A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Летняя школа по универсальной логике

С 20 по 24 июня в Стамбуле состоялась летняя школа по универсальной логике.
Мероприятие собрало около 150 участников, в том числе студентов, получивших гранты ASL.

Летняя школа по универсальной логике

В рамках школы редактор журнала Logica Universalis и вице-президент бразильского логического общества Jean-Yves Beziau рассказал о новом навправлении в логике - попытках объединить различные логики и логические методы - "универсальной логике", ее отличии от "универсальной алгебры".

В рамках школы были проведены тюториалы, разделенные на 3 части.
Наиболее запомнившимися стали:
Logic and Quantum Theory (Bob Coecke)
в котором было рассказано как использовать различные обобщения визуализации квантовых процессов для анализа текстов;
Logic and Nonsense (Thomas Ferguson)
посвященный логике, в которой существуют бессмысленные высказывания, входящие в состав сложных предложений и методам определения осмысленности предложения;
Logic and Music (Ingolf Max)
продемонстрировавший на музыкальном инструменте понятие внутренней гармонии как определенной структуры, задающейся в логике первого порядка;
Logic and Colour (Dany Jaspers)
предложивший использование когнитивных квадрата и шестиугольника для описания комбинаций цветов с точки зрения решеток понятий;
Logic and Fiction (John Woods)
предложивший список формальных правил для различения истинных суждений в реальной жихни и в художественной литературе,
и многие другие.

Отдельно был представлен блок, посвященный логике и философии, а также истории логики.
Для начинающих логиков были предложены облегченные тюториалы:
Logic and Politics (Franca D'Agostini)
рассказывающий о применении модальных логик в политике и правосудии;
Logic and Grammar (Ernie Lepore)
о формальных исчислениях и их роли в анализе текстов на естественных языках.

Полный список тюториалов можно посмотреть на сайте школы:

Часть рассмотренных на школе тем по приложениям логики будет предложена департаментом АДИИ для выбора в качестве курсовых и дипломных работ, а также написания проектов студентами.

Летняя школа прошла в дружеской атмосфере университета Стамбула (так непривычно наводненного кошками), в самом центре исторической части города. Следующая школа пройдет в столице Мексики, г. Мехико.

По итогам выбора тем КР и ВКР часть студентов департамента будет приглашена к участию в "Ассоциации символической логики" в 2016 году, что даст возможность студентам подавать на гранты мероприятий, поддерживаемых ассоциацией, включая школу по "универсальной логике".