Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11, корпус S, комната S938 (станции метро "Чистые пруды" и "Курская").

Телефон: +7(495) 772-95-90 *27319

Руководитель департамента Кузнецов Сергей Олегович
Заместитель руководителя департамента Громов Василий Александрович
Efficient indexing of peptides for database search using Tide

Acquaye F. L., Kertesz-Farkas A., Stafford Noble W.

Journal of Proteome Research. 2023. Vol. 22. No. 2. P. 577-584.

Language models for some extensions of the Lambek calculus

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Information and Computation. 2022. Vol. 287.

Triclusters of Close Values for the Analysis of 3D Data

Egurnov D., Ignatov D. I.

Automation and Remote Control. 2022. Vol. 83. No. 6. P. 894-902.

Triclustering in Big Data Setting

Egurnov D., Точилкин Д. С., Ignatov D. I.

In bk.: Complex Data Analytics with Formal Concept Analysis. Springer, 2022. P. 239-258.

Ontology-Controlled Automated Cumulative Scaffolding for Personalized Adaptive Learning

Dudyrev F., Neznanov A., Anisimova K.

In bk.: Artificial Intelligence in Education. Posters and Late Breaking Results, Workshops and Tutorials, Industry and Innovation Tracks, Practitioners’ and Doctoral Consortium -23rd International Conference, AIED 2022, Durham, UK, July 27–31, 2022, Proceedings, Part II. Springer, 2022. P. 436-439.

Modeling Generalization in Domain Taxonomies Using a Maximum Likelihood Criterion

Zhirayr Hayrapetyan, Nascimento S., Trevor F. et al.

In bk.: Information Systems and Technologies: WorldCIST 2022, Volume 2. Iss. 469. Springer, 2022. P. 141-147.

Профессор Пьер Матье (Университет Экс-Марсель) читает мини-курс для ис­сле­до­ва­тель­ской группы G2PS

Исследовательская группа G2PS успешно продолжает свою работу и представляет мини-курс Пьера Матье (Университет Экс-Марсель) «Random walks on hyperbolic groups». Первый семинар мини-курса состоялся 13 февраля 2020 года; 18:10 в контексте встреч G2PS.

Докладчик: Пьер Матье (I2M, Университет д'Экс, Марсель)

Тема: "Random walks on hyperbolic groups "
Аннотация: В первой части доклада мы представим некоторые классические результаты случайных блужданий по гиперболическим группам. Во второй части будут обсуждаться некоторые более поздние события.
Дата: 13 февраля 2020 г .; 18: 10-21: 00
Место проведения: Покровский бульвар, 11, Р 208

Группа G2PS (акроним расшифровывается как «Геометрия, теория графов, вероятность и статистика») была создана в 2019 году Лораном Боду и Кентаном Пари на базе факультета компьютерных наук в НИУ ВШЭ. Работа исследователей сосредоточена на вопросах, возникающих при анализе данных, обладающих геометрической структурой. Не ограничиваясь этим направлением, они также исследуют проблемы дискретного характера, особенно те, которые появляются в контексте графов.
С точки зрения содержания еженедельные встречи представляют собой чередующиеся официальные презентации, мини-курсы и мозговые штурмы по конкретным задачам. Организаторы хотели бы сохранить группу как можно более неформальной.
Отправной точкой исследований стало понятие кривизны. Это топологическое понятие было уже изучено в геометрии, и вызвало новый интерес к себе в связи с оптимальным переносом (включая вероятность и статистику). Кроме того, дискретное понятие кривизны Риччи было адаптировано к графам Янна Олливье. Таким образом, это понятие находится как раз на пересечении всех областей интересов G2PS. Участники группы стремятся  лучше изучить проблему теоретически, и в прикладных аспектах. Понятие гиперболичности в графах также входит в сферу наших интересов. Более широкий список направлений работы можно найти на сайте [1].

[1] www.g2ps.org