• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как прошел День абитуриента 2023

Как прошел День абитуриента 2023

ФКН

В апреле в рамках Дней компьютерных наук прошел День абитуриента для поступающих в бакалавриат и магистратуру. Всего на мероприятие зарегистрировалось больше тысячи человек. 

День абитуриента начался с масштабной ярмарки, прошедшей в Атриуме. На ней студенты рассказывали о своих программах и отвечали на вопросы абитуриентов. Также на ярмарке были представлены стенды от партнеров факультета. Абитуриенты могли узнать, какие возможности ведущие ИТ-компании создали на ФКН и пообщаться с их представителями. 

Открывала мероприятие лекция декана ФКН Ивана Аржанцева. Он рассказал абитуриентам бакалавриата об истории факультета, а также о том, какие на ФКН существуют направления обучения, лаборатории и стипендии. С аналогичной лекцией для магистров выступил заместитель декана Илья Самоненко.

После этого весь день абитуриенты могли прослушать лекции об интересующих их образовательных программах бакалавриата и магистратуры, а также узнать о правилах приема в 2023 году.

В рамках Дня абитуриента прошла презентация новой магистерской программы ФКН «Анализ данных в девелопменте», реализуемой совместно с компанией «Самолет». Академический руководитель Мария Горденко рассказала об особенностях программы и о том, что компания «Самолет» покрывает 100% стоимости обучения (30 мест). Следите за обновлениями — совсем скоро на сайте появится подробная информация об этой магистратуре.

Также всех желающих ждала и научно-популярная программа. На протяжении всего дня действовал интерактивный лекторий, где представители факультета и партнеров рассказывали о разных аспектах работы в ИТ. Ученики 5-6 классов могли попробовать свои силы в математической олимпиаде и получить сертификаты и мерч факультета. Кроме того, гости факультета могли поучаствовать в мастер-классах от студенческой организации CSTATI и поиграть в семейном квизе. Завершал день идеатон для школьников.

С проведением Дня абитуриента традиционно помогали волонтеры факультета.

Гости Дня абитуриента поделились своими впечатлениями:

Татьяна Лукина, Павловская гимназия, 11 класс

О мероприятии я узнала из telegram-канала, на который я подписалась после общего дня открытых дверей Вышки: очень удобно, кстати. Мы посетили лекции про приём абитуриентов в этом году, в целом про ФКН, послушали про «Программную инженерию», собираемся также посетить лекцию про «Прикладную математику и информатику». Я пришла еще раз разобраться, в чем отличие программ ФКН — ПМИ и ПИ, и понять, что мне больше по душе, что мне больше нравится, — хочу поступить на одну из этих программ.

На самом деле очень здорово, что есть возможность общения сразу и со студентами, и с преподавателями, потому что у них всё-таки разные впечатления о происходящем.  Еще скажу, что на ФКН очень крутые футболки — можно поступать хотя бы из-за того, что на ФКН крутые футболки (смеется)

Владислав Бурматов, Павловская гимназия, 11 класс

О Дне абитуриента я узнал на общем дне открытых дверей Вышки. Я приехал сюда, чтобы тоже понять различия между прикладной математикой и информатикой и просто прикладной математикой на МИЭМ, потому что названия очень похожие, а факультеты разные. Ещё я для себя хотел понять, а различаются ли чем-то программная инженерия и прикладная математика и информатика, потому что они зачастую упоминаются вместе и не всегда понятно, в чем разница. 

Очень хорошо, что у ФКН День абитуриента проходит вживую, а не онлайн, как на других факультетах. Вживую можно посмотреть на живых студентов, в их живые глаза, прослушать и про то, как они учатся ( и про то, как не учатся), и про их жизнь в целом. Еще сегодня я хочу послушать про программу «‎Экономика и анализ данных», потому что направление звучит очень интересным, перспективным и классным.

Эльфат Сабитов, студент 4 курса «‎Прикладной математики» МИЭМ

Пришёл послушать про программы магистратуры «‎Математика машинного обучения» и «‎Современные компьютерные науки». Я подписан на telegram-канал ФКН, там очень хорошо рассказали о Днях компьютерных наук, было много информации — я даже уже поучаствовал в хакатоне.  

На ММО мне интересна именно связь Вышки и Сколтеха — кажется, что я получу понемногу лучшего и от тех, и от других. Насколько я понимаю, Сколтех больше про исследования, а в Вышке будут хорошие курсы по математике — меня это привлекло. 

На СКН основная фишка, которая меня привлекает, — это то, что эта программа идёт совместно с Яндексом и ШАДом. Мне это интересно, и хотелось бы побольше об этом узнать. Пока я успел посетить рассказ об особенностях поступления и презентацию ММО. ММО презентовал магистр Тигран Рамазян, и это внесло свой колорит — можно было задавать вопросы студенту программы напрямую, вышло живое обсуждение. 

Ольга Писаренко, мама 

На День абитуриента я привела свою дочь Зою, она учится в 6 классе школы «Марьина роща». Наша классная руководительница пригласила нас поучаствовать в олимпиаде по математике. Зоя учится в физико-математическом классе, и мы используем любую возможность для того, чтобы попрактиковаться на выездных мероприятиях. Нам здесь очень понравилось. Дочь была воодушевлена, хотела попробовать свои силы и получила ценный опыт. Есть много тонкостей, на которые нужно обращать внимание — например, сегодня в одной задаче она шла по правильной логике, но не учла небольшую деталь. 

Пока мы рассматриваем вопрос, куда поступать. Но, конечно, вуз потрясающий. Мы немного прогулялись и все посмотрели. Очень отзывчивые координаторы, которые сегодня нас встречали и проводили олимпиаду, комфортная обстановка и интересный дизайн. Дочери здесь понравилось. Сейчас собираемся заглянуть на все мероприятия, чтобы составить своё впечатление об университете.