Междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2022

2 сентября в НИУ ВШЭ состоялось второе мероприятие консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» — междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2022», который продолжил работу консорциума между организациями, входящими в состав консорциума. В форуме приняли участие руководители и представители научных центров и институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Тюмени и Сургута.

Збировская Е.П.

Збировская ЕП

На открытии выступили Мария Попцова, заведующий лаборатории НИУ ВШЭ, Дмитрий Сычев, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Дмитрий Затейщиков, заведующий кафедрой терапии, доктор медицинских наук, профессор ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Збировская ЕП

На форуме обсуждались вопросы современного состояния кардиогенетики и биоинформатики в России и за рубежом, в частности, как знание о вариациях в геноме может помочь действующим врачам в их практической деятельности. Были представлены конкретные примеры того, что обладание информацией о геноме пациента помогает принимать решения в клинической практике. Особый интерес вызвал Круглый стол «Наследственные формы раннего атеросклероза», в части доклад Рогожиной А.А. Выявление наследственных нарушений липидного обмена у больных с ранней манифестацией заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом.

Кроме того обсуждались вопросы легочной гипертензии на круглом столе «Легочная гипертензия» с докладом «Легочная гипертензия как междисциплинарная проблема. Опыт ведения одноцентрового регистра» выступила Данковцевой Е.Н., а также научный сотрудник международной лаборатории биоинформатики Бровкина О.И. «Результаты биоинформатической обработки таргетного секвенирования больных ЛГ разных групп».

Активно обсуждались проблемы, связанные с действием антикоагулянтов, была подчеркнута необходимость знания генетики для назначения правильной дозы широко используемых антикоагулянтов после инсультов и инфарктов и, в настоящее время, при лечении ковида.

Збировская ЕП

Ректор Дмитрий Сычев в докладе «Фармакогенетические исследования в РМАНПО. Последние результаты и перспективы» представил результаты и перспективы сотрудничества бионформатиков НИУ ВШЭ и клинических фармакологов РМАНПО в области фармакогенетики и фармакогеномики лекарственных препаратов.

Форум закончился обсуждением пилотных проектов консорциума. Участники консорциума запланировали проведение очередного междисциплинарного форума «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2023» в следующем году.