Школа-конференция "Информационные технологии и системы" 2019

Сотрудники лаборатории - участники конференции

С 17 по 22 сентября 2019 года в Перми прошла Школа-конференция "Информационные технологии и системы". Научные сотрудники лаборатории приняли участие в работе секции "Биоинформатика", в рамках которой обсуждались темы data analysis in molecular biology,bioinformatic algorithms, transcriptomics, regulation of gene expression, RNA secondary structure, chromatin 3D structure, functional annotation of genes and genomes, comparative genomics,molecular evolution.

Заведующая лабораторией Мария Попцова выступила с устным докладом "Методы анализа данных в применении к пространственной структуре ДНК".

5 стажёров-исследователей представили постерные доклады:

• The relationship between DNA secondary structures, epigenetic markers and structural somatic mutations in cancer genomes (Анна Курилович)
  • Глубинные нейронные сети для распознавания участков Z-ДНК и их паттернов ассоциации с гистонными метками (Назар Бекназаров)
  • Распознавание общих и тканеспецифичных паттернов ассоциации квадруплексов и модификаций гистонов моделями глубинного обучения (Арина Ностаева)
  •  Chromatin Space Structure Prediction using Machine Learning (Михаль Розенвальд)
  • Мутационные подписи в геномах рода Brucella (Мария Волобуева)

Руководителем секции стал ведущий научный сотрудник лаборатории Михаил Гельфанд.
Дмитрий Светличный, ведущий научный сотрудник, также присутствовал на конференции.

В конференции с постерными докладами приняли участие студенты, которые работаю под руководством Марии Попцовой и Сергея Спирина:
  • Роль CpG метилирования квадруплексов в эпигенетической регуляции (Дмитрий Коновалов, рук. - Мария Попцова)
  • Определение расположения нуклеосом в геноме Saccharomyces cerevisiae методами машинного обучения (Дарья Афентьева, рук. - Мария Попцова)
  • Оценка доли CpG динуклеотидов находящихся под негативным отбором в геноме человека с помощью модели эволюции на основе Марковских цепей учитывающей обратные замены (Владислав Белоусов, рук. - Сергей Спирин)