Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Наука – Новости

Названы победители конкурса на лучшую статью журнала "Труды ИСП РАН" в 2019 году

Статья Константина Дегтярева, доцента департамента программной инженерии, и Михаила Носовского, студента 4 курса ОП "Программная инженерия" Reputation Systems in E-commerce: Comparative Analysis and Perspectives to Model Uncertainty Inherent in Them признана победителем конкурса на лучшую статью журнала "Труды ИСП РАН" в 2019 году.

Впервые на конференции SIGMOD представлен доклад от НИУ ВШЭ

Арутюн Аветисян избран в Российскую Академию Наук

15 ноября, в заключительный день общего собрания Российской академии наук были утверждены протоколы счетных комиссий по выборам новых действительных членов РАН, членов-корреспондентов и иностранных членов РАН.

Защиты диссертаций: будущие и прошедшие

В 2018 году шесть сотрудников факультета компьютерных наук защитили диссертационные работы. Рассказываем о состоявшихся защитах и о предстоящих в 2019 году.

Сотрудники лаборатории ПОИС выиграли грант Президента для молодых ученых

Доцент Департамента программной инженерии, старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова получила президентский грант, став победителем конкурса молодых российских ученых-кандидатов наук 2018.

Школа по алгоритмам дискретной оптимизации и конференция по теории графов

C 4 по 12 сентября в Гданьске (Польша) состоялась Летняя школа по алгоритмам дискретной оптимизации (Gdańsk Summer School of Advanced Science on Algorithms for Discrete Optimization). Мероприятие было организовано на базе Гданьского Политехнического университета. После завершения школы, с 13 по 15 сентября, в Сопоте (Польша) прошла Пятая Гданьская конференция по теории графов (the Fifth Gdańsk Workshop on Graph Theory).

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Сотрудники факультета выступили с докладом на HISTELCON 2017

7 - 8 августа в Кобе (Япония, префектура Хиого) на базе Университета Хиого состоялась Международная конференция по истории вычислительной техники и телекоммуникаций (HISTELCON), участие в которой приняли, в том числе, и наши сотрудники: Валерий Шилов и Сергей Силантьев.

Ершовская конференция собрала программистов со всего мира

27-29 июня в здании Российской академии наук прошла авторитетная международная ИТ-конференция, которая регулярно проводится в  России с 1991 года –  11-я Ершовская конференция по информатике PSI-2017. Ее участники съехались в Москву из многих стран мира, чтобы обсудить актуальные вопросы программирования, лежащие на стыке прикладной науки и «чистой» математики.

Студенты факультета компьютерных наук приняли участие в конференции SYRCoSE

С 5 по 7 июня в Иннополисе состоялся XI коллоквиум для молодых исследователей в области программной инженерии Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (SYRCoSE). От факультета компьютерных наук представлять свои работы поехали 9 студентов.