I Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» состоялся 2-3 декабря 2021г.

2 декабря 2021 г. в Сургутском госуниверситете при участии губернатора Югры Натальи Комаровой, а также директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексея Дренина торжественно открылся I Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия». Его организаторы – правительство округа, Фонд развития Югры и Сургутский госуниверситет.

I Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» направлен на актуализацию достижений геномных и биомедицинских технологий, мультиомиксных исследований. Специалисты на форуме обсудят инновационные решения по обеспечению активного долголетия начиная с перинатального режима. «От рождения до активного долголетия» станет коммуникативной площадкой для научных коллективов, чья сфера – передовые достижения в области глобального здоровья, геномная и персонализированная медицина.

Одновременно на четырех площадках проходили секции и круглые столы. Международную лабораторию биоинформатики ФКН ВШЭ представляли Попцова Мария Сергеевна и Збировская Елена Павловна.

Попцова Мария Сергеевна выступила с докладом «Персонализированная медицина на плечах биоинформатики и искусственного интеллекта» в рамках секции «Биоинформатика в анализе геномных данных для врачей».

Форум продлился два дня, его участниками стали ученые ведущих российских геномных центров генетики, академических организаций, медицинских вузов Югры и России представили достижения геномных и биомедицинских технологий, регенеративной медицины, а также исследования и технологии для развития персонализированных методов диагностики и лечения.