Сотрудники лаборатории - докладчики на Открытых лекциях ФКН 2 апреля 2019 г.

Мария Попцова и Михаил Гельфанд выступили на Открытых лекциях ФКН

2 апреля 2019 года прошёл первый день Открытых лекций ФКН, которые приурочены к Дням компьютерных наук и празднованию пятилетия факультета.

Профессор, ведущий научный сотрудник научно-учебной лабораторией биоинформатики Михаил Гельфанд выступил с лекцией "Системная биология".

Развитие новых экспериментальных методов, основанных на быстром и дешевом секвенировании, превратило молекулярную биологию в науку с большими данными. Это, в свою очередь, привело к появлению работ, использующих различные типы данных для того, чтобы описывать связь пространственной укладки ДНК, модификаций связанных с ней белков и работы генов. Результатом таких исследований является как интегрированное описание клетки в целом, так и конкретные предсказания функции и регуляции отдельных генов.

Доцент, заведующий научно-учебной лабораторией биоинформатики Мария Попцова прочитала лекцию "От биоинформатики к биоинтеллекту".

Перспективы развития анализа данных в биологии и медицине в 20-х годах XXI века. В лекции будет рассказано, что из себя представляют большие данные в биологии и медицине, как методы машинного обучения обретают предсказательную силу, как глубинное обучение способствует прочтению геномных текстов, и об обретении биологией статуса математической дисциплины.