Новости

Иллюстрация к новости: Проводим набор стажеров-исследователей в нашу лабораторию!

Проводим набор стажеров-исследователей в нашу лабораторию!

Научно-учебная лаборатория моделирования и управления сложными системами приглашает студентов (бакалавров, магистров) и аспирантов НИУ ВШЭ на вакансию стажера-исследователя.

Иллюстрация к новости: Laboratory of Complex Systems Modeling and Control in Moscow, Russia, invites applications for postdoctoral research positions in the field of complex systems and applied mathematics.

Candidates must hold a recent PhD in such fields as: mathematics, applied mathematics, or computer science, which was awarded over the last 5 years or received before starting work at HSE in a relevant field by an internationally recognized university and has been assessed by external reviewers as having the potential to pursue research that is publishable in leading peer-reviewed journals;

Иллюстрация к новости: Впервые вручена стипендия для аспирантов ФКН «Покровская перспектива»

Впервые вручена стипендия для аспирантов ФКН «Покровская перспектива»

На факультете компьютерных наук ВШЭ появилась новая стипендия «Покровская перспектива» для аспирантов ФКН. В начале ноября были объявлены ее первые лауреаты

Иллюстрация к новости: «Для НИУ ВШЭ важно укреплять позиции российского образования и науки»

«Для НИУ ВШЭ важно укреплять позиции российского образования и науки»

Делегации Нанкинского университета и Китайского народного университета впервые посетили НИУ ВШЭ для обсуждения потенциальных направлений сотрудничества. Вузы КНР проявили заинтересованность в реализации совместных научно-исследовательских проектов, образовательных программ и программ академической мобильности.

Иллюстрация к новости: Сотрудники факультета компьютерных наук получили награды НИУ ВШЭ

Сотрудники факультета компьютерных наук получили награды НИУ ВШЭ

Торжественная церемония прошла 9 ноября

Иллюстрация к новости: Поздравляем научных сотрудников нашей лаборатории с назначением академических надбавок!

Иллюстрация к новости: Поздравляем команду Елизаветы Петяевой с призовым местом на хакатоне Finodays!

Поздравляем команду Елизаветы Петяевой с призовым местом на хакатоне Finodays!

Команда MegaQuant под руководством Елизаветы заняла 3 место с кейсом МКБ .

Иллюстрация к новости: Мастер-класс лаборатории по компьютерным наукам

Мастер-класс лаборатории по компьютерным наукам

19 мая прошёл мастер-класс научно-учебной лаборатории моделирования и управления сложными системами по компьютерным наукам, который провёл стажёр-исследователь Григорий Буклей для учеников 57-й школы.В нём приняли участие около 15 школьников, заинтересованных компьютерными науками и академической карьерой.

Иллюстрация к новости: Мне кажется, что важно уметь говорить о своем исследовании научно-популярным языком

Григорий Буклей — третьекурсник ПМИ. Недавно он участвовал в «Научных боях» — его выступление называлось «Свайп вправо: самый честный мэтчинг при поступлении в вузы». Мы поговорили с Григорием о возможных применениях его исследования.

Иллюстрация к новости: Конференция MACSPro'2021 начинается в этот четверг, 16 декабря. Рассказываем, на что обратить особое внимание.

В пятницу, 17 декабря, с 14 до 16:10 состоятся 4 замечательных доклада (на секции конференции MACSPro 2021, которую проводит наша лаборатория МУСС). Авторы – известные специалисты в своей области.Первого докладчика мы долго приглашали к нам. Это введение в современные задачи статфизики, где умение писать быстродействующие коды чрезвычайно полезны.Второй доклад вообще создан на ФКН – может рассматриваться как учебное пособие работы с текстами.