Новости

В третий раз прошла Осенняя школа по генеративным моделям, организованная совместно НИУ ВШЭ и Яндексом

Осенняя школа прошла 23–26 ноября 2021 года в смешанном формате. Те, у кого не получилось посетить Школу анализа данных, на территории которой проводились занятия, могли присоединиться к онлайн-конференции.

НИУ ВШЭ подвел итоги участия в программе Года науки и технологий в России

Уходящий 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Новостная служба портала рассказывает, какие мероприятия проводила Высшая школа экономики под эгидой Года науки, о достижениях университета, а также о том, как Вышка помогает популяризации отечественной науки.

Андрей Устюжанин выступил на конференции YaC/e 2021: как искусственный интеллект помогает узнать больше о загадках темной материи

Руководитель LAMBDA Андрей Устюжанин выступил на онлайн-конференции Яндекса YaC/e 2021. Он рассказал о том, как наблюдают за тёмной материей на базе ускорителей частиц и как в этом помогает машинное обучение.

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

Спикеры ФКН выступили на конференции AI Journey 2021

AI Journey — это международная онлайн-конференция по искусственному интеллекту и анализу данных, организатором которой является Сбер. В этом году она прошла 10-12 ноября. Общее количество просмотров конференции на текущий момент уже превысило 50 миллионов.

Вышка примет участие в создании Супер С-тау фабрики

18 ноября в Новосибирске десять университетов и институтов объявили о создании партнерства по строительству электрон-позитронного коллайдера для исследования очарованных частиц и тау-лептонов. Новый эксперимент запланирован в рамках Супер С-тау фабрики. В десятку основателей вошли две международные и восемь российских команд, включая Высшую школу экономики.

ВШЭ получила грант правительства РФ на создание Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта

Завершился отбор исследовательских центров, которые получат гранты в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». В число победителей вошел НИУ ВШЭ. Среди целей центра — разработка новых технологий ИИ, позволяющих расширить области его применения, преодолеть существующие ограничения для решения прикладных задач и оптимизировать модели ИИ.

«Моя модель будет использована для анализа данных с детектора ATLAS, собранных во время нового запуска коллайдера в 2022 году»

Тигран Рамазян, четверокурсник программы «Прикладной анализ данных», рассказал о своей учебе на ФКН и стажировке в CERN openlab.

Состоялась летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий

15-30 июля прошла седьмая международная школа по машинному обучению в физике высоких энергий (MLHEP), организованная научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных (LAMBDA) факультета компьютерных наук, Школой анализа данных Яндекса и Федеральной политехнической школой Лозанны (Швейцария).

Сотрудницы лаборатории LAMBDA об исследованиях галактических кластеров

Сотрудницы лаборатории LAMBDA Алёна Зароднюк и Екатерина Трофимова рассказали нам о своих исследованиях, галактических кластерах и романтике поиска темной материи.