Соглашение о научном сотрудничестве от 10.03.21г.

Збировская Е.П.

10 марта 2021 г. было подписано Соглашения на научном сотрудничестве между членами консорциума "Генетика сердечно-сосудистых заболеваний"в него вошли:

1. НИУ ВШЭ;

2. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ;

3. ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ;

4. ФГБОУ ДПО Российская Медицинская Академия Непрерывного Профессионального Образования Министерства здравоохранения РФ;

5. БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа  - Югры «Сургутский государственный университет»;

6. БУ Ханты-Мансийского автономного округа  - Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»;

7. ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет»;

8. ФГБУН Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН;

9. Ассоциация российских специалистов и экспертов управления знаниями «КМ Альянс».

Цель консорциума – создать базу мутаций населения Российской Федерации при сердечно-сосудистых заболеваниях.

В рамках консорциума организовано сотрудничество с кардиологическими медицинскими учреждениями, которые могут предоставить биоматериал и клиническую информацию о пациентах, и учреждениями, которые могут осуществить полногеномное секвенирование. Биоинформатическую обработку больших данных секвенирования, а также создание базы данных мутаций берет на себя факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ.

В будущем состав консорциума будет только увеличиваться, сегодня идет обсуждение о вступлении двух научно-исследовательских организаций.