Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Летняя школа по универсальной логике

С 20 по 24 июня в Стамбуле состоялась летняя школа по универсальной логике.
Мероприятие собрало около 150 участников, в том числе студентов, получивших гранты ASL.

Летняя школа по универсальной логике

В рамках школы редактор журнала Logica Universalis и вице-президент бразильского логического общества Jean-Yves Beziau рассказал о новом навправлении в логике - попытках объединить различные логики и логические методы - "универсальной логике", ее отличии от "универсальной алгебры".

В рамках школы были проведены тюториалы, разделенные на 3 части.
Наиболее запомнившимися стали:
Logic and Quantum Theory (Bob Coecke)
в котором было рассказано как использовать различные обобщения визуализации квантовых процессов для анализа текстов;
Logic and Nonsense (Thomas Ferguson)
посвященный логике, в которой существуют бессмысленные высказывания, входящие в состав сложных предложений и методам определения осмысленности предложения;
Logic and Music (Ingolf Max)
продемонстрировавший на музыкальном инструменте понятие внутренней гармонии как определенной структуры, задающейся в логике первого порядка;
Logic and Colour (Dany Jaspers)
предложивший использование когнитивных квадрата и шестиугольника для описания комбинаций цветов с точки зрения решеток понятий;
Logic and Fiction (John Woods)
предложивший список формальных правил для различения истинных суждений в реальной жихни и в художественной литературе,
и многие другие.

Отдельно был представлен блок, посвященный логике и философии, а также истории логики.
Для начинающих логиков были предложены облегченные тюториалы:
Logic and Politics (Franca D'Agostini)
рассказывающий о применении модальных логик в политике и правосудии;
Logic and Grammar (Ernie Lepore)
о формальных исчислениях и их роли в анализе текстов на естественных языках.

Полный список тюториалов можно посмотреть на сайте школы:

Часть рассмотренных на школе тем по приложениям логики будет предложена департаментом АДИИ для выбора в качестве курсовых и дипломных работ, а также написания проектов студентами.

Летняя школа прошла в дружеской атмосфере университета Стамбула (так непривычно наводненного кошками), в самом центре исторической части города. Следующая школа пройдет в столице Мексики, г. Мехико.

По итогам выбора тем КР и ВКР часть студентов департамента будет приглашена к участию в "Ассоциации символической логики" в 2016 году, что даст возможность студентам подавать на гранты мероприятий, поддерживаемых ассоциацией, включая школу по "универсальной логике".