• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вороново прошла первая научная конференция ФКН

В Вороново прошла первая научная конференция ФКН

ФКН

С 31 мая по 4 июня прошла первая выездная научная конференция ФКН в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново. Более 40 сотрудников различных научных и образовательных подразделений факультета представили доклады о своих главных научных достижениях за последние два года. Также в работе конференции приняли участие представители ключевых партнеров факультета: Sber AIRI, ИСП РАН, АО НСПК МИР и других.

Участники конференции смогли послушать выступления ведущих ученых и аспирантов ФКН, принять участие в небольшой постерной сессии и поучаствовать в неформальных активностях. Были представлены доклады по теоретической информатике, программной инженерии, использованию генеративных моделей, моделированию и анализу процессов, биоинформатике, машинному обучению и искусственному интеллекту. 

В субботу, 3 июня состоялись две сессии генерации идей по машинному обучению и программной инженерии, в рамках которых обсуждались перспективы развития соответствующих направлений исследований в среднесрочной перспективе. Также были озвучены конкретные задачи, решение которых требуется для успешного развития факультета. 

Юлия Алымова
студентка 2 курса магистратуры «Анализ данных в биологии и медицине»

Конференция предоставила отличную возможность для обмена опытом и идеями между участниками. Организаторы смогли добиться баланса между академическим подходом и неформальной обстановкой. Это позволило пообщаться с коллегами в очень комфортной атмосфере. Я приехала не к началу конференции, однако очень легко и быстро почувствовала единение с остальными участниками. 

В течение конференции мне удалось обзавестись новыми знакомствами: интересный формат смешанных секций позволил найти для своей работы новые идеи из смежных областей, а также получить ценную обратную связь. Предыдущий опыт участия в конференциях позволяет с уверенностью отнести данное мероприятие в отдельную категорию: оно уже оказалось очень полезным для дальнейшей работы.

На конференции я рассказывала об опыте разработки системы поддержки принятия врачебных решений для нутритивной поддержки в детской онкологии. Поскольку тема находится на стыке медицины и компьютерных наук, вопросы от профессионалов из обеих областей дают много точек для дальнейшего развития, что произошло и на этом мероприятии: в работе наметилось новое направление для исследований.

Каледин Максим Львович
Международная лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных: Младший научный сотрудник

Для меня эта конференция была прежде всего отличной возможностью пообщаться с коллегами, обсудить общие темы и просто познакомиться с теми, кого я раньше не встречал. У нас на факультете часто было так, что соседи из департамента и лабораторий часто не очень знакомы между собой. Даже немногие совместные мероприятия, не решали эту задачу. Я решил поехать и могу сказать, что я этой возможностью воспользовался по полной и с большим удовольствием.

На этой конференции я представлял один из наших новых проектов, который мы делали в лаборатории небольшой группой. В основе доклада лежит задача разделения речи людей в аудиозаписи. Эта задача особенно интересна сейчас в контексте онлайн-конференций и голосовых ассистентов, где в реальном времени нужно выделять голос определенного человека, а остальных заглушать. Это сложнее, чем решение задачи классического денойзинга, потому что речь — особенно сложный источник шума, она сильно похожа на полезный сигнал. Поэтому в последние несколько лет развиваются системы target speaker separation, которые принимают на вход аудио с шумом и референсное аудио, которое представляет голос того, чью речь нужно выделить.

Хотя в моей аудитории немногие занимались темой звука, мне очень понравилось общее восприятие и интерес к моему докладу. Я отвечал на вопросы по своей задаче несколько раз и после выступления (иногда и посреди озера:) ), потому что было три потока секций, да и многие коллеги (включая меня, так выходило) были заняты на комиссиях по защите дипломов. Иными словами, интерес к моей теме ощущался очень хорошо.

Конференция решила одну задачу: она позволила нам всем вместе пообщаться вживую. Вечерами мы собирались на разные интересные активности, которые я до сих пор с теплом вспоминаю; я уверен, что посреди всех дедлайнов, дипломов и статей многие ощутили этот момент хорошего и полезного отдыха. Особенно в такой замечательной компании.

Я могу, наверное, бесконечно благодарить организаторов Андрея Игнатова, Алексея Мицюка и Ксению Тупикину; а еще лучше мысленно начинать собираться на похожее мероприятие в следующем году.

Мицюк Алексей Александрович
Факультет компьютерных наук: заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству

Выездная конференция в Вороново — это наша первая попытка собрать ученых и аспирантов факультета в подобном формате. Мы старались подобрать такой формат, который бы позволил сотрудникам разных научных подразделений факультета лучше узнать о работе друг друга, познакомиться и сформировать идеи для совместных исследовательских проектов. 

Мы надеемся, что такое взаимодействие представителей разных направлений позволит перенести опыт между коллективами, посмотреть на известные вопросы с новой стороны, выработать новые способы взаимодействия и сотрудничества.

Список докладов и другие материалы конференции опубликованы на её сайте здесь