A rewriting framework and logic for activities subject to regulations

Kanovich M., Kirigin T. B., Nigam V. et al.

Mathematical Structures in Computer Science. 2017. Vol. 27. No. 3. P. 332-375.

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017. Vol. 38. No. 1. P. 177-193.

Dualization in lattices given by ordered sets of irreducibles

Babin M. A., Kuznetsov S.

Theoretical Computer Science. 2017. Vol. Volume 658, Part B. No. 7 January. P. 316-326.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Профессор Пьер Матье (Университет Экс-Марсель) читает мини-курс для ис­сле­до­ва­тель­ской группы G2PS

Исследовательская группа G2PS успешно продолжает свою работу и представляет мини-курс Пьера Матье (Университет Экс-Марсель) «Random walks on hyperbolic groups». Первый семинар мини-курса состоялся 13 февраля 2020 года; 18:10 в контексте встреч G2PS.

Докладчик: Пьер Матье (I2M, Университет д'Экс, Марсель)

Тема: "Random walks on hyperbolic groups "
Аннотация: В первой части доклада мы представим некоторые классические результаты случайных блужданий по гиперболическим группам. Во второй части будут обсуждаться некоторые более поздние события.
Дата: 13 февраля 2020 г .; 18: 10-21: 00
Место проведения: Покровский бульвар, 11, Р 208

Группа G2PS (акроним расшифровывается как «Геометрия, теория графов, вероятность и статистика») была создана в 2019 году Лораном Боду и Кентаном Пари на базе факультета компьютерных наук в НИУ ВШЭ. Работа исследователей сосредоточена на вопросах, возникающих при анализе данных, обладающих геометрической структурой. Не ограничиваясь этим направлением, они также исследуют проблемы дискретного характера, особенно те, которые появляются в контексте графов.
С точки зрения содержания еженедельные встречи представляют собой чередующиеся официальные презентации, мини-курсы и мозговые штурмы по конкретным задачам. Организаторы хотели бы сохранить группу как можно более неформальной.
Отправной точкой исследований стало понятие кривизны. Это топологическое понятие было уже изучено в геометрии, и вызвало новый интерес к себе в связи с оптимальным переносом (включая вероятность и статистику). Кроме того, дискретное понятие кривизны Риччи было адаптировано к графам Янна Олливье. Таким образом, это понятие находится как раз на пересечении всех областей интересов G2PS. Участники группы стремятся  лучше изучить проблему теоретически, и в прикладных аспектах. Понятие гиперболичности в графах также входит в сферу наших интересов. Более широкий список направлений работы можно найти на сайте [1].

[1] www.g2ps.org