• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН прошел ежегодный мастер-класс ЦЕРН для школьников

На ФКН прошел ежегодный мастер-класс ЦЕРН для школьников

ФКН

В середине февраля прошла ежегодная встреча школьников и ученых ЦЕРН (Женева, Швейцария). Чтобы принять участие в мастер-классе, школьникам 9-11 классов нужно было изучить предложенные материалы и пройти предварительный отбор, участвуя в квизе. Из 59 человек 16 школьников и 2 учителя были приглашены для участия в очной части

В программе мастер-класса были лекции об основах мироздания, физических исследованиях, проводимых на Большом адронном коллайдере, расположенном в ЦЕРН и современном состоянии анализа данных в исследованиях мельчайших элементов материи. Ключевым элементом стала лабораторная работа с данными, полученными на БАК и онлайн-обсуждение ее результатов с модераторами из ЦЕРН и школьниками из Италии и Швейцарии. 

Ратников Федор Дмитриевич
Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных: Ведущий научный сотрудник

Принципиальной особенностью нашего мастер-класса по анализу данных эксперимента LHCb в ЦЕРН является его одновременное проведение  в нескольких командах в различных странах с последующим обсуждением результатов работы, эксперимента LHCb, физики и всякой всячины на общей телеконференции. Эта телеконференция объединяет школьников этих стран в одну общую команду.

В этом году ситуация существенно осложнилась: сама возможность включения нашей команды школьников в общий график оказалась под вопросом. Я счастлив, что наши коллеги из Италии и Швейцарии поддержали нас в проведении мероприятия в этом году, подтвердив приоритет общегуманных и научных ценностей.

Надеюсь, что в результате проведенного мастер-класса наши ребята получили не только новые знания и навыки по физике частиц, не только познакомились с факультетом компьютерных наук Вышки, но также получили и некоторый опыт конструктивного международного сотрудничества.

Артем Солганик
10 В класс, школа №444

По итогам отбора я был приглашен на мастер-класс, проведённый ВШЭ совместно с ЦЕРН. Я был этому очень рад и готовился к мастер-классу, изучал предложенные и прочие материалы. Мне была очень интересна лекция по физике, прочитанная Федором Ратниковым, было также интересно узнать о его карьере. Мне понравилось и было удивительно услышать и задать вопросы ученым из разных стран, работающим в ЦЕРН, увидеть в рамках онлайн конференции одну из крупнейших в мире площадок по физике высоких энергий. Благодарю организаторов за предоставленную возможность. 

ФКН

Клим Савостюк (второй справа на фото, 10 класс, школа Бескудниково)

Мастер-класс приятно удивил нас, оставив положительное впечатление. На данном мероприятии нас ознакомили с микромиром, мы узнали больше о строении нашей Вселенной, а также поучаствовали в беседе на английском языке с людьми, работающими в ЦЕРН.