Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Избранные вопросы цифровой трансформации образования

Абрамычева Н. Л., Адайкина А. Ю., Андрюшкова О. В. и др.

ИНФРА-М, 2024.

Систематический обзор методов составления тестовых инвариантов

Якушева С. Ф., Хританков А. С.

Программные системы: теория и приложения. 2024. Т. 15. № 2. С. 37-86.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

На факультете компьютерных наук начала работу школа для учителей информатики

27 учителей из Москвы, Московской области, Ижевска, Красноярска, Минска, Мурманска, Оренбурга и Ростова-на-Дону собрались 29 июня на факультете компьютерных наук для участия в школе “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”.

Это уже шестая Школа для учителей информатики, которую организует Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. Но если первые пять Школ проводили в основном преподаватели отделения программной инженерии, то на этот раз Школа проводится совместно с Яндексом - ведущей ИТ-компанией России.

В течение девяти дней учителя прослушают лекции ведущих преподавателей факультета компьютерных наук К.Ю. Дегтярева, Е.М. Гринкруга, М.В. Ульянова. Один из дней слушатели Школы проведут в компании Яндекс, где запланирована насыщенная программа лекций и мастер-классов ведущих специалистов компании.

Старший преподаватель департамента программной инженерии О.В. Максименкова прочитает лекции и проведет семинары по основам программирования на C++; преподаватель ДПИ и руководитель Центра подготовки к олимпиадам ФКН М.С. Густокашин подготовил интересную программу «Дней олимпиад».  Сотрудники Яндекса – выпускники бакалавриата «Программная инженерия» А. Балабан, И. Латыпов, Г. Овсянников познакомят слушателей с проектной работой.

“Мы заинтересованы в талантливых абитуриентах и готовы всячески содействовать их подготовке —такими словами декан факультета Иван Аржанцев открыл Школу — Надеемся, летняя школа станет ежегодной площадкой для обмена опытом между учителями, преподавателями и научными сотрудниками нашего факультета, и специалистами-практиками в области информационных технологий”.

С программой школы можно ознакомиться на сайте факультета. У учителей, не прошедших регистрацию, есть возможность посетить интересующие их лекции, предварительно написав об этом менеджеру факультета Маргарите Власенко или заместителю руководителя департамента программной инженерии Римме Ахметсафиной.