Международная лаборатория биоинформатики приняла участие в междисциплинарной конференции ИТиС 2-6 октября 2022г.

2-6 октября 2022 прошла 46-я междисциплинарная школа-конференция «Информационные технологии и системы» (ИТиС).

Охрименко Г.

Ведущие специалисты выступили с пленарными лекциями, а молодые ученые в формате устных докладов и постерной сессии представили результаты исследований по следующим направлениям науки и технологий:

·     Биоинформатика

·     Машинное обучение и распознавание образов

·     Информационные процессы in vivo: от сенсорики к моторике

·     Телекоммуникации следующего поколения

·     Лингвистика

В рамках секции «Биоинформатика» сотрудник международной лаборатории биоинформатики Охрименко Галина представила постерный доклад по теме «Генетические нарушения у пациентов с легочной артериальной гипертензией». Были продемонстрированы результаты совместной работы команды биоинформатиков и врачей из ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ. В частности, найдены гены и значимые однонуклеотидные полиморфизмы, ассоциированные с легочной артериальной гипертензией, а также представлены генетические особенности у когорты российских пациентов с соответствующим заболеванием.