Семинар лаборатории LAMBDA «Deephack»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступил Королёв Сергей — стажёр-исследователь лаборатории.

Тема его доклада: Deephack.

Семинар лаборатории LAMBDA «Алгоритм искусственной сетчатки для распознавания траекторий частиц в LHCb CERN»

На очередном семинар лаборатории выступил стажёр-исследователь лаборатории Борисяк Максим. Тема доклада: «Алгоритм искусственной сетчатки для распознавания траекторий частиц в LHCb CERN»

Семинар лаборатории LAMBDA «Data Storage optimization by using data popularity information»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступил Гущин Михаил Иванович — аспирант МФТИ, исследователь-разработчик в ШАД.

Тема его доклада: Data Storage optimization by using data popularity information.

Семинар лаборатории LAMBDA «Методы обработки сигнала в интерфейсах мозг-компьютер: неформальное введение»

На прошедшем семинаре лаборатории LAMBDA выступил профессор департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН Алексей Евгеньевич Осадчий.

Тема его доклада: Методы обработки сигнала в интерфейсах мозг-компьютер: неформальное введение.

Семинар лаборатории LAMBDA «Особенности обработки данных эксперимента LHCb. Фильтрация и тэггинг»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступила Лихоманенко Татьяна Николаевна - младший научный сотрудник лаборатории LAMBDA.

Тема её доклада: Особенности обработки данных эксперимента LHCb. Фильтрация и тэггинг.

Семинар лаборатории LAMBDA «Погоня за Новой физикой: применение методов машинного обучения при анализе данных Большого адронного коллайдера»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступил Деркач Денис Александрович - старший научный сотрудник лаборатории LAMBDA.

Тема его доклада: Погоня за Новой физикой: применение методов машинного обучения при анализе данных Большого адронного коллайдера.

Семинар лаборатории LAMBDA «Оптимизация системы распределенного хранения данных»

На семинаре лаборатории LAMBDA выступил Гущин Михаил Иванович - аспирант МФТИ, исследователь-разработчик в ШАД.

Тема его доклада: Оптимизация системы распределенного хранения данных.

Семинар лаборатории LAMBDA «Темы курсовых и дипломных работ»

На прошедшем семинаре лаборатории LAMBDA сотрудники лаборатории рассказали о темах курсовых и дипломных работ, предлагаемых на 2015/2016 год.

Прошла Летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»

30 августа закончилась Летняя школа по применению машинного обучения в физике высоких энергий, которую ВШЭ провела совместно с Школой Анализа Данных Яндекса (ШАД) и Yandex Data Factory (YDF). Школа проходила в Академическом Университете Санкт-Петербурга. Эта школа – продолжение сотрудничества между Яндексом и CERN, в ходе которого исследователи YDF и ШАДа  работают вместе с физиками-экспериментаторами над решением проблем современной физики. Во многих задачах требуется использование подходов машинного обучения, благодаря которым удается повысить точность и эффективность этих исследований.

Интервью с заведующим лабораторией LAMBDA Андреем Устюжаниным

Прошла Летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий, соорганизаторами которой стали факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс». О сотрудничестве физиков и программистов, об участии исследователей вуза и Яндекса в экспериментах CERN и о том, как обычные пользователи смартфонов помогут разгадать тайны Вселенной, рассказывает заведующий Научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных ВШЭ Андрей Устюжанин.