайдера

Михаил Гущин, научный сотрудник Лаборатории методов анализа больших данных ФКН НИУ ВШЭ, был утвержден координатором рабочей группы машинного обучения и статистики в эксперименте Большого адронного коллайдера LHCb в ЦЕРН (Европейской организации ядерных исследований). Он станет единственным представителем российского университета в команде координаторов рабочих групп эксперимента.

Лаборатория "Введение в генеративные модели" в рамках интенсива Архипелаг 20.35

Исследователи LAMBDA Андрей Устюжанин, Денис Деркач и Артём Рыжиков провели лабораторию "Введение в генеративные модели" в рамках интенсива Архипелаг 20.35.

Открыт набор студенов на проекты лаборатории

В этом году Лямбда подготовила 13 увлекательных проектов для студентов

Прошла шестая международная летняя школа "Машинное обучение в физике высоких энергий"

Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA) ФКН НИУ ВШЭ провела шестую летнюю школу MLHEP (машинное обучение в физике высоких энергий). Школа была организована совместно с ШАД Яндекса илабораторией физики высоких энергий EPFL и проведена 16-30 июля 2020 года. В этом году школа MLHEP была включена в список официальный курсов EPFL: за участие в ней студенты могли получить 4 учебных кредита.

Поиск новой физики в данных LHCb с применением методов глубокого обучения

Проект “Поиск новой физики в данных LHCb с применением методов глубокого обучения” получил дополнительное финансирование

Предварительная защита кандидатской диссертации Борисяка Максима Александровича

предварительная защита кандидатской диссертации Борисяка Максима Александровича 17 июля

Предварительная защита кандидатской диссертации Казеева Никиты Александровича

предварительная защита кандидатской диссертации Казеева Никиты Александровича 14 июля.