Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Тема «Научный семинар «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий»»

Доклад С.Ю. Шевченко "Этика медицинского ИИ: мягкие принципы против жестких предвзятостей"

16 ноября в рамках научного семинара «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий» был заслушан доклад С.Ю. Шевченко "Этика медицинского ИИ: мягкие принципы против жестких предвзятостей". Ниже мы приводим краткие итоги встречи.

Доклад Р.Р. Белялетдинова «Freedom to Fall и оцифрованная (биоулучшенная) мораль: проблема выбора будущего»

19 сентября в рамках научного семинара «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий» с докладом «Freedom to Fall и оцифрованная (биоулучшенная) мораль: проблема выбора будущего» выступил кандидат философских наук и старший научный сотрудник РАН Роман Рифатович Белялетдинов. Здесь мы публикуем краткий отчет прошедшей встречи.

Доклад Т. О. Проволович «Искусственный интеллект как инструмент манипулирования поведением»

25 апреля под эгидой семинара «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий» состоялся доклад Т. О. Проволович «Искусственный интеллект как инструмент манипулирования поведением». Публикуем краткий отчёт по содержанию доклада.

Доклад М. А. Савиной «Применение искусственного интеллекта в психиатрии: проблемы и перспективы»

На базе семинара «Искусственный интеллект в мире людей» 25 марта 2022 г. Мария Александровна Савина, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НЦПЗ РАМН прочитала доклад "Применение искусственного интеллекта в психиатрии: проблемы и перспективы".

Доклад П. Н. Барышникова «Troll ex Machina: алгоритмы и оскорбленные чувства»

21 февраля 2022 г. Павел Николаевич Барышников, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры исторических социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета, прочитал доклад «Troll ex Machina: алгоритмы и оскорбленные чувства».

Доклад Мирко Фарина «Mind Embedded or Extended: Transhumanist and Posthumanist Reflections in Support of the Extended Mind Thesis»

8 февраля Мирко Фарина, профессор Университета Иннополиса (Казань), выступил с докладом «Mind Embedded or Extended: Transhumanist and Posthumanist Reflections in Support of the Extended Mind Thesis».

Доклад Анны Кулешовой «Этические парадоксы искусственной социальности»

24 января на базе семинара "Искусственный интеллект в мире людей" Анна Викторовна Кулешова (к.с.н., председатель Совета по этике научных публикаций) прочитала доклад "Этические парадоксы искусственной социальности". Содокладчиком выступил Олег Владимирович Грешнев (Synesis Group, руководитель компании VINGRID, эксперт в области программных решений для управления техникой и обработки данных).

Доклад А. В. Майорова «Единство этики и права: оценка гуманитарного воздействия как инструмент формирования сбалансированной научно-технологической политики»

13 декабря в 16:00 к.п.н. Арсений Валерьевич Майоров, руководитель Лаборатории этики и права цифровой среды (НИУ ВШЭ, СПб) выступил с докладом на тему «Единство этики и права: оценка гуманитарного воздействия как инструмент формирования сбалансированной научно-технологической политики».

Доклад В. В. Васильева «Нужно ли бояться искусственного интеллекта?»

23 ноября под эгидой семинара "Искусственный интеллект в мире людей" д.ф.н., профессор МГУ им. М. В. Ломоносова В. В. Васильев выступил с докладом "Нужно ли бояться искусственного интеллекта?".

Состоялся круглый стол «Этическая экспертиза в сфере искусственного интеллекта»

15 ноября 2021 г. под эгидой семинара «Искусственный интеллект в мире людей» прошёл круглый стол «Этическая экспертиза в сфере искусственного интеллекта».