Мария Попцова посетила Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в городе Анадырь

По приглашению Чукотского филиала в Анадырь Мария Попцова, заведующая Международной лабораторией биоинформатики Института искусственного интеллекта и цифровых наук факультета компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» г. Москва посетила г. Анадырь

Попцова М.С.

Мария Сергеевна дала интервью на радиостанции Пурга, в рамках которого рассказала чем занимается лаборатория, кто такие специалисты по биоинформатике и какие задачи они решают. Кто такие специалисты по биоинформатике и какие задачи они решают? Зачем люди сдают генетические тесты? Какую роль играет Data Science в биоинформатике?

Попцова М.С.

Мария Сергеевна дала интервью на радиостанции Пурга, в рамках которого рассказала чем занимается лаборатория, кто такие специалисты по биоинформатике и какие задачи они решают: «В первую очередь разрешите поблагодарить руководство Чукотского филиала за уникальную возможность побывать в самом удалённом регионе страны, почувствовать бескрайние просторы края земли, увидеть своими глазами великолепие северной природы! Мне очень понравился уровень студентов, представивших к защите свои бакалаврские работы. Каждая работа представляла собой законченный компьютерный проект, уже имеющий применение в компаниях и организациях Чукотского округа.

Теперь немного расскажу о проектах своей лаборатории.
Биоинформатика – это компьютерный и математическиий анализ данных молекулярной биологии и генетики. Биотехнологии 21 века генерируют большие данные, анализ которых в настоящее время возможен только методами искусственного интеллекта. Также появилась возможность генетического тестирования людей с целью выявления мутаций, ассоциированных с заболеваниями. Это дает возможность врачам поставить более точный диагноз и назначить персонализированное лечение. Особенно актуально генетическое тестирование в области персонализированной медицины разных популяций и народов.

Лаборатория биоинформатики активно занимается исследованиями в области кардиогенетики. Кроме того, разработкой прогностических систем ИИ как с учетом генетических данных, так и без. Например, мы разрабатываем предиктивную систему оценки риска неблагоприятных событий у пациентов с инфарктом миокарда после выписки из госпиталя на основе оцифрованных данных о пациентах Сургутского кардиоцентра, запись о которых ведется с 2009 года. Такие проекты масштабируется на регионы.

Что касается потенциальных совместных проектов с Чукотским филиалом, было бы очень интересно проанализировать данные пациентов Чукотского автономного округа, особенно коренных народов Севера. Актуально определить факторы, способствующие быстрой адаптации организма к условиям жизни на Крайнем Севере. Так же было бы перспективно произвести генетический анализ коренных народов Севера и выявить генетические особенности и специфические для популяции ассоциации с заболеваниями.

Медицина будущего – это персонализированная медицина, и чем раньше начать работать над созданием каталогов генетического разнообразия и собирать пациентские данные разных народов Севера, тем быстрее будет сделан скачок в персонализированную медицину.

Надеюсь, в ближайшее время мы реализуем какой-нибудь совместный проект, и я снова приеду сюда, на Чукотку!»

Попцова М.С.

11 июня 2024 г. в Чукотском филиале успешно прошла защита выпускных квалификационных работ студентов заочного обучения группы З-БА-ИВТ-19, закончившие обучение по направлению подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», по профилю «Технологии разработки программного обеспечения». Председателем государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ была Мария Попцова, заведующий лабораторией биоинформатики Высшей школы экономики, г. Москва.

Строгой и компетентной комиссии выпускники представили свои дипломные проекты, непосредственно связанные с их профессиональной деятельностью.
Владислав Машков рассказал об адаптации программы 1С предприятие под нужды своего охранного предприятия «Рубеж». Белецкая Антонина разработала сайт для компании ООО «ИДРСП». Дёмин Александр виртуализировал процессы управления информационной системы «РОСМОРПОРТ». Егор Ниненко показал развёрнутую структуру сайта Управления Роспотребнадзора по ЧАО и его взаимосвязь с сайтом Госуслуг.

Приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Правительства ЧАО Николай Кулик, представители Департамента цифрового развития ЧАО Дмитрий Корж и Артур Арестов. Удалённо подключились заведующий базовой кафедрой современного банковского дела ДВФУ Александр Слезко, г. Владивосток, руководитель направления телеком и мультимедиа ООО «Газпромнефть информационно-техническое обслуживание» Владислав Дорошенко, г. Санкт-Петербург, а также руководители работ – канд. физмат наук, доцент ЧФ Антон Львов, канд. пед. наук, зав. кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем СВФУ Галина Протодьяконова.
Все выпускники защитили свои представленные бакалаврские проекты.