• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководство
Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Статья
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Статья
Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Статья
Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Глава в книге
Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Глава в книге
Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Глава в книге
Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Команда ВШЭ на Чемпионате мира по информатике ACM-ICPC

5 февраля в Харбине (Китай) прошел финал 34-го Чемпионата мира ACM ICPC  по информатике и программированию среди студенческих команд. В этом году команда ВШЭ впервые участвовала в этом престижном международном соревновании.

Команде ВШЭ (в составе Михаил Бабин, аспирант отделения Прикладной математики и информатики, Максим Самойлыч, Владимир Ткачев, студенты отделения Программной инженерии) не удалось получить медаль, тем не менее, команда разделила 14 место с представителями сильнейших вузов США (MIT и Stanford), а также с командой вуза-победителя прошлого Финала:СПбГУ ИТМО. Учитывая, что это первый опыт участия команды ВШЭ в Чемпионате, само прохождение команды на финал и результат, полученный на финале можно назвать серьезным успехом.

В отборочных турах чемпионата 2010 года стартовали 7319 команд из 1931 университетов 82 стран мира, в финале приняли участие 103 команды. По странам наибольшее представительство у США –21 команда, 20 команд представляли Китай, 11 –Россию.

По правилам чемпионата мира, в соревнованиях могут участвовать команды университетов, составленные из 3 участников. Каждый участник должен быть студентом или аспирантом соответствующего университета, при этом для одного человека запрещено выступление более, чем в двух финалах.

На время соревнований (пять часов) каждой команде из трёх участников предоставляется один компьютер с установленными на нём средствами разработки программ и выходом на систему автоматического тестирования. Для решения участникам обычно предлагается от 8 до 12 задач. Решением каждой задачи должна являться программа на одном из принятых на соревнованиях языков программирования (в этом году это Java, C, C++). Если команда считает, что решение готово, она направляет его на тестирование. Система проверки тестирует решение на заранее заданном автором задачи наборе тестов. Если программа не смогла решить какой-либо тест, команда получает краткое сообщение об ошибке. Побеждает команда, решившая больше всех задач, а если таких команд несколько, то команда, получившая среди них наименьшее "штрафное время".

Схема распределения медалей в этом году была следующая:места с 1 по 4 получили золотые медали (1-ое место –команда Шанхайского Университета, 2-е место –команда Мехмата МГУ, 3-е место –команда Тайваньского Университета, 4-е место –команда Киевского Государственного Университета), места с 5 по 9 –серебряные, места с 10 по 13 –бронзовые.

Команды, занявшие 1 и 2 места, решили по 7 задач, с 3 по 13 место - по 6 задач, с 14 по 35 - по 5 задач, с 36 по 61 по 4 задачи с 62 по 103 - не более 3 задач.

Поездка участников на олимпиаду состоялась при финансовой поддержке компании "Яндекс".

Полезные ссылки:
Сайт чемпионата,
Видео и фото с чемпионата,
SnarkNews.