110/100/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Защиты диссертаций: будущие и прошедшие

В 2018 году шесть сотрудников факультета компьютерных наук защитили диссертационные работы. Рассказываем о состоявшихся защитах и о предстоящих в 2019 году.

Защиты диссертаций: будущие и прошедшие

25 марта в диссертационном совете по компьютерным наукам НИУ ВШЭ состоится защита кандидатской диссертации Михаила Фигурнова на тему «Вероятностный метод для адаптивного времени вычислений в нейронных сетях», научный руководитель — профессор-исследователь ФКН Дмитрий Ветров. В недавнем прошлом сотрудник факультета, в настоящее время Михаил работает исследователем в компании DeepMind в Лондоне. На 5 апреля запланирована защита кандидатской диссертации научного сотрудника лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС), старшего преподавателя департамента программной инженерии Алексея Мицюка на тему «Исправление моделей процессов с сохранением их структуры на основе журналов событий», научный руководитель — ординарный профессор Ирина Ломазова.

Первая защита в диссертационном совете по компьютерным наукам состоялась в октябре 2018 года. Выпускник аспирантской школы по компьютерным наукам Алексей Масютин успешно защитил диссертацию на тему «Рандомизированные алгоритмы на основе интервальных узорных структур для задач классификации и регрессии в задачах кредитного риск-менеджмента», научный руководитель — ординарный профессор Сергей Кузнецов. Решением диссертационного совета Алексею была присуждена первая в России степень PhD in Computer Science.

В прошедшем году ещё несколько сотрудников факультета успешно защитили диссертационные работы и были удостоены как зарубежных, так и российских учёных степеней. 5 июня 2018 года старшему научному сотруднику лаборатории ПОИС Анне Каленковой за работу на тему «Learning High-Level Models from Event Data», выполненную под руководством профессора Ирины Ломазовой и почётного профессора НИУ ВШЭ, профессора кафедры математических и компьютерных наук Технического университета Эйндховена Вила ван дер Аалста, была присвоена степень PhD Технического университета Эйндховена. 10 октября 2018 года старший преподаватель департамента программной инженерии Леонид Дворянский защитил диссертационную работу на тему «Nested Petri nets: behavioural analysis and time semantics» и получил степень PhD Берлинского университете имени Гумбольдта.

В октябре 2018 года в диссертационном совете ФИЦ «Информатика и Управление» РАН выпускник аспирантуры факультета компьютерных наук Юрий Кашницкий защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методы замкнутых описаний в задаче классификации данных со сложной структурой», научный руководитель — профессор Сергей Кузнецов. Младший научный сотрудник международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа Ольга Максименкова под руководством профессора Сергея Зыкова защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему «Совершенствование информационных систем учебного назначения на основе моделей процессов жизненного цикла контрольно-измерительных материалов». 30 ноября 2018 года преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Андрей Мажуга успешно защитил диссертационную работу «Вербально замкнутые подгруппы» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Защита прошла в диссертационном совете при механико-математическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.