• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа «Современная математика» в Дубне

ФКН

ФКН

С 19 по 30 июля 2025 года студенты второго курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика» ФКН приняли участие в XXIV Летней школе «Современная математика» имени Виталия Арнольда, которая прошла в подмосковной Дубне.

В мероприятии могли участвовать школьники 10–11 классов и студенты первого-второго курсов. Всего на школе этого года было около ста слушателей.

Математики из ведущих научных и образовательных центров провели в рамках школы учебные курсы по таким темам как алгебры Ли, лямбда-исчисление, восстановление многочленов на булевом кубе по значениям в точках, математика обучения с подкреплением, эллиптические кривые, суммы символов Лежандра и многое другое. Участники школы общались с известными учеными, среди которых были академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, профессора ведущих российских университетов.

В качестве преподавателей в школе приняли участие декан ФКН, заведующий научно-учебной лаборатории алгебраических групп преобразований Иван Аржанцев, профессор базовой кафедры Математического института имени В. А. Стеклова РАН Степан Кузнецов, старший научный сотрудник международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных Егор Косов,, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук и заведующий базовой кафедрой Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН Алексей Наумов, и профессор департамента больших данных и информационного поиска Алексей Устинов.

Аржанцев Иван Владимирович
Факультет компьютерных наук: декан

Я участвую в летней школе «Современная математика» в качестве преподавателя с 2002 года. Это совершенно уникальное мероприятие, оно позволяет на важном жизненном этапе — в конце школы и на первых курсах университета — понять, что такое фундаментальная математика и как можно заниматься математикой всю жизнь, а также помогает освоить много полезных результатов из разных областей нашей замечательной науки. Горячо рекомендую летнюю школу всем, кто готов рассматривать математику как будущую профессию.

Елизавета Жукова и Александр Арзамасов поделились своими впечатлениями о школе:

Елизавета Жукова

Мне очень понравилась школа. Преподаватели — настоящие ученые, которые вдохновили меня своим примером. С ними было невероятно интересно общаться, обсуждать подробности прослушанных лекций.

Мне удалось пройти много различных курсов: трехмерные линзы и кручение Рейдемейстера, полиномиальные инварианты узлов, симметрические многочлены и массивы, divide et impera (класс Эйлера), уравнение Маркова и математика вокруг него, а также посетить большое число отдельных лекций на разные темы.

На школе я почувствовала себя в среде единомышленников, с которыми можно обменяться опытом. Помимо учебы было много крутых активностей: интеллектуальные игры, шахматы, гитарные вечера и просто отличное общение. Было интересно следить за турнирами и участвовать в них самой.

Александр Арзамасов

Со школьных лет я интересовался математикой, и потому знал о ЛШСМ, но поехать не получалось, не хватало времени. К счастью, ФКН помог принять участие в этом году.

Как следует из названия, летняя школа дает возможность познакомиться с актуальными направлениями современной математики. При этом предполагается неформальное общение между учащимися и преподавателями на протяжении всей школы: ученые открыты для вопросов и обсуждений интересующих разделов математики.

Участнику предлагается большой выбор различных курсов, каждый из которых состоит из 3-4 лекций и семинаров (алгебра, теория чисел, алгебраическая геометрия, теория вероятностей), а также одиночные лекции про математику и ее приложения (математика машинного обучения, применение математики для предсказания погоды).

Все это разбавляется различными спортивными турнирами (настольный теннис, волейбол, шахматы, шляпа и прочее), в которых принимают участие и студенты, и преподаватели. На волейболе мне удалось познакомиться со многими ребятами с матфака ВШЭ, в итоге мы заняли первое место.

Я однозначно рекомендую эту школу всем, кто увлечен математикой и хочет провести время с пользой и удовольствием.