• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководство
Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Статья
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Статья
Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Статья
Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Глава в книге
Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Глава в книге
Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Глава в книге
Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

В Вышке пройдут семь дней и одна ночь, посвященные компьютерным наукам

Факультет компьютерных наук в честь своего дня рождения — в апреле ему исполняется уже два года — проводит серию открытых мероприятий. Ночь анализа данных, День для школьников, мастер-классы по программированию от ИТ-компаний, публичные лекции — программа составлена так, чтобы человек любого возраста, увлеченный компьютерными науками, нашел для себя что-нибудь интересное. Мероприятия пройдут с 4 по 10 апреля.

По традиции Дни компьютерных наук начнутся с объявления лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича — одного из основателей и директора по технологиям Яндекса, создателя первой версии поисковика и автора слова Yandex. Стипендия предназначена для поддержки увлеченных технологиями и наукой ребят. В прошлом году стипендиатами стали 16 бакалавров, магистров и аспирантов.

В следующие шесть дней гостей ждет еще десяток различных активностей.

Анализируем данные не только днем, но и ночью

Что начинается в Высшей школе экономики с наступлением темноты? Ночь анализа данных! Участникам мероприятия нужно будет предложить оптимальное решение задачи на реальных данных Яндекс.Такси. На решение отведено 9 часов. В соревновании можно участвовать как одному, так и командой (регистрация идет до 4 апреля). Участникам нужно знать язык Python и желательно иметь опыт в решении задач по анализу данных (рейтинг на Kaggle).

Победители не только получат призы, но и поедут домой на Tesla.

А начнется Ночь с лекций специалистов Yandex Data Factory — их можно прийти послушать, даже если потом вы не собираетесь присоединяться к соревнованию.

Ночь анализа данных проводят компании Яндекс и WorldQuant.

Когда: ночь с 8 на 9 апреля, 18.00-06.00

Где: ул. Мясницкая, 9/11

Учимся у специалистов ИТ-компаний

На Днях компьютерных наук запланированы четыре мастер-класса представителей ИТ-индустрии.

Сотрудники компании JetBrains расскажут о языках программирования Python, Scala и Kotlin. На мастер-классе Андрея Власовских (PyCharm Software Developer), будут рассмотрены доступные средства статического анализа кода на языке Python (среда PyCharm, инструменты командной строки PyLint, PyFlakes, Pep8), а также проблемы, которые с их помощью можно автоматически находить в коде. Андрей расскажет о подходах, на которых основан статический анализ в этих инструментах, подробно остановится на специфике анализа Python как динамического языка.

Роман Белов (Product Marketing Managerin Kotlin) расскажет про язык программирования Kotlin и о том, почему его появление всколыхнуло мир JVM- и Android-разработки. Участники на примерах рассмотрят основные достоинства Kotlin и обсудят его недостатки. А Николай Тропин (Scala Software Developer) расскажет о том, как можно внести свой вклад в плагин Scala для IntelliJ IDEA, которым пользуются сотни тысяч человек.

Когда: 7 апреля, 15.10-19.30

Где: Кочновский проезд, д. 3

На мастер-классе технологического евангелиста Microsoft Александра Белоцерковского будут продемонстрированы технологии и инструменты, которые можно использовать для своих решений в концепции Интернета вещей. Акцент будет сделан на новейшей операционной системе Windows 10.

Когда: 6 апреля, 16.40-18.00

Где: Кочновский проезд, д. 3

Занимаемся наукой

Международная лаборатория теоретической информатики факультета компьютерных наук проводит первую конференцию по теоретической информатике. В программе — выступления как профессоров зарубежных университетов, таких как Гарвардский университет, Калифорнийский университет в Сан-Диего, Хайфский университет, Тель-Авивский университет, исследовательский центр Microsoft (Microsoft Research, Redmond), так и представителей Высшей школы экономики и МГУ имени Ломоносова.

Когда: 6-7 апреля

Где: Кочновский проезд, д.3

Знакомимся со студенческими исследованиями

Также на факультете пройдет студенческая конференция, на которой бакалавры и магистры представят свои исследования в различных областях компьютерных наук — медицинской информатике, автоматической обработке текстов, машинном обучении.

Когда: 5-6 апреля

Где: Кочновский проезд, д.3

Участвуем в хакатоне по анализу данных SAS

Компания SAS проводит двухдневное командное соревнование по анализу данных на базе программного обеспечения SAS. Участникам нужно будет с использованием технологий компании решить задачу на тему поиска закономерностей в интернет-поведении клиентов банка.

Когда: 8-9 апреля

Где: ул. Мясницкая 9/11

Слушаем открытые лекции

Открытые лекции преподавателей факультета — возможность совместить приятное с полезным: получить новые научные знания из первых рук и больше узнать о магистратуре ФКН (если у вас, конечно, есть такая необходимость). После лекций начнется День открытых дверей всех магистерских программ факультета, в том числе новой программы «Анализ данных в биологии и медицине»

В любом случае, даже если вы не собираетесь поступать в магистратуру, стоит просто прийти послушать, как Михаил Гельфанд будет рассказывать о геноме неандертальца, Михаил Ульянов — о бесконечностях от Архимеда до Кантора, Андрей Зимовнов — о машинном обучении и о том, как большие данные помогают делать рекомендации для пользователей (полный список лекций можно найти здесь)

Когда: 9 апреля, с 15.00

Где: Кочновский проезд, д.3

А школьникам вообще будет раздолье

Потому что воскресенье, 10 апреля, на факультете будет полностью отдано им.

Специалисты компаний Яндекс, ВКонтакте и Microsoft расскажут, почему так важно заниматься компьютерными науками именно сейчас и какие перспективы ожидают ИТ-специалистов. А для тех, кто уже в школе понял, что хочет стать ученым, будет работать площадка «О науке», где ведущие исследователи и преподаватели факультета расскажут о последних открытиях в Computer Science.

Любителям решать задачи советуем зайти на площадку «Решение задач». За правильные ответы там будут давать подарки. А если самостоятельно справиться с решением не удастся, на помощь придут студенты факультета.

«Фишка» этого года — игра «Собери геном» от Михаила Гельфанда.

И, наконец, весь день на факультете будет проходить благотворительный Bake Sale команды Icef Outreach и студентов факультета компьютерных наук. Деньги, полученные от продажи выпечки, пойдут в фонд «Дети Марии», одним из организаторов которого был Илья Сегалович.

Когда: 10 апреля, с 12.00

Где: Кочновский проезд, 3