Книга
Proceedings of the 16th International Conference on Evaluation of Novel Approaches to Software Engineering (ENASE 2021)

Evtushenko N. V., Burdonov I., Kossachev A. et al.

Prt. Preventive Model-based Verification and Repairing for SDN Requests. SCITEPRESS – Science and Technology Publications, 2021.

Проблемы проведения экспериментов и воспроизводимости исследований в науках о данных

Воронцов К. В., Игловиков В., Стрижов В. и др.

Труды Московского физико-технического института. 2021. Т. 13. № 2. С. 100-108.

Exploring the Eolang-Java Integration and Interoperability

Saleh H., Attakorah J., Zykov S. V. et al.

In bk.: Procedia Computer Science. Proceedings of the 25th International Conference KES2021: Knowledge-Based and Intelligent Information & Engineering Systems. Vol. 192. Elsevier, 2021. P. 4560-4569.

mPyPl: Python Monadic Pipeline Library for Complex Functional Data Processing

Soshnikov D. V., Valieva Y.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Ершовская конференция собрала программистов со всего мира

27-29 июня в здании Российской академии наук прошла авторитетная международная ИТ-конференция, которая регулярно проводится в  России с 1991 года –  11-я Ершовская конференция по информатике PSI-2017. Ее участники съехались в Москву из многих стран мира, чтобы обсудить актуальные вопросы программирования, лежащие на стыке прикладной науки и «чистой» математики.

Студенты факультета компьютерных наук приняли участие в конференции SYRCoSE

С 5 по 7 июня в Иннополисе состоялся XI коллоквиум для молодых исследователей в области программной инженерии Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (SYRCoSE). От факультета компьютерных наук представлять свои работы поехали 9 студентов.

Руководитель департамента С.М.Авдошин выступил с докладом на конференции "Технологии блокчейна"

28 февраля в Москве при поддержке издательства «Открытые системы» прошла международная практическая конференция «Технологии блокчейна», в которой принял участие руководитель департамента программной инженерии, ординарный профессор Сергей Михайлович Авдошин .

Два проекта преподавателей факультета получили поддержку Научного фонда

В конце 2016 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошли проект профессора Департамента больших данных и информационного поиска Александра Шаповала “Динамика солнечных пятен на временных масштабах, протяжённостью от нескольких дней до нескольких лет” и проект старшего преподавателя Департамента программной инженерии Леонида Дворянского “Поведенческий анализ вложенных сетей Петри с помощью ловушек и сифонов (ко-ловушек)”.

Студенты профессора Подбельского В.В. приняли участие в Первом Российском кристаллографическом конгрессе

С 21 ноября по 26 ноября 2016 года в Москве проводился Первый Российский кристаллографический конгресс, в работе которого приняли участие студенты образовательной программы "Программная инженерия" под руководством профессора департамента программной инженерии Подбельского Вадима Валериевича.

Взаимное оценивание студентов: от идеи к реализации

21 ноября в Вышке прошла методическая мастерская «Взаимное оценивание студентов: от идеи к реализации».

XIV Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса"

14 – 18 ноября 2016 года на базе Института космических исследований РАН состоялась Четырнадцатая Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса".

Видеозапись встречи «Как написать статью и сделать выступление, интересное научному сообществу?»

Публикуем видеозапись встречи с Уильямом Томсоном, профессором экономики Рочестерского университета, и Фуадом Алескеровым, профессором департамента математики факультета экономических наук Высшей школы экономики на тему «Как написать статью и сделать выступление, интересное научному сообществу?»

Издательством Springer опубликована монография Зыкова С.В.

Издательством Springer опубликована монография доцента департамента программной инженерии Зыкова С.В. "Антикризисное управление в разработке программного обеспечения и передаче знаний". Книга вышла в серии "Интеллектуальные инновации, системы и технологии".

Приглашаем к участию в KES-2016

Приглашаем принять участие в работе юбилейной, 20-й конференции по интеллектуальным системам на основе инженерии знаний "Knowledge-Based and Intelligent Information & Engineering Systems" (Йорк, Великобритания, 5-7 сентября 2016)