Наука – Новости

Заведующий кафедрой Посыпкин М.А. выступил с пленарным докладом на Национальном Суперкомпьютерном Форуме (НСКФ-2018) в ИПС имени А.К. Айламазяна РАН, Переславль-Залесский

С 27 по 30 ноября 2018 года в г. Переяславль-Залесском состоялся Национальный суперкомпьютерный форум (НСКФ), на котором выступил профессор кафедры д.ф.-м. н. Посыпкин М.А.

Новые научно-популярные видео от сотрудников кафедры

Сотрудники кафедры Александр Панов и Константин Яковлев в сотрудничестве с научным медиа-порталом Постнаука подготовили два новых видео об искусственном интеллекте.

Сотрудники кафедры приняли участие в конференциях AAMAS'18, ICML'18

С 10 по 15 июля в Стокгольме в рамках объединенного форума исследователей в области искусcтвенного интеллекта (Federated AI meeting, FAIM) состоялись крупнейшие в мире конференции по машинному обучению (International Conference on Machine Learning, ICML) и многоагентным системам (International Conference on Autonomous Agents and Multi-agent Systems, AAMAS).

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры приняли участие в конференции ИУСА-2018

С 6 по 8 июня 2018 г. в Ростове-на-Дону, на базе Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ (РИНХ)), состоялась пятая Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Информатика, управление и системный анализ» (ИУСА 2018).

Границы понятия «искусственный интеллект» - новый материал на Постнауке от сотрудников кафедры.

Доцент кафедры Яковлев К.С. в интервью изданию Постнаука рассказал о границах понятия "искусственный интеллект", таксономии направлений ИИ и о других смежных вопросах.

Intelligent Robots: Youtube-канал о разработках сотрудников кафедры в области интеллектуальной робототехники.

На Youtube появился канал, посвященный демонстрации разработок сотрудников кафедры в области искуственного интеллекта и робототехники.

Семиотика и искусственный интеллект

Научно-популярная лекция на портале Постнаука

Статья сотрудников кафедры принята на конференцию AAMAS.

Работа доцента кафедры Яковлева К.С. "Increasing the Effectiveness of Multi-robot Prioritized Path Planning via Appropriate Scheduling and Introducing Safe-Start-Intervals", выполненная в со-авторстве с Андрейчуком А.А., принята (в качестве постерного доклада) на крупнейшую в мире конференцию по автономным агентам и много-агентным системам AAMAS-2018 (рейтинг A* по Core).

Восьмые Поспеловские чтения

5-6 декабря 2017 года, в Институте проблем управления Российской академии наук состоялись восьмые Поспеловские чтения, в которых приняли участие сотрудники кафедры.

Нейрофизиология и искусственный интеллект

Доцент кафедры Александр Панов рассказал порталу "ПостНаука" о том, как идеи нейрофизиологии используются в искусственном интеллекте.