Reconstruction of manifold embeddings into Euclidean spaces via intrinsic distances

Nikita Puchkin, Vladimir Spokoiny, Eugene Stepanov et al.

ESAIM - Control, Optimisation and Calculus of Variations. 2024. Vol. 30.

Model-free Posterior Sampling via Learning Rate Randomization

Tiapkin D., Belomestny D., Calandriello D. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 36 (NeurIPS 2023). Curran Associates, Inc., 2023. P. 73719-73774.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Структурные модели и глубинное обучение

12 февраля (пятница) c 1830 в зале Ученого совета ИППИ РАН (2-й этаж, Дирекция) прошло первое заседание  семинара.

Сотрудникам факультета компьютерных наук присвоено звание "Профессор РАН"

Звание "Профессор РАН" получили профессор базовой кафедры Яндекс Константин Воронцов, профессор департамента больших данных и информационного поиска Владимир Протасов и профессор кафедры технологий моделирования сложных систем Андрей Соболевский.

Победители и лауреаты конкурса НИРС 2015 года в номинации «Компьютерные науки»

Объявлены победители и лауреаты конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года». В этом году в конкурсе впервые была представлена номинация «Компьютерные науки». Всего на нее было подано 38 работ: 20 студентами бакалавариата и 18 — студентами магистратуры и выпускниками 2015 года. Церемония награждения состоится 28 декабря в зале Ученого совета (ауд. 311, Мясницкая, 20) в 17.00.

Студенты магистерской программы "Науки о данных" представили свой проект на Industrial Fair в Сколтехе

Студенты магистерской программы "Науки о данных" Юлия Додонова и Дмитрий Петров приняли участие в Industrial Fair - серии встреч, организованной Сколковским институтом науки и технологий, на которых студенты Сколтеха могут познакомиться с ведущими российскими исследовательскими центрами и высокотехнологичными компаниями - потенциальными работодателями. Презентация Юлии и Дмитрия прошла в рамках встречи с Институтом проблем передачи информации РАН, на базе которого осуществляется их проект в области анализа нейроданных.

Школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" ИППИ РАН завершилась в Сочи

39 междисциплинарная школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" (ИТиС'15), организованная ИППИ РАН при участии Высшей школы экономики, прошла в Сочи с понедельника 7 по пятницу 11 сентября. В этом году конференция собрала рекордное количество участников, самой крупной со времени начала партнерства с ИППИ стала и делегация Вышки. Планируется, что с 2016 года ИТиС станет всероссийской молодежной школой-конференцией.

Владимир Спокойный сделает доклад в Сколтехе

Профессор Владимир Спокойный
Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Владимир Спокойный в четверг 27 августа выступит в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) с докладом «Predictive Modeling: Methods and Applications».

Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в международном журнале

Доценту кафедры технологий моделирования сложных систем Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в зарубежном рецензируемом журнале. Поздравляем!

Михаил Гельфанд выступил на коллоквиуме факультета компьютерных наук

Михаил Гельфанд
Известный российский биоинформатик, заместитель директора ИППИ РАН по научной работе Михаил Гельфанд 16 апреля 2015 года выступил с докладом на коллоквиуме факультета компьютерных наук.

Открыта подача тезисов на Школу-конференцию ИППИ РАН "Информационные технологии и системы -2015"

6-11 сентября 2015 г. в отеле Имеретинский (Олимпийская деревня г. Сочи) пройдет 39 Школа-конференция молодых ученых и специалистов ИППИ РАН “Информационные технологии и системы-2015” (ИТиС’15). Организаторы школы-конференции приглашают молодых ученых факультета подавать свои работы.

Видеолекции Постнауки

Григорий Кабатянский об ошибках при передаче информации, исправляющих кодах и уличной математике.