Спикеры ФКН выступили на Фестивале академической науки

ФАН

19 мая в селе Вятское Ярославской области состоялся первый Фестиваль академической науки, организованный для вовлечения школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их работой. В фестивале приняли участие около 500 школьников, а также 45 ученых и экспертов из университетов, институтов Российской академии наук и компаний.

Ярославские школьники встретились с учеными из Вышки, а также МГУ, МФТИ, Института биологии внутренних вод РАН, вузов Ярославской области. ФКН был представлен двумя спикерами. Декан Иван Аржанцев выступил с лекцией на тему «Математические методы криптографии и теории кодирования», а заведующий лабораторией LAMBDA Денис Деркач — на тему «Искусственный интеллект в науке и технике».

Деркач Денис Александрович
Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных: Заведующий лабораторией

На фестиваль были приглашены победители и призеры муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в области естественных наук и математики. Мы были рады выступить перед продвинутыми школьниками и стать частью праздника науки. Хочется верить, что встреча с настоящими учеными на фестивале создает стимул для развития у школьников интереса к науке.

Кроме того, чрезвычайно важно включать тему искусственного интеллекта в лекции на фестивале, так как это одна из наиболее  перспективных областей современной науки. Изучение программирования и математики позволяет развить у школьников навыки аналитического мышления, которые пригодятся им во многих сферах.